Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Июля 2009

Обязанность прессы – «не навредить»

Рязанская торгово-промышленная палата и Рязанское региональное отделение Союза журналистов России 30 июня провели «круглый стол» на тему: «Журналистская этика и малый бизнес». В нем приняли участие представители фирм, работающих на территории торгового комплекса «НИТИ», редакторы и журналисты многих СМИ. Заседание провели президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева и председатель регионального отделения Союза журналистов России Галина Зайцева.

Мотивом к проведению заседания явилась публикация в рязанской газете «Панорама города» о факте обмана покупателей мебели. Проблема в том, что предприниматель, арендовавшая помещение в торговом центре «НИТИ» и допустившая нарушения, названа не была, а центр был обозначен. Некорректная форма подачи материала, из которого можно было сделать вывод о нарушениях правил торговли именно в центре (здесь работают около 70 мебельных торговых точек), отрицательно повлияла на деловую репутацию центра и объемы продаж. К тому же, статья, послужившая возникновению кривотолков, широко анонсировалась на радио и телевидении. Предприниматели обратились в Рязанскую ТПП с просьбой  поспособствовать защите деловой репутации. Палата решила пригласить к разговору предпринимателей и СМИ. Эта инициатива нашла поддержку у руководства регионального отделения СЖ России. Как избежать подобных конфликтов, каким должно быть взаимодействие предпринимательского сообщества и СМИ? – эти вопросы и обсуждались на заседании «круглого стола», прошедшего на базе НИТИ.

Директор ООО «НИТИ» Георгий Шерозия рассказал о резонансе, который вызвала вышеупомянутая статья, подчеркнув, что предпринимателям в условиях экономического кризиса приходится особенно нелегко. Не имея практически никакой поддержки и рассчитывая только на собственные силы, они и без того испытывают снижение покупательского спроса, теряют оборот и получают минимальную прибыль. Однако, при этом, представители малого и среднего бизнеса продолжают обслуживать население, предоставляют покупателям возможность по-прежнему приобретать товары в кредит, сохраняют рабочие места и дают возможность многим рязанцам выжить и прокормить свои семьи. Поэтому социальная значимость предпринимательства в условиях кризиса особенно велика. Георгий Шерозия обратился к представителям СМИ с репликой: «Не добивайте рязанский бизнес! В трудных условиях необходимо держаться вместе…». Предприниматели, принимавшие участие в «круглом столе», подтвердили, что состояние их фирм сегодня очень нестабильное, и в любой момент они могут закрыться. Люди потеряют работу, а их места, возможно, займут представители иногороднего бизнеса, экспансия которого продолжается.

Руководитель областной организации Союза журналистов России Галина Зайцева напомнила представителям областных СМИ о необходимости очень осторожно и корректно подходить к изложению подобных конфликтных материалов, чтобы «не навредить». Она подчеркнула, что, несмотря на всеобщий продолжающийся процесс коммерциализации прессы, большинство изданий сохраняют социальную направленность материалов,  ответственность за достоверное, непредвзятое и объективное изложение фактов.

Президент Рязанской ТПП, член Союза журналистов России Татьяна Гусева также заметила, что первоочередная обязанность журналистов – всесторонне и честно освещать жизнь бизнес-сообщества региона. Она объяснила, что Палата проводит очень большую работу по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях кризиса и предложила представителям мебельных предприятий объединиться в ассоциацию, для того, чтобы совместно решать общие для них проблемы, выходить с коллективными предложениями в органы власти и обращениями в прессу. Немало таких профессиональных объединений уже давно и успешно работают при Рязанской ТПП.

После завершения заседания, участники «круглого стола» продолжили общение, ведь его тема оказалась острой и злободневной, затрагивающей интересы представителей бизнеса и средств массовой информации. Еще раз прозвучал незыблемый вывод: пресса не должна быть свободной от факта, так как только достоверное изложение и оценка событий могут быть приемлемы в обществе.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП