Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Марта 2010

Малый бизнес: сегодня и завтра

26  февраля в рязанском «Форум-отеле» состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития малого и среднего бизнеса в современных условиях». Организаторами ее выступили областное правительство, Рязанская торгово-промышленная палата, АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства»,  рязанское отделение общественной организации «Опора России».

Конференцию открыл председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг области Олег Булеков. Вначале он зачитал приветственную телеграмму, которую прислал в адрес участников конференции первый заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной думы РФ Владимир Головнев.

Олег Булеков проинформировал об итогах развития малого и среднего предпринимательства в Рязанской области в 2009 году и перспективах на 2010 год. В регионе действует программа поддержки малого и среднего  предпринимательства, благодаря чему поддержка оказана уже 350 субъектам малого и среднего бизнеса, созданы 1200 новых рабочих мест, более 400 новых малых предприятий. В этом году объем финансирования из областного бюджета на эти цели составит 70 миллионов рублей, что больше прошлого года на 20 процентов.

В числе новых направлений программы – гранты малым инновационным предприятиям, созданным при вузах.

В конференции принял участие и выступил главный эксперт департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ТПП России Александр Алпатов. Он огласил приветствие в адрес участников конференции от президента  Российской торгово-промышленной палаты, академика Евгения Примакова и вручил Олегу Булекову статуэтку Меркурия, почетную награду ТПП РФ, являющуюся символом торгово-промышленных палат.

Президент Рязанской ТПП, член правления ТПП РФ Татьяна Гусева в своем выступлении рассказала о деятельности Палаты по защите интересов малого и среднего бизнеса. Она привела  примеры конкретной работы, проделанной в этом направлении. Так, Рязанская ТПП, вместе с антимонопольной службой, заставили искать компромисс с предприятиями влиятельного монополиста – «Межрегионгаз», предложившего кабальный договор на поставку газа.

По инициативе Рязанской ТПП и при поддержке Российской  палаты были внесены изменения в законодательство, в результате которых Рязанская таможня и многие другие таможенные органы снова получили право производить таможенное декларирование лесоматериалов при их экспорте. Также Рязанская ТПП обратилась в Российскую палату с просьбой инициировать принятие Минпромом России мер по созданию  заградительных барьеров, которые позволили бы противодействовать  поставке регионам из Украины кварцевого песка по демпинговым ценам. Ведь в результате продукция российских предприятий-поставщиков, и в частности, рязанской горно-обогатительной компании «Мураевня»,  становится неконкурентноспособной.

Рязанская ТПП неоднократно обращалась в Российскую торгово-промышленную палату с предложением инициировать рассмотрение Госдумой РФ поправок в закон о преимущественном праве выкупа муниципального имущества, арендуемого  субъектами малого и среднего бизнеса. Эти поправки были, наконец приняты, что позволило устранить недостатки в законе и активизировать процесс приватизации  муниципальных помещений. Совместно с комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Рязанская ТПП провела «круглый стол» по проблемам строительной отрасли, повышения доступности жилья, развития и модернизации рязанских инженерных сетей, дорожного строительства, реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Татьяна Гусева выразила благодарность губернатору, управлению ФАС по Рязанской области, областной прокуратуре за принятие мер по вопросам, волнующим  бизнес-сообщество. Так, по предложению Палаты при заместителе губернатора области создан координационный совет с целью оперативного решения экономических проблем. Рязанская ТПП инициировала также изменения регионального инвестиционного законодательства, в которое, были внесены существенные коррективы, позволившие получать определенные преференции для российских предприятий, осуществляющих техперевооружение, увеличить льготы для предпринимателей, реализующих инвестпроекты на территории области. В ближайшее время планируется проведение в правительстве области совещания по проблемам возврата НДС для экспортноориентированных предприятий.

Президент Рязанской ТПП обратила внимание участников конференции на необходимость решения некоторых проблем, которые мешают нормальному развитию малого и среднего бизнеса. Действующая сегодня кадастровая оценка земли не позволяет более эффективно вести бизнес, так как банки при определении залога берут в зачет в три раза меньшую оценку. Еще одна проблема связана с изменением порядка применения контрольно-кассовой техники. Новое законодательство освобождает налогоплательщиков единого налога на вмененный доход от применения ККТ. Отказ от ее применения – дело добровольное, однако, не во всем облегчающее работу предпринимателей.

Татьяна Гусева озвучила предложения Рязанской ТПП для внесения в итоговый документ. В частности:

 совершенствовать законодательство как областное, так и федеральное, обращаясь за поддержкой в Российскую палату;

вести агрессивный маркетинг в продвижении продукции рязанских предприятий;

расширять географию сотрудничества;

искать новые рынки сбыта и с этой целью организовывать международные выставки;

искать новые источники финансирования;

применять прогрессивный метод «одного окна» при оформлении разрешительных документов для предпринимателей. Создать «одно окно» – в планах и регионального правительства.

Некоторые предложения касались и улучшения организации работы налоговых органов, например, не всегда обоснованных и слишком длительных проверок крупного бизнеса. Так, в Палату поступило обращение от руководителя одного из предприятий, которого пригласили в налоговую службу по причине того, что зарплата его персонала была… ниже средней по отрасли. Такие эксперименты в отношении предпринимателей сегодня недопустимы, констатировала Татьяна Гусева. Определенных затрат, отвлечение бухгалтерских служб от непосредственной работы требует  предоставление бухгалтерской отчетности в двух видах: электронной и бумажной. Неужели нельзя применять только одну из форм предоставления декларации, как и делается во всем цивилизованном мире? Это еще одна проблема, но инициировать ее решение на федеральном законодательном уровне может Российская ТПП.

Начальник управления административной реформы и контроля платных государственных услуг Федеральной антимонопольной службы РФ Людмила Солонцова рассказала, что предпринимается для дальнейшего снижения административных барьеров и устранения излишних процедур при проверках бизнеса. Представитель АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» Николай Смирнов подчеркнул необходимость консолидации действий  регионального правительства, бизнеса, общественных организаций, торгово-промышленной палаты для успешного противодействия коррупции. Представитель комитета Совета федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Дмитрий Писарев проинформировал. что, несмотря на кризис, в прошлом году в стране количество малых предприятий увеличилось на 150 тысяч или 2 процента.

В числе выступавших на конференции были министр имущественных и земельных отношений области Владимир Матренин, заместитель министра экономического развития и внешнеэкономических связей Евгений Шумаков, заместитель руководителя управления ФНС по Рязанской области Ирина Семина, председатель рязанского областного отделения общественной организации «Опора России» Михаил Крылов. Кредитование малого бизнеса в регионах в условиях кризиса стало темой выступления управляющего филиалом банка «Уралсиб» в Рязани Дениса Горбунова.

Вопросы, поднимавшиеся на конференции, касались самых разных актуальных для малого бизнеса проблем:  снижения затрат на проведение государственных экспертиз, борьбы с коррупцией, налогового стимулирования, проверок, взаимоотношения бизнеса с органами власти и других.

Во время конференции были подписаны соглашения о взаимодействии в развитии бизнеса между областным комитетом по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг и Рязанской торгово-промышленной палатой, а также другими общественными организациями предпринимателей. В ходе конференции  состоялись заседания «круглых столов» по проблемам малого и среднего предпринимательства.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП