Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

26 Июня 2009

Выкупить помещения малому бизнесу будет проще

Президент Рязанской ТПП Т.В. Гусева направила обращение директору департамента по законодательству Российской торгово-промышленной палаты С.В. Васильеву с просьбой сообщить информацию о внесенных в Госдуму законопроектах, направленных на совершенствование положений Федерального закона №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дело в том, что в Рязанскую палату продолжают обращаться предприниматели, которым отказывают в преимущественном выкупе помещений, находящихся в муниципальной собственности, ссылаясь на отдельные положения 159 федерального закона.

В своем ответе С.В. Васильев сообщил, что 5 июня 2009 года Государственной думой принят в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон №159 ФЗ. Действительно, анализ практики реализации этого закона в регионах РФ показал, что для массового выкупа арендаторами – субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемых помещений существуют некоторые препятствия. Основным из них является неопределенность правовой нормы о надлежащей уплате арендных платежей в течение всего срока аренды имущества. Кроме того, действующим законом предусмотрена необходимость трехлетнего срока аренды имущества. Это не позволяет участвовать в выкупе арендованных помещений арендаторам, которые раньше выступали в качестве индивидуальных предпринимателей, но были вынуждены перерегистрироваться в качестве юридических лиц в связи со вступлением в силу Федерального законодательства, согласно которому лицензии на реализацию алкогольной продукции могут предоставляться только юридическим лицам. Также ФЗ №159 диктует необходимость обязательной передачи в залог выкупаемого объекта недвижимого имущества субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию при предоставлении рассрочки по уплате выкупных платежей.

Для того, чтобы устранить существующие барьеры и улучшить условия выкупа предпринимателями арендуемого ими имущества, депутатами В.С. Плескачевским, Е.Ю. Семеновой и другими был внесен в Госдуму законопроект, предусматривающий, что условием преимущественного права на выкуп арендованного имущества является отсутствие задолженности по арендной плате на день подачи арендатором заявления о выкупе помещения. Проектом закона также предусмотрено снижение с трех до двух лет срок нахождения государственного и муниципального недвижимого имущества на праве аренды у субъекта малого или среднего предпринимательства, по истечении которого он приобретает право на выкуп этого имущества.

Новым законопроектом  исключается положение об обязательном залоге при предоставлении рассрочки по уплате выкупных платежей. При необходимости, положения о залоге могут включаться в договор о выкупе арендованного имущества, что сделает ненужным государственную регистрацию отдельных договоров залога и упростит процедуру выкупа, исключит расходы бюджетов и арендаторов на уплату государственной пошлины за регистрацию договоров залога.

По предварительной информации профильного комитета Госдумы, законопроект планируется окончательно принять в период следующей сессии.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП