Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

13 Июля 2009

Как снизить напряженность на рынке труда

В конгресс-центре «Измайлово» в Москве прошла 2 Всероссийская конференция «Профессиональные кадры России 21 века: опыт, проблемы, перспективы развития». В ней приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, системы профессионального образования, науки, объединений работодателей, торгово-промышленных палат. От Рязанской области в работе конференции и «круглого стола» на тему «Современные модели подготовки кадров на производстве. Урегулирование рынка труда в условиях кризиса» приняла участие вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты, руководитель Касимовского обособленного структурного подразделения Елена Грушина.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы развития начального, среднего и высшего профессионального образования в условиях кризиса, совершенствования системы дополнительного профессионального образования, программу мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в регионах России, президентскую программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства.

Проблемы профобразования в условиях кризиса назвал в своем выступлении председатель комитета Совета едерации по образованию и науке Х.Д. Чеченов. Он отметил, что сложная экономическая ситуация привела в первом квартале 2009 года к сокращению объемов производства, снижению спроса на рабочую силу, увеличению объемов высвобождения и сокращения персонала.  В нынешнем году, по прогнозам Роструда, общее число безработных может увеличиться с 5,8 миллиона до 7,6 миллиона, около 100 тысяч выпускников учреждений профессионального образования окажутся безработными. В то же время, ограничения экономического роста связаны с недостаточным развитием производственной, транспортной и энергетической инфраструктурами, с острым дефицитом специалистов с высшим профессиональным образованием технического профиля, а также высококвалифицированных рабочих. Очевидно, что дальнейшее развитие экономики невозможно без осуществления активной государственной образовательной политики, как на федеральном, так и региональном уровнях.

Интересным, вызвавшим много вопросов у работодателей, было выступление заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости А.В. Вовченко, касающееся программ дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в субъектах Российской Федерации. Он рассказал о четырех направлениях государственной поддержки. Одно из них касается выдачи субсидий работодателям для работников, находящихся под угрозой увольнения, отправленных в неоплачиваемые отпуска, находящихся в простое или режиме неполного рабочего дня. Субсидии предназначены для выплаты заработной платы, повышения квалификации, переподготовки кадров на предприятиях.

Для трудоустройства выпускников учебных заведений предусмотрена оплата стажировки в течение трех месяцев. А.В. Вовченко привел положительный пример реализации этой программы в Белгородской области.

Участники конференции определили основные направления развития профобразования в условиях кризиса. Так, предполагается активное включение учреждений профессионального образования и работодателей в разработку и осуществление мероприятий по повышению эффективности использования бюджетных средств и средств, выделенных регионам и службам занятости на антикризисные меры и стабилизацию рынка труда. Засчет этих средств, например, планируется  на базе учреждений профессионального образования профессиональную подготовка и переподготовка безработных граждан и высвобождаемых работников, организация, при необходимости, обучения выпускников учреждений профессионального образования, испытывающих сложности с трудоустройством, по дополнительным образовательным программам. Большое значение имеет сохранение и развитие в условиях кризиса кадрового и инновационного промышленного и технологического потенциала предприятий, способных обеспечить конкурентоспособность экономики на этапе посткризисного роста, а также реализиция инвестиционных проектов, направленных на замещение устаревших и создание новых рабочих мест.

С целью развития частно-государственного партнерства бизнеса и образования Федеральный закон от 1 декабря 2007 года №307 предусматривает расширение прав работодателей, участвующих в развитии сферы образования. Таким образом,  предполагается включение работодателей в разработку  профессиональных и федеральных государственных образовательных стандартов, формирование перечней направлений подготовки, разработку учебников, технических средств обучения. Намечены расширение объемов подготовки кадров в учреждениях профессионального образования по договорам с предприятиями различных форм собственности, повышение роли работодателей в организации практик и стажировок студентов и учащихся на предприятиях. Необходима сертификация персонала предприятий на соответствие требованиям профессиональных стандартов, а также опережающая переподготовка  высвобождаемых работников и повышение их  квалификации, чтобы они могли трудоустроиться, не попадая в число безработных.

На секционных заседаниях конференции были рассмотрены вопросы взаимодействия учреждений профессионального образования с  работодателями, социального партнерства в подготовке кадров. Елена Грушина проинформировала о пятилетнем опыте взаимодействия администрации муниципального образования города Касимова, Рязанской торгово-промышленной палаты и ее членов – представителей бизнеса с Касимовским медицинским колледжем. Это сотрудничество способствует подготовке квалифицированных, компетентных работников, готовых к профессиональному самосовершенствованию, способных к эффективной работе, конкурентоспособных на рынке труда.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП