Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

29 Июня 2009

Свободные цены на энергию: будут ли они доступны?

У энергетических служб имеется немало вопросов, связанных с предстоящим с 2011 года переходом на нерегулируемые тарифы на электроэнергию. По просьбе руководителей многих предприятий региона Рязанская торгово-промышленная палата обратилась за разъяснениями о процедуре и сроках перехода на нерегулируемые тарифы к начальнику Региональной энергетической комиссии Рязанской области В.В. Пронину. Вот что он сообщил:

 

«В соответствии с п. 106 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. №530 (далее - Правила), на розничных рынках электрическая энергия (мощность) поставляется потребителям по регулируемым ценам (тарифам) в объеме, приобретаемом гарантирующими поставщиками по регулируемым ценам (тарифам) на оптовом и розничных рынках, а также по свободным (нерегулируемым) ценам в порядке, установленном пунктами 108 -111 настоящих Правил.

В соответствии с п. 50 Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.10.2003 г. №643, с 1 января 2007 года по регулируемым ценам (тарифам) на оптовом рынке электрическая энергия поставляется в следующих долях от объема производства (потребления) электрической энергии, определенного для участника оптового рынка в утвержденном в установленном порядке  прогнозном балансе:

с 1 января по 30 июня 2009 г.– от 65 до 70 процентов;

с 1 июля по 31 декабря 2009 г.– от 45 до 50 процентов;

с 1 января по 30 июня 2010 г.– от 35 до 40 процентов;

с 1 июля по 31 декабря 2010 г. – от 15 до 20 процентов.

С 1 января 2011 года электрическая энергия в полном объеме (за исключением объемов электрической энергии для поставки населению) будет поставляться по свободным (нерегулируемым) ценам.

При определении максимальных объемов продажи электрической энергии (мощности) на оптовом рынке по регулируемым ценам (тарифам) учитываются объемы потребления населением электрической энергии (мощности) в текущем периоде регулирования, включенные в прогнозный баланс на основании данных, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

В соответствии с п. 108, 89 Правил на розничных рынках электрическая энергия гарантирующими поставщиками поставляется гражданам – потребителям и приравненным к ним группам потребителей по регулируемым ценам в полном объеме, а исполнителям коммунальной услуги по электроснабжению в объемах электрической энергии (мощности), определяемых на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей, поставляется по регулируемым ценам (тарифам).

Согласно п. 109 Правил электрическая энергия (мощность) сверх объемов, поставляемых покупателям по регулируемым ценам (тарифам), оплачивается по свободным (нерегулируемым) ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен на розничных рынках.

Предельные уровни нерегулируемых цен на розничных рынках рассчитываются на соответствующий расчетный период организацией, поставляющей электрическую энергию (мощность), и доводятся до сведения покупателей.

В связи с тем, что ежемесячные фактические объемы электропотребления населения и прочих потребителей отличаются от плановых показателей, утвержденных в прогнозных балансах, доля электрической энергии, поставляемой прочим потребителям по нерегулируемым ценам на розничном рынке, может колебаться и отличаться от доли поставки электроэнергии по нерегулируемым ценам на оптовом рынке.

Расчет доли объема электрической энергии, поставляемой гарантирующим поставщиком на розничный рынок электрической энергии по регулируемым ценам, выполняется ежемесячно гарантирующим поставщиком, в соответствии с Правилами определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утвержденными приказом ФСТ РФ от 21.08.2007 года 166-э/1, и публикуется на сайте гарантирующего поставщика».

 

Прокомментировать информацию Региональной энергетической комиссии области мы предложили представителям руководства ряда ведущих предприятий региона. Они считают, что переход в ближайшие годы на свободные (нерегулируемые) цены на электрическую энергию значительно осложнит деятельность промышленных предприятий: возрастут затраты на производство продукции и услуги, что неизбежно приведет к росту цен и снижению конкурентоспособности. Придется сократить расходы и на развитие социальной сферы. В числе основных целей завершившейся реформы отечественной электроэнергетики назывались: введение свободного рынка  электроэнергии, привлечение инвестиций на развитие отрасли, появление конкуренции на рынке энергии (мощности), и как следствие, улучшение качества услуг и снижение цен. Однако на деле происходит появление коммерческих цен на энергию в отсутствии конкурентного рынка в регионе.

Как будут формироваться объемы поставляемой предприятиям и организациям электроэнергии по свободным ценам, сегодня предсказать сложно, тем более, в условиях обостряющегося финансово-экономического кризиса, который никто не мог предсказать в начале реформы электроэнергетики.  В этих условиях вполне разумной антикризисной мерой было бы замораживание роста тарифов на электроэнергию и газ на ближайшие 2-3 года. С таким предложением к руководству страны обращаются многие товаропроизводители, которые введении свободных цен на энергию видят большую опасность для экономики страны. В несколько ином положении находятся крупные энергопотребляющие предприятия региона, которые уже являются субъектами оптового рынка энергии. Они более других готовы к ценовым изменениям в отрасли, но их очень мало.

Руководители энергетических служб, к которым мы обратились за комментариями, вполне справедливо считают, что на региональном уровне трудно что-либо предпринять для улучшения ситуации, ведь ценовая политика на энерготарифы формируется на федеральном уровне. В этих условиях предприятиям нужно впрямую заняться внедрением энергосберегающих технологий – прямой путь к уменьшению затрат на потребляемую энергию. В 2006 году был даже принят известный федеральный закон «Об энергосбережении», к реализации которого так и не приступили. Энергосбережение недавно президент РФ назвал одним из пяти основных направлений развития экономики страны. Оно действительно способно дать большую отдачу, соглашаются руководители предприятий, но только не сегодня и не завтра, и является довольно затратным. Мало кто может направить на это значительные требуемые средства. Никакие же банки на внедрение энергосберегающих технологий и закупку на эти цели специального оборудования  кредитов не дадут. Поэтому здесь необходима помощь государства, считают промышленники.

Проблемы, связанные с введением свободных цен на электроэнергию, являются крайне серьезными, поэтому мы и в дальнейшем намерены уделять внимание этой теме на страницах «Под знаком Меркурия» и на сайте Рязанской ТПП.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП