Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Октября 2009

Миссия красоты будет продолжена

4 сентября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялись пресс-конференция и «круглый стол», посвященные итогам проведения в Рязани регионального этапа 5-го международного конкурса модельеров «Кутюрье года-2009». В пресс-конференции приняли участие: продюсер конкурса, председатель общественного комитета работников бытового обслуживания и швейного производства при Рязанской ТПП, директор ателье «Образ» Наталья Чиркова; директор ателье «От Аллы» Алла Сухарникова; директор ателье «Модель сезона» Галина Соленова; дизайнер швейного дома «Стиль-Р» Юрий Сухов; директор ателье «Рокада» Елена Бочкарева; дизайнеры Александр Николаенко и Ольга Пелевина.

Наталья Чиркова отметила, что конкурс «Кутюрье года», который проводится в России с 2004 года, является одним из крупнейших международных проектов в области индустрии моды. В нем принимают участие дома моды, дизайн-студии и индивидуальные дизайнеры одежды более чем из 20 стран мира. Организатором конкурса выступает Международный фонд развития моды, а его региональный этап проводился под патронажем комитета по культуре Государственной думы РФ, правительства города Москвы и Рязанской торгово-промышленной палаты.

Конкурс достаточно демократичный, подчеркнула Наталья Чиркова. Для его участников нет никаких ограничений: ни по возрасту, ни по образованию, ни по представляемым моделям одежды, ведь главная цель конкурса – отобрать и объединить талантливых модельеров, дать им возможность продемонстрировать свое индивидуальное видение современных тенденций моды. Конкурс содействует открытию новых имен, продвижению их в мир большой моды. Премия конкурса «Кутюрье года» является подтверждением профессионализма и успешной деятельности домов моды и дизайн-студий.

– Для меня, – сказала Наталья Чиркова, являющаяся инициатором проведения регионального этапа в Рязани, – конкурс стал хорошей возможностью заявить за рамками региона о нашей профессии, о сегодняшнем положении швейных предприятий, о людях, которые работают в этой социально ориентированной отрасли. А ведь это настоящие энтузиасты, преданные своей профессии и не изменившие ей после того как в 90-е годы прошлого века сфера обслуживания была практически разрушена и до сих пор не восстановилась. При помощи конкурса мы хотели бы обратить внимание общественности, властей на проблемы, существующие в отрасли. У нас работают люди, которые имеют богатый опыт – еще с советских времен. Они могут передать этот опыт молодым. И мы имеем возможность предоставить молодым людям, ищущим свое место в жизни, рабочие места в непростое кризисное время. Кроме того, перед рязанскими организаторами конкурса стояла задача донести до населения наиболее полную информацию о наших возможностях, о швейных предприятиях, работающих сегодня, об их продукции.

Организаторы конкурса дали возможность попробовать свои силы в нем всем желающим: на подиуме демострировались и классическая коллекция Юрия Сухова «Вперед в прошлое», и отрицающая все законы коллекция «Кибернетик» Сони Одиной. Всем в конкурсе нашлось место. Никакого специального отбора не проводилось. В конкурсе приняли участие не только маститые модельеры, а также студенты профильных учебных заведений и выпускники Рязанского художественного училища, Ивановской академии, учащиеся ОГОУ СПО «Техникум легкой промышленности и сферы обслуживания».

Немаловажно и то, что организаторы решили не брать плату за участие в конкурсе, что позволило участвовать в нем всем желающим. Все расходы по проведению конкурса взяла на себя Рязанская ТПП. Хотя ателье и отдельные дизайнеры пошли на немалые затраты, ведь стоимость некоторых представленных платьев составляет 50-80 тысяч рублей. Кстати, далеко не все манекенщицы – профессиональные, в основном, в их роли выступали волонтеры, так как многие девушки хотят попробовать себя в качестве моделей, и эта возможность им была предоставлена.

По положению о конкурсе «Кутюрье года», на международный этап выходят по одному победителю от каждой категории и обладатель гран-при регионального этапа. Но в связи с тем, что наша область принимает участие в конкурсе впервые и представила на него 100 моделей, оргкомитет конкурса разрешил рязанцам отобрать 10 лучших. В итоге в финал главного конкурса вышли 11 победителей. Это Алла Сухарникова (ателье «От Аллы»), Елена Терешина (ателье «Модель сезона»), Александр Николаенко, Лариса Губанчикова (ателье «Рокада»), Сергей Чирков (ателье «Образ»), Ольга Пелевина, Наталья Доронина (ателье «Заплатка»), Софья Одина, Наталья Куликова (ателье «Шанс»), Наталья Зайцева и Юрий Сухов (швейный дом «Стиль-Р»). Все они поедут в Санкт-Петербург в марте будущего года, чтобы покорять новые высоты.

Как оценивались модели? – этот вопрос также интересовал журналистов. Наталья Чиркова отметила профессиональный состав жюри, в которое была специально приглашена из Москвы член жюри международного этапа конкурса, член Союза дизайнеров РФ Александра Грузинова. В жюри также входили три технолога и конструктор одежды ведущих ателье города, а его председателем была редактор популярных специализированных журналов «Счастливая свадьба» и «Belle» Татьяна Садковская, достаточно авторитетная в мире большой моды. В течение нескольких месяцев манекенщиц учили правилам демонстрации одежды (Рязанская ТПП предоставила помещение для репетиционных занятий), а накануне конкурса все модели были внимательно оценены и проанализированы профессионалами. Причем на каждую модель был заполнен протокол, в котором выставлены баллы, сделаны замечания и пожелания.

– Откровенно говоря, я лично не во всем согласна с заключениями жюри, – сказала Наталья Чиркова. – И те, кто не попали в финал, пусть не особенно расстраиваются: вовсе не значит, что их работы хуже финалистов. Тем более, надо учесть, что нам удалось на таком высоком уровне сделать это впервые. Но без сомнения, в следующий раз конкурс будет по качеству значительно выше, так как участники будут стараться подготовиться к нему еще. Поэтому конкурс можно рассматривать как серьезный шаг в повышении квалификации рязанских мастеров. Несомненно и то, что массовость конкурса возрастет. В этот раз 90 процентов ателье Рязани приняли участие в конкурсе, но еще остается большой резерв в сельских районах области (ведь свои возможности представили только ателье из Касимова и Шилова), а им тоже есть что показать. С ними будем проводить индивидуальную работу, привлекать к участию. Кроме того, состав участников увеличится и засчет новых молодых специалистов, которые охотно обычно готовы представлять свои оригинальные идеи.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, участвующая в пресс-концеренции и «круглом столе», также подтвердила, что у организаторов есть серьезное намерение проводить конкурс в Рязани регулярно. А Палата и на следующий год готова оказывать поддержку этому серьезному начинанию. Как известно, финалисты регионального этапа конкурса поедут в Санкт-Петербург для дальнейшей борьбы. Но организаторы считают, что миссию «красоты» нужно нести и в глубинку, для чего организовывать выезды победителей с показом моделей в районные центры. Мы готовы предоставить возможность увидеть победителей регионального этапа более широкому кругу ценителей моды.

После пресс-конференции состоялся «круглый стол». Его участники – руководители 30 швейных домов, ателье, имидж-центров и индивидуальные дизайнеры – делились впечатлениями о прошедшем конкурсе, высказывали свои замечания, отмечали удачные моменты, анализировали отдельные промахи. В целом, все они высоко оценили это значимое мероприятие, впервые успешно проведенное в нашей Рязани и ставшее настоящим праздником. Недаром зрительный зал театра кукол, где проходило конкурсное дефиле, был переполнен. Конкурс явился значимым событием в культурной жизни Рязани и, без сомнения, будет способствовать поддержке одаренных дизайнеров одежды, повышению конкурентоспособности организаций швейного производства, продвижению рязанских торговых марок на российский и международный уровень.

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП