Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

08 Июля 2009

Не службой единой

На воспетой Сергеем Есениным поэтической теплой рязанской земле состоялся зональный полуфинал 14 смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества таможенных органов.

В конкурсе приняли участие представители Рязанской, Воронежской, Тамбовской и Липецкой таможен. В составе жюри были представители из Центрального таможенного управления,  руководители кадровых подразделений таможен, участвующих в конкурсе. Возглавляла работу жюри начальник Рязанской таможни Елена Валентиновна Мартюшева.

Конкурс проходил на базе отдыха «Волна» в селе Выползово Спасского района. В холле центрального корпуса была развернута выставка произведений живописи, декоративно-прикладного искусства, художественного фото. 

Признанные «мэтры» таможенной сцены Виктор Миронов (Воронеж) и Александр Кулыгин (Рязань) представили свое творчество сразу в нескольких номинациях: «авторское творчество», «вокальный дуэт», «вокальный коллектив», «инструменталисты». Марина Деркачева из Тамбова, обладательница удивительно нежного голоса, помимо сольного вокала, предстала в двух вокальных дуэтах (с Галиной Носиковой и Ириной Кузиной).

В номинациях «авторское творчество», «вокальный дуэт» и «сольный вокал», представленных наибольшим количеством номеров, победителей выбрать было особенно трудно. Рядом с признанными «звездами» сцены вспыхнули новые «звездочки». Инспектор Липецкой таможни Евгений Мокроусов покорил зрителей своим голосом и манерой исполнения. Открытием конкурса стало выступление вокального коллектива Рязанской таможни «Акварель» под руководством Александра Кулыгина. 11 девушек, работающих в разных отделах таможни, составили эстрадный ансамбль, который создал сценическую палитру, в которой сочетались и патриотизм, и дружба, и любовь. Вся сила народного творчества была представлена вокальным коллективом из Липецка «Древо». Для контраста липчане представили молодежную рок-группу «Красная комната», также тепло встреченную зрителями.

Не могла не прозвучать со сцены и есенинская тема. Среди рязанских таможенников немало поклонников поэтического наследия золотокудрого земляка.  Первое место в номинации «чтецы» досталось Дмитрию Кашаеву за музыкально-поэтическую композицию «Есенинская Русь». Тронул сердца зрителей и поэтический дуэт двух авторов – Юлии Долматович и Александра Черятникова, которые соединили свою лирику в поэтическую композицию «Незавершенный роман».

Но на этом сюрпризы, приготовленные рязанцами, не закончились. Самодеятельный театральный коллектив Рязанской таможни представил на суд зрителей и жюри сказку инспектора Галины Стороженко «Старик Хоттабыч». Главным героем сказки, кроме Вольки Костылькова, стал знаменитый таможенник Верещагин. И приключилась с ним необыкновенная история. Сложный и требующий постоянного напряжения труд таможенника с юмором и гротеском переплетался на сцене с любимыми персонажами из сказки и отечественных фильмов.

Концерт, который составили более 40 номеров, завершился под финальную песню «Надежда», которую начали исполнять Владимир Андреев из Липецка и Марина Деркачева из Тамбова, а подхватили все участники смотра, а затем и зал.

Художественные способности, как выяснилось, есть почти у каждого. Но развить их до профессионального уровня отваживаются далеко не все. Смотры-конкурсы самодеятельного художественного творчества содержат в себе мощный воспитательный и даже антикоррупционный потенциал. Это чудесная возможность – быть профессионалами и в работе, и на сцене!

Юлия Долматович,
главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО