Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Декабря 2009

Бухгалтеру на заметку

28 ноября 2009 года принят Федеральный закон №289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Тем самым внесены некоторые изменения в законодательные акты.

В соответствии с ранее действовавшей редакцией Закона о деятельности по приему. платежей физлиц, осуществляемой платежными агентами, он должен был вступить в силу 1 января 2010 г. С этой даты все платежные терминалы и банкоматы необходимо было снабдить контрольно-кассовой техникой (ККТ) с фискальной памятью и контрольной лентой. Однако в условиях финансово-экономического кризиса своевременное переоборудование всех терминалов и банкоматов не представляется возможным. Вступление закона в силу с указанной даты привело бы к банкротству значительного количества платежных агентов и, как следствие, к существенному сокращению возможностей населения для внесения социально значимых платежей.

В связи с изложенным срок вступления в силу отдельных положений закона, устанавливающих указанные требования, отложен до 1 апреля 2010 года.

При этом устанавливается, что ККТ, не соответствующая установленным законом требованиям, может применяться при приеме платежей (в том числе в платежных терминалах) до 1 января 2014 года при условии, что она должна быть занесена в госреестр и зарегистрирована в налоговых органах до 1 января 2011 года. ККТ, включенная в госреестр после указанной даты, может применяться при приеме платежей, только если она соответствует требованиям закона.

Прием платежей без применения вышеуказанной ККТ должен быть прекращен до 1 апреля 2010 года. Закон вступает с силу со дня его официального опубликования.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП