Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Ноября 2009

Проблемы посреднических структур в экономике России обсуждены на заседании «Меркурий-клуба»

В Центре международной торговли 20 октября прошло очередное заседание «Меркурий-клуба», на котором обсуждались проблемы посреднических структур в экономике России. Вел заседание председатель правления клуба, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Евгений Примаков. В его работе приняла участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Как отметил в своем выступлении Евгений Примаков, посредническая деятельность легитимна во всех развитых странах. Она подчинена строгим правилам и традициям. А как у нас? Важнейшая проблема, стоящая в этой области деятельности в РФ, – это оптимизация связи между производителем и потребителем. У нас к потребителю напрямую поступает порядка 15 процентов товаров, тогда как в Европе – 60, в Америке – 80 процентов. На российском рынке широко распространена многоступенчатая система посреднических услуг, и это явление негативное. Так, в сфере оборота лекарств в России действуют более 2000 посреднических фирм, а вот в европейских странах, например, в Англии, Франции, таких компаний единицы, и, как следствие – меньше посреднических наценок.

С другой стороны, рынкам в России, в том числе рынкам локальным, нужна демонополизация. Если нет конкуренции, то монопольные цены движутся только в одном направлении – вверх. Еще одна проблема: государственное регулирование посреднической деятельности. Как ее регулировать? Надо ли регулировать вообще? Иногда утверждается, что для регулирования достаточно установить предельные цены на товары, услуги. Но какой должна быть предельная цена? Как исключить посредничество при организации госзакупок? Тема посредничества, которую нам предстоит обсудить на заседании клуба, сказал Евгений Примаков, сложная, важная для развития нашей экономики.

Проблема посреднической деятельности у нас проистекает из общей неурегулированности экономики, считает генеральный директор Национального института развития РАН Михаил Гельвановский. В результате, преследуя, как и положено в бизнесе, главную цель – получение прибыли, наши посредники делают для этого то, что невыгодно производителю: усложняют и удорожают путь товара к потребителю.

В развитых экономиках посредник обеспечивает наличие товара в любой точке страны, объективно способствует выравниванию цен; в России посредники ассоциируются со ступенчатыми посредническими «накрутками», в результате которых цены становятся непомерно высокими. Причины следует искать в слабой законодательной базе, в отсутствии конкуренции, в безответственности. Именно здесь истоки паразитарного посредничества, так распространенного в России. Мы провозглашаем свободу ценообразования и конкуренцию, но монополии (то же ЖКХ, например) успешно эту свободу превращают в своевольное установление цен на ничем не оправданном высоком уровне. Одна из важнейших задач государства – развитие сбалансированного рынка, но решить ее весьма непросто уже хотя бы по причине активного сращивания паразитарного посредничества и бюрократических структур.

Директор института экономики РАН Руслан Гринберг отметил, что у нас мало производителей и мало продавцов, следовательно, в отсутствие полноценной конкуренции появляются возможности для ценового сговора. Это, возможно, самое большое поражение в ходе многолетней трансформации нашей экономики.

Что делать? Очень опасным может быть предлагаемое многими ограничение уровня цен в условиях рыночной экономики. Если мы пойдем этим путем, то очень быстро появится дефицит; режим ограничения цен может быть действенным только в течение нескольких месяцев. В действительности есть только одно реальное средство: субсидирование производителей, и, если проанализировать складывающуюся у нас ситуацию, то именно таким путем лучше идти. Это эффективнее, чем прямой контроль цен.

Статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов представил официальное, с позиций министерства, видение проблемы посредничества. В целом, несмотря на все недостатки, перегибы, злоупотребления, посредничество, отметил он, выполняет правильную, нужную функцию на российском рынке. Постепенно количество звеньев в цепочке уменьшается. Вопрос надо ставить так: как ускорить этот процесс, как искоренить монополизм на местных ранках.

Есть полезные и нужные посредники, отметил председатель совета директоров «Автотора» Владимир Щербаков, они помогают развиваться экономике, без них товары и услуги были бы менее доступны; а есть такие, которые паразитируют на экономике, и вот их-то из экономики было бы полезно изгнать. Речь идет об «откатах» (это проще регистрировать как посредническую услугу), о рэкете или коррупции, о «крыше» (тоже ведь в определенном смысле посредничество), о минимизации налогов. Все это решается с помощью посреднических услуг.

Тему продолжил директор ФГУ «Научно-исследовательский институт физико-химической медицины», председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко. Считается, что в сфере оборота лекарств в стране работают более 2000 посредников. Формально это так и есть, но на самом деле хозяев этих фирм совсем немного. Производство, покупка, продажа, перепродажа – каждая такая цепочка из десятков фирм имеет одного хозяина, а все это нужно для того, чтобы уменьшить налоги, получить максимальную прибыль и вывести ее в оффшорную зону. Так вот и получается, что есть лекарства, цена которых на таможне – 8 рублей, а конечная, розничная цена в аптеке – 800 рублей за упаковку!

Глава совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили, гендиректор ЗАО «Техноконсалт», председатель подкомитета по инвестициям в инновации комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Сергей Симаранов, директор Союза независимых сетей России Ирина Канунникова и другие выступавшие представили собравшимся свое видение проблемы посредничества в России.

Подводя итоги дискуссии, председатель правления «Меркурий-клуба» Евгений Примаков, в частности, отметил, что были затронуты важнейшие вопросы. Безусловно, еще будет серьезнейшим образом анализироваться проблема регулирования уровня цен. Нужно ли их как-то регулировать, и если да, то как; или вообще следует отказаться от этого в пользу каких-то других механизмов?

Посредничество – важный рыночный механизм, он нужен; но в то же время следует избавляться от негативных сторон посредничества, и надо над этим работать. Какую роль во всем этом должны играть административные рычаги? Непроста также проблема торговых сетей: с одной стороны, они нужны, но с другой – как с ними могут ужиться небольшие торговцы, малый бизнес? Все эти вопросы имеют прямое отношение к экономической жизни, и дискуссия в рамках «Меркурий-клуба», безусловно, является шагом на пути к их решению.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП