Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

08 Сентября 2009

Кризис «топит» малый бизнес

По итогам первого квартала 2009 года, в целом по России в развитии малого предпринимательства отмечалась негативная динамика, так как в условиях кризиса многие малые предприятия были вынуждены значительно сокращать масштабы своей деятельности. Об этом свидетельствует информационно-аналитический доклад, подготовленный экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).

Доклад основан на данных Федеральной службы государственной статистики. Для оценки ситуации с развитием малого предпринимательства в докладе использовались следующие показатели[1]:

  • прирост/сокращение количества зарегистрированных малых предприятий на 100 тыс. населения за период с 1 апреля 2008 года по 1 апреля 2009 года;


  • увеличение/сокращение среднесписочной численности занятых на малых предприятиях за январь-март 2009 года по сравнению с январем-мартом 2008 года;


  • рост/спад объемов оборота малых предприятий в январе-марте 2009 года, по сравнению с январем-мартом 2008 года;


  • рост/спад объемов инвестиций в основной капитал на малых предприятиях в январе-марте 2009 года, по сравнению с январем-мартом 2008 года;

Как отмечают эксперты НИСИПП, на 1 апреля 2009 года число зарегистрированных малых предприятий, по сравнению с показателем за аналогичный период 2008 года, сократилось на 20,7%. Наиболее значительное сокращение числа малых предприятий произошло в сфере образования, в здравоохранения и предоставления социальных услуг, а также в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг.

Среднесписочная занятость на малых предприятиях в первом квартале 2009 года по сравнению с показателем за аналогичный период 2008 года сократилась на 5,4%. В январе-марте 2009 года, по сравнению с январем-мартом прошлого года, малые предприятия обеспечили на 327,6 тыс. меньше постоянных рабочих мест. При этом, удельный вес работников МП в общей среднесписочной численности занятых составил 12,0%, сократившись на 0,3 процентных пункта, по сравнению с показателем за аналогичный период 2008 года. В наибольшей степени сократилось число занятых на малых предприятиях в сфере строительства, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.

Объем оборота малых предприятий, по сравнению с показателем за аналогичный период 2008 года, сократился на 22,4%. Наиболее значительное сокращение оборота произошло на малых предприятиях в сфере добычи полезных ископаемых, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного использования и в сфере обрабатывающих производств.

Объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях в первом квартале 2009 года, по сравнению с показателем за аналогичный период 2008 года, сократился на 24,1%. В наибольшей степени объемы инвестирования малых предприятий сократились в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сельском хозяйстве, развитии охотничьего и лесного хозяйства и в сфере добычи полезных ископаемых.

– Общемировой финансово-экономический кризис не мог не отразиться на деятельности малых предприятий в Российской Федерации. При этом, можно констатировать, что усилий и средств, направляемых государством на преодоление негативных последствий кризиса для предпринимательского сектора, пока недостаточно для исправления сложившейся ситуации, – говорит эксперт НИСИПП Алексей Шестоперов. – Так, в четвертом квартале 2008 года была зафиксирована тенденция к снижению деловой активности малых предприятий. По итогам первого квартала 2009 года, значения основных статистических показателей, характеризующих сферу малого предпринимательства, продолжили снижаться.

В докладе также констатируется, что итоги деятельности малых предприятий в январе-марте 2009 года относительно января-марта прошлого года в региональном разрезе являются негативными. Только в 43 регионах увеличилось количество зарегистрированных МП, увеличение среднесписочной численности занятых на МП было отмечено в 34 регионах, объемов оборота МП – в 25, инвестиций в основной капитал на МП – также в 25.

С полной версией доклада можно ознакомиться на сайте НИСИПП: http://www.nisse.ru/ .


[1] Ввиду отсутствия полных статистических данных (в квартальном разрезе) в докладе не учитывались индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, микропредприятия и средние предприятия.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП