Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Декабря 2009

В помощь малому бизнесу

Президиум Высшего арбитражного суда РФ распространил информационное письмо от 5 ноября 2009 года №134 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как известно, законом от 22 июля 2008 года №159-ФЗ субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право приобрести арендуемую ими региональную и муниципальную недвижимость. В письме разъяснены некоторые вопросы, связанные с применением этого закона. В частности, законом закреплен перечень условий, при которых арендатор обладает таким преимущественным правом. Этот перечень является исчерпывающим. Соответственно, регионы или муниципалитеты не вправе вводить иные ограничения.

Одним из указанных условий является непрерывная аренда имущества в течение двух и более лет. Как пояснил президиум, субъект предпринимательства должен являться арендатором по договору, заключенному как с указанием срока аренды, так и на неопределенный срок (в том числе и по договору с пролонгацией). Договор должен быть действующим на момент принятия органом власти решения о приватизации. Если к этому моменту срок договора истек, но арендатор (несмотря на возражения), не вернул имущество, преимущественного права нет. Также такое право не возникает при безвозмездном пользовании имуществом. Разъяснен вопрос о непрерывности аренды.

Не исключается возможность признания преимущественного права за арендатором, договор с которым был прекращен по инициативе арендодателя (чтобы воспрепятствовать приобретению имущества). При этом недобросовестность арендодателя предполагается (пока не доказано иное), если после прекращения договора им принято решение о приватизации. Приведены примеры иных случаев воспрепятствования приобретению.

Реализация преимущественного права возможна в отношении нескольких объектов. При этом площадь каждого из них не должна превышать предельных значений. Каждый объект должен быть обособлен. Поэтому выкуп части необособленного помещения или здания невозможен.

Закон не применяется к выкупу земли. Нормы этого закона являются приоритетными по отношению к закону о приватизации госимущества.

Преимущественное право может передаваться в порядке универсального правопреемства.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП