Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

26 Ноября 2009

Миссия красоты в Касимове

Прошедший в августе этого года в Рязани региональный отборочный тур международного конкурса модельеров «Кутюрье-2009», явился заметным событием в культурной жизни города. Конкурсное дефиле в областном театре кукол  с удовольствием посмотрели те счастливчики, которым удалось попасть на этот праздник моды. Но желающих было гораздо больше – рязанцы не избалованы подобными зрелищными мероприятиями. Наша область представила на конкурс 100 моделей, они оценивались в пяти номинациях: Город; Светский раут; Театр; Этнос; Эксперимент. По итогам отборочного соревнования было отобрано 11 победителей, которые и отправятся на следующий, финальный тур в Санкт-Петербург в марте будущего года. Но организаторы конкурса посчитали, что мастерство наших модельеров достойно того, чтобы его оценили не только рязанцы и самые известные знатоки моды страны в северной столице. Миссию «красоты» нужно нести и  в «глубинку», и с этой целью организовывать выезды победителей с показом моделей в райцентры. Первый такой выезд – в Касимов – и состоялся 20 ноября. Организаторами праздника моды в Касимове выступили Рязанская региональное отделение ВПП «Единая Россия» и Рязанская торгово-промышленная палата.

Перед началом выступления руководители домов мод, дизайн-студий и индивидуальные модельеры, а также манекенщицы посетили Касимовский краеведческий музей и музей самоваров, осмотрели находящиеся здесь уникальные экспонаты.

Праздник моды проходил в Касимовском дворце культуры, в фойе которого была устроена выставка-ярмарка продукции рязанских предприятий и фирм. С приветствиями к собравшимся в зале со сцены обратились глава администрации муниципального образования город Касимов Михаил Васильев, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Олег Семенов, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева и директор Дворца культуры, заслуженный работник культуры РФ Александр Щербаков. Затем дипломы Рязанской ТПП за большую организаторскую и творческую работу в подготовке и проведении праздника моды в Касимове были вручены продюсеру праздника, председателю общественного комитета работников бытового обслуживания и швейной промышленности, директору салона-ателье «Образ» Наталье Чирковой, секретарю  Касимовского отделения ВПП «Единая Россия» Олегу Семенову, художественному руководителю театра-студии «Рампа» Венере Мамадалиевой, начальнику управления культуры муниципального образования город Касимов Елене Кирий, индивидуальному предпринимателю, руководителю ателье «Швейный мир» Наталье Лунькиной, заместителю директора ПУ-13, художественному руководителю театра моды «Русский стиль» Татьяне Будановой, руководителю ОСП РТПП в городе Касимове Елене Грушиной.

Зрители бурными аплодисментами награждали авторов демонстрировавшихся моделей и коллекций одежды. Кому-то пришлись по душе образцы одежды высокой и классической моды, кому-то – театральные костюмы и одежда с использованием этнического колорита, одни с восторгом восприняли показ моделей городской одежды, другие – образцы авангардной, экспериментальной моды. Порадовали зрителей и замечательные выступления актеров театра-студии «Рампа» средней школы №6 и театра моды «Русский стиль» ПУ-13. Звучали со сцены и популярные песни. А в финале праздника на сцену поднялись те, кто создавал необычные модели и интересные коллекции, и зрители воочию увидели и аплодировали авторам дизайнерских разработок. Окунувшись в удивительный мир моды, касимовцы надолго сохранят воспоминания о празднике, который устроила для них Рязанская ТПП.

– С большим интересом я посмотрела дефиле, – поделилась своими впечатлениями одна из зрительниц Ульяна Кадырова. – Такое зрелище увидишь разве что по телевидению, а у нас в городе такой показ мод проводился впервые. Многие модели мне понравились, особенно платья для торжественных приемов и вечеринок. Чувствуется, что здесь дизайнеры потрудились на славу: такой фейерверк идей! И, конечно же, не могу не отметить модели, разработанные нашими касимовскими мастерами моды. Чего стоит только одна «птица «Феникс» – модель, которую придумали и сшили Татьяна Буданова и Наталья Лунькина. Я желаю дизайнерам и модельерам нашей области, которые повезут свои костюмы на заключительный этап конкурса, победы!

– Далеко не все показанные модели подходят в качестве повседневной одежды, – сказала Надежда Александровна Митрошкина. – Ведь их авторы постарались вложить в них свои необычные, порой слишком оригинальные замыслы, и на улицу в таких фантастических платьях не выйдешь. Но я запомнила кое-какие элементы новых моделей, которые мне понравились. Попробую использовать их в своем гардеробе… Большое спасибо устроителям этого праздника, впечатлений масса! Да и девушки демонстрируют модели достаточно профессионально, видно, что долго готовились.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО