Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Декабря 2009

Чтобы двигаться вперед

8 декабря губернатор области Олег Ковалев встретился за «круглым столом» с представителями руководства промышленных предприятий, общественных организаций, чтобы обсудить стратегию социально-экономического развития региона. Во встрече приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Губернатор предложил присутствующим высказать свои мнения по его статье «Будущее нашего края создадим вместе», опубликованной в областной газете «Рязанские ведомости», в которой изложены идеи и видение перспектив развития региона на ближайшие 5 лет.

Открывая дискуссию, Олег Ковалев отметил, что в своей статье он ориентировался на тезисы, поставленные президентом России Дмитрием Медведевым и вице-премьером Владимиром Путиным. Главной задачей областного правительства губернатор видит повышение благосостояния жителей области, обеспечение условий для  их проживания, улучшение демографической обстановки и морально-психологического климата в обществе. Что предстоит сделать для этого? Увеличить валовый региональный продукт на 93 процента, прирост индекса промышленного производств на 8-9 процентов, повысить заработную плату в два раза.

Проблемы, стоящие сегодня перед бизнес-сообществом региона, насущные задачи озвучили генеральный директор ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод» Евгений Баранкин, генеральный директор ОАО «Завод «Красное знамя» Александр  Мороз, генеральный директор ОАО «Рязанский завод металлокерамических приборов»  Сергей Карабанов, председатель правления ОАО «Прио-Внешторгбанк» Михаил Волков, генеральный директор ОАО «Рязанский радиозавод» Юрий Смирнов и другие.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева высказала целый ряд конструктивных предложений по развитию нашего края, подчеркнув, что она выражает мнения членов Палаты – рязанских предприятий и организаций:

– необходимо совершенствование областного закона «Об инвестиционной деятельности» (над этим предстоит работать областной Думе), чтобы он действительно заработал эффективно;

– нужно расширять не только международные, но и межрегиональные связи (у Рязанской ТПП в этой области имеются уже хорошие наработки, и она готова оказать властям в этом посильную помощь);

– особое внимание – подготовке кадров, это одна из самых актуальных проблем, так как региональная экономика испытывает острый недостаток квалифицированных кадров;

– требуется модернизация оборудования, от чего впрямую зависит сохранение рабочих мест на предприятиях;

– области нужна действенная программа промышленной политики, которую пытаются сформировать уже давно;

– по-прежнему остро стоит проблема кредитования бизнеса, особенно малого. Банки выдают в основном краткосрочные кредиты и с большими процентными ставками;

– практика распределения государственных заказов неэффективна, из этой цепочки нужно исключить посредников;

– промышленников волнует проблема роста тарифов на услуги естественных монополий в условиях экономического кризиса, ведь это способствует наращиванию инфляции;

– все еще не решена проблема частых и необоснованных проверок контрольно-надзорных органов. После принятия федерального законодательства, призванного навести порядок в этой области, проверки в малом бизнесе действительно уменьшились, а в крупном наоборот увеличились.

Татьяна Гусева отметила, что программа социально-экономического развития интересна и масштабна, по ней нужно работать, но необходимо также  в конце каждого года собираться в подобном формате и обсуждать сообща, как она реализуется.

В завершении обсуждения губернатор прокомментировал выступления участников заседания и, в свою очередь, внес предложения по решению проблем бизнес-сообщества. Он подчеркнул, что необходимо укрепление обратной связи между бизнесом и властью для того, чтобы оперативно реагировать на все возникающие вопросы. Также Олег Ковалев предложил создать специальный координационный совет для обсуждения и решения конкретных проблем, куда войдут представители общественных организаций и руководители промышленных предприятий.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП