Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

05 Октября 2009

В центре внимания – тарифная политика

В ТПП РФ прошло заседание оргкомитета Всероссийской конференции «Эффективная ценовая и тарифная политика как инструмент реализации концепции долгосрочного социально-экономического развития России».

Открыл и вел его вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он подчеркнул, что предыдущая конференция (9 октября 2007 года) приняла решение обратиться к Президенту России с просьбой поручить Правительству РФ разработать и утвердить концепцию государственной ценовой и тарифной политики в сфере монопольных и немонопольных видов деятельности, которая позволила бы перейти от преимущественно административных методов регулирования к проведению государственной ценовой политики посредством комплексной нормативно-правовой системы, учитывающей мировой и национальный опыт.

Позиция и предложения делового сообщества были частично учтены федеральными органами законодательной и исполнительной власти в работе по совершенствованию законодательства в области ценовой и тарифной политики. Однако до сих пор эти меры властей носят несистемный, фрагментарный характер. Не реализовано главное требование делового сообщества – о разработке целостной концепции государственной ценовой и тарифной политики. По-прежнему в единый комплекс не увязаны ценовая (тарифная) политика и меры таможенно-тарифного, налогового регулирования, механизмы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, лицензирования, другие инструменты государственной экономической политики. Не выработан механизм объединения усилий власти и бизнеса в этой сфере.

Сергей Катырин предложил провести 11 ноября 2009 года очередную Всероссийскую конференцию «Эффективная ценовая и тарифная политика как инструмент реализации концепции долгосрочного социально-экономического развития России», где обсудить все вышеперечисленные проблемы и выработать рекомендации по дальнейшей разработке концепции государственной ценовой и тарифной политики.

 

Подготовлено по материалам
департамента информации и
общественных связей.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО