Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

08 Октября 2009

Препятствия для выкупа помещений сняты

В рязанскую городскую программу приватизации муниципального имущества на 2009 год включены еще 18 помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства. Такое решение принято на заседании общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования, председателе рязанской городской думы, состоявшегося 15 сентября. Рязанскую торгово-промышленную палату на заседании совета представлял вице-президент Алексей Яшкин.

Прежде 18 арендуемых помещений не были внесены в перечень объектов приватизации. И только после внесения изменений в 159 федеральный закон об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в госсобственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, арендаторы этих помещений получили преимущественное право выкупа.

Рязанская торгово-промышленная палата обращалась в Российскую ТПП с предложением инициировать рассмотрение Государственной думой РФ поправок в 159 федеральный закон. Многим предпринимателям муниципальные власти отказывали в преимущественном праве выкупа арендуемых помещений, ссылаясь на отдельные положения закона. В частности, препятствием для приватизации являлась неопределенность правовой нормы о надлежащей уплате арендных платежей в течение всего срока аренды имущества. Кроме того, законом была предусмотрена необходимость трехлетнего срока аренды имущества. Для того, чтобы устранить существующие барьеры, в  законодательство внесены изменения, которые позволили улучшить условия выкупа предпринимателями арендуемого ими имущества. Таким образом, условием преимущественного права выкупа арендованного имущества теперь является отсутствие задолженности по арендной плате на день подачи арендатором заявления о выкупе помещения. Был также снижен с трех до двух лет срок нахождения государственного и муниципального имущества на праве аренды у субъекта малого или среднего предпринимательства, по истечении которого он приобретает право на выкуп помещения. Изменения, внесенные в законодательство, дали «зеленый свет» сотням рязанских предпринимателей, которым раньше отказывали в преимущественном праве выкупа арендуемого муниципального имущества.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП