Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

08 Июля 2009

«Золотой Меркурий» – лучшие традиции отечественного бизнеса

Национальная премия Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» была учреждена в 2002 году с целью придать новый импульс развитию бизнеса в России на основе лучших традиций отечественного предпринимательства. Конкурс является важной составляющей федеральной программы государственной поддержки малого бизнеса. Он проводится при поддержке Совета федерации РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ и Фонда содействия развитию регионов. Главная бизнес-премия страны призвана: способствовать динамичному развитию российской экономики; представить лучшие образцы отечественных бизнес-моделей; пропагандировать идеи социальной ответственности бизнеса; укреплять традиции российского предпринимательства; формировать уважительное отношение общества к бизнесу.

Об особенностях этой уникальной премии рассказывает вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей КАТЫРИН:

 – Премия «Золотой Меркурий»единственный в России запатентованный в соответствии с законодательством и официально зарегистрированный конкурс предприятий российского бизнеса.

 Мы давно пришли к мысли, что у Торгово-промышленной палаты должен быть свой конкурс. До определенного этапа мы были соучредителями многих конкурсов, но, к сожалению, условия для участников нас не устраивали. Мы решили, что у палаты должны быть свои, один-два конкурса. И самое главное – мы организовали настоящий конкурс, а не покупку каких-то знаков, привилегий. В отличие от большинства бизнес-премий конкурс проводится на безвозмездной основе: предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу предприятия.

Совместно с Союзом журналистов РФ мы проводим конкурс «Экономическое возрождение России». Это конкурс среди пишущих, рассказывающих и показывающих журналистов, работающих в СМИ по экономической тематике. В этом году уже состоялось пятнадцатое подведение итогов.

 Проанализировав работу Торгово-промышленной палаты, посмотрев, какие основные тенденции в отечественной экономике наметились, мы пришли к выводу, что надо выделить два основных направления в российском производстве: малый бизнес и высокотехнологичный экспорт отечественных предприятий. Мы не стали номинировать сырьевые компании, так как понимали, что победители будут из года в год одни и те же. А вот для малого бизнеса разработано много номинаций, так как малые предприятия действуют в разных отраслях: переработка, инновационные предприятия и даже народные промыслы.

«Золотой Меркурий»главный российский конкурс для малого бизнеса. Он запатентован и бесплатен. Мы проводим конкурс в несколько этапов. Первый этап – это наши территориальные палаты, союзы и ассоциации. Именно в регионах выявляются те, кого мы хотели бы номинировать на федеральном уровне. На местах наш конкурс уже настолько развит, что процедура награждения победителей на региональном уровне становится большим событием. Те, кто становится лучшими среди своих земляков, номинируются на российский конкурс.

Мы обрабатываем все поступившие материалы, у нас созданы подробные формы, по которым конкурсанты подают информацию. Делается это для того, чтобы минимизировать влияние личностных факторов. Предприятие оценивается максимально объективно. Специальная программа, созданная под критерии конкурса, выдает балл, который получает то или иное предприятие. Затем начинается работа конкурсной комиссии, которая работает с конкурсными материалами. Мы считаем, что при нашей системе влияние личностного фактора на оценку минимизировано. Победа в конкурсе дает право использовать этот титул в рекламе продукции и услуг компании-победителя. И это очень престижно.

Существует еще специальная номинация, которая оценивает деятельность региональных властей. В рамках «Золотого Меркурия» каждый год дается оценка того, как власти развивают малый бизнес, каким образом способствуют его развитию в том или ином регионе. Среди победителей – и мэры городов, и губернаторы.

Еще одна номинациянаграда тем, кто помогал организовывать очередной конкурс «Золотой Меркурий». В настоящее время это достаточно большой труд. Мы считаем очень успешной работу наших региональных коллег и тех, кто более всего отличился, стараемся поощрять.

Чествование лауреатов национальной бизнес-премии России «Золотой Меркурий»–2008 состоялось 25 июня 2009 года в Москве в Центре международной торговли.

Было зачитано приветствие Президента РФ Дмитрия Медведева победителям конкурса, в котором он поздравил всех лауреатов премии с заслуженными наградами и выразил уверенность, что премия «Золотой Меркурий» содействует решению общенациональных задач повышения производительности труда, продвижения отечественных товаров на внутренний и внешний рынок, и в целом – стабильному развитию России. В церемонии награждения принимали участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, известные общественные деятели.

 В числе лауреатов бизнес-премии «Золотой Меркурий»–2008 – один из ведущих, широко известный в России клинический санаторий «Сосновый бор». Награды лауреата в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере услуг» были вручены генеральному директору санатория Сергею Енькову. 

Рязанская торгово-промышленная палата проделала для этого большую работу на региональном этапе. И теперь это оздоровительное учреждение стало вторым среди предприятий и организаций области, которое, наряду с ООО «Медицинские приборы», удостоено этой престижной награды. Поздравляем, желаем дальнейших успехов!


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП