Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

21 Июля 2009

Таможенное оформление леса снова будет в Рязани

3 июля в «Российской газете» был опубликован приказ Федеральной таможенной службы №720 «О внесении изменений в приказ ФТС России от 29 октября 2007 г. №1327». Этот документ вновь дает право Рязанской таможне и многим другим  таможенным органам регионов России производить таможенное декларирование лесоматериалов при их экспорте.

Как известно, такое право многие таможенные посты потеряли в октябре 2007 года после вступления в силу приказа ФТС России о местах декларирования лесоматериалов: необработанной и топливной древесины; ее отходов; шпал для железнодорожных и трамвайных путей, столбов, свай и других изделий из леса. В результате сильно ухудшилось положение многих экспортеров пиломатериалов. 

В Рязанской области таможенное оформление таких материалов осуществляли около 15 предприятий, которые экспортировали эти товары в ближнее и дальнее зарубежье. Крупнейшим экспортером среди них является ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод». После запрета производить таможенное декларирование на Московском таможенном посту Рязанской таможни, нашим экспортерам лесоматериалов пришлось обращаться за проведением этих операций на посты других регионов. Приказом ФТС России №1327 для проведения таможенного декларирования были определены только 128 таможенных постов. Ближайший из них находится на границе Владимирской и Нижегородской областей. Экспортеры лесоматериалов были вынуждены ездить более чем за 300 километров от Рязани. Это, естественно, привело к удорожанию экспортируемых пиломатериалов, их экспорт стал для большинства предприятий нерентабельным. Под угрозой срыва оказалось выполнение международных контрактов, заключенных предприятиями. Многие малые экспортеры леса разорились, значительные убытки терпел шпалопропиточный завод. Как следствие, не только люди потеряли работу (а в этой отрасли трудилось около 10 тысяч человек), но и областной бюджет стал недополучать налоговых платежей.

 Предприятия, занимающиеся экспортом лесоматериалов, обратились в Рязанскую ТПП за содействием изменению действующего законодательства. Руководство Палаты направило соответствующие письма губернатору области, в ФТС России и Российскую ТПП. Действия Рязанской ТПП были поддержаны губернатором области, от имени которого в федеральные органы также ушли письма. Как стало известно, из других регионов в Москву тоже были направлены аргументированные обращения. Скорее всего, эти аргументы возымели действие, свидетельством чего и является новый приказ Федеральной таможенной службы, который вступает в силу по истечении 90 дней со дня официального  опубликования, то есть  с октября 2009 года.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП