Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

05 Августа 2009

5 августа – 17 лет Рязанской таможне

Это небольшой для организации срок, но для людей, усилиями которых таможня прошла этапы становления и развития, он означает семнадцать лет напряженного труда на благо Отечества и родного края. Одним из специалистов, которые стояли у истоков и работают с 1992 года (год образования Рязанской таможни) является ее нынешний начальник полковник таможенной службы Елена Валентиновна Мартюшева.

Каждый год таможней в федеральный бюджет перечисляется сумма, сопоставимая с суммой всех налоговых и неналоговых доходов Рязанской области. В 2009 году, под влиянием кризисных явлений в мировой экономике внешнеэкономическая деятельность рязанских предприятий испытывает спад, по сравнению с 2008 годом. Поэтому экономические показатели работы таможни находятся приблизительно на уровне 2007 года, что, в принципе, является неплохим показателем. На 1 августа Рязанской таможней в федеральный бюджет перечислено 8,4 млрд. рублей, хотя за весь 2007 год перечисления составили 9,8 млрд. рублей.

Общий грузооборот Рязанской области за семь месяцев 2009 года составил  3,4 млн. тонн. Он увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 1,2 раза, что обусловлено в основном ростом весовых объемов экспорта  нефтепродуктов.

Товарооборот Рязанской области во внешней торговле при этом составил  1,1 млрд. долларов, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 835 млн. долларов, что является следствием  снижения за этот же период в 2,5 раза вывозных ставок на нефтепродукты.

В результате кризисных явлений в экономике число физических и юридических лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 86 и составило за первые 7 месяцев работы 228. тем не менее, количество оформленных ГТД составило 7,2 тысячи, что вполне сопоставимо с уровнем предшествующих лет.

Конечно, рязанских предпринимателей, ведущих внешнеэкономическую деятельность, волнует будущее Рязанской таможни в связи с реализацией положений концепции переноса таможенного оформления и таможенного контроля в места, приближенные к государственной границе РФ. (Концепция была разработана ФТС России по поручению председателя Правительства РФ и одобрена коллегией Федеральной таможенной службы в августе 2008 года.) Сейчас уже можно сказать, что реализация концепции не означает ликвидацию внутренних таможен, а лишь разумное перераспределение полномочий между внутренними и приграничными таможенными органами.

В соответствии с приказом ФТС России от 10 июля 2009 года, которым утвержден перечень товаров, категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства, в отношении которых нецелесообразно применять требования об обязательном таможенном оформлении в местах, приближенных к государственной границе РФ, в Рязанской области таможенный орган имеет хорошую перспективу. Таможенное оформление экспорта, скорее всего, на границу переводиться не будет. Внутри страны должны работать и специализированные таможенные посты, каковым является Московский таможенный пост Рязанской таможни, получивший в июле 2009 года полномочия по оформлению необработанной древесины. Таможенное оформление грузов, поступающих в рамках реализации крупных инвестиционных проектов, продукция военного назначения, фармацевтическая и лекарственная продукция, живые животные и растения, товары физических лиц, гуманитарная помощь, а также сырье, поступающее из-за границы, необходимое предприятиям для осуществления бесперебойного производственного цикла, на границу переводиться также не будет.

Многое в работе таможни зависит от кадрового потенциала, от того, насколько каждый сотрудник способен соответствовать требованиям, выдвигаемым Правительством Российской Федерации и руководством таможенной службы. Обобщая опыт прошедших лет, можно с уверенностью сказать, что работа в таможне – это очень интересная и творческая работа. Таможенная служба постоянно реформируется, появляются новые технологии. Каждый год перед должностными лицами таможни ставятся новые задачи, отвечающие современным политико-экономическим реалиям, которые требуют постоянного повышения уровня знаний. Это особенно привлекательно для молодых сотрудников, которым открыты возможности как профессионального, так и карьерного роста.

Юлия Долматович,
главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП