Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

15 Июля 2009

Вам посылка. Из-за границы…

В начале июля сотрудник Рязанской таможни в городском главпочтамте для определения стоимости международного почтового отправления взял образцы находящегося в нем товара. Как и предполагалось, в посылке  находились ювелирные изделия из белого золота, серебра и драгоценных камней. Они поступили в адрес жителя Рязани из Соединенных Штатов Америки и были куплены через интернет.

Заявленная получателем стоимость товара – 206 долларов США вызвала сомнения у сотрудников таможни. К тому же, по сведениям сотрудников почтамта, пришедшая  на имя этого получателя посылка, была не единственной.  

В соответствии с таможенным законодательством России, товары пропускаются без уплаты таможенных платежей, если в течение одной недели, в адрес одного получателя их поступает общей стоимостью не выше 10000 рублей. В случае превышения такого предела, взимается единая ставка в размере 30 процентов  от таможенной стоимости в части превышения.

Обнаруженные ювелирные украшения были направлены на товароведческую экспертизу. Только после определения реальной стоимости ювелирных изделий получатель сможет забрать свою посылку. Возможно, ему придется уплатить таможенные платежи.

 В соответствии с порядком таможенного оформления международных почтовых отправлений все посылки, поступающие в Россию, на пункте международного почтового обмена проходят обязательный таможенный контроль. Таможенники и работники почтовой связи определяют предназначение товаров, их стоимость и частоту перемещения.

Если стоимостной предел не нарушен, а также, если в посылке отсутствуют предметы, ограниченные или запрещенные к пересылке, то на сопроводительных документах проставляются соответствующие отметки, разрешающие выдачу посылки получателю. После этого посылка направляется адресату.

В случае превышения стоимостного предела, сотрудник таможни заполняет бланк денежного почтового перевода с указанием суммы таможенных платежей, подлежащих уплате. После этого посылка также направляется адресату, однако выдача ее будет произведена только после уплаты таможенных платежей.

Иногда при проведении таможенного контроля в пункте международного почтового обмена невозможно определить стоимость пересылаемых товаров или их предназначение. В этом случае таможенник составит почтовое уведомление, в котором предложит получателю провести таможенное оформление в таможне по месту жительства. После этого посылка также направляется адресату, однако получить ее в почтовом отделении можно будет только после оформления пересылаемых товаров в таможне.

Юлия Долматович,
главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП