Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Марта 2010

ОСАГО в кругу проблем

4 марта состоялось заседание общественного комитета по страхованию при Рязанской торгово-промышленной палате. Провел его председатель комитета Виктор Ковряков. Заседание открыл вице-президент палаты Алексей Яшкин, который обозначил основные проблемы страховщиков в кризисный период. Многие из них связаны с автострахованием.

Бурное обсуждение вызвала проблема борьбы с мошенничеством: нередки случаи двойного и тройного получения страховок. Как отмечали участники заседания, в этих случаях мошенничества иногда инициаторами выступают сотрудники ГИБДД, которые по одному ДТП оформляют несколько справок. Таким образом владелец машины имеет возможность получать страховки в разных компаниях. Пресечь подобные случаи мошенничества бывает трудно из-за отсутствия согласованности действий и сотрудничества страховых компаний. Кроме того, страховщики не имеют доступа к единой базе данных о ДТП. Алексей Яшкин предложил создать определенный депозитарий, в котором можно было бы за плату получать все необходимые сведения  о дорожных происшествиях.

Еще одна проблема связана с предоставлением предприятиями недостоверных данных при получении  автокредита. Такой обман клиентам  помогают совершать некоторые оценочные фирмы, не чурающиеся мошенничества. На заседании комитета отмечалось, что предоставление не соответствующих действительности данных происходит нередко и при страховании имущества. Необходимо наладить обмен данными между страховыми компаниями и более бдительно относиться к оценщикам, –решили участники заседания.

Много вопросов вызывает и сотрудничество с автосалонами; сегодня на рынке области действуют многие автодилеры, которые выступают посредниками между владельцами автомобилей и страховыми фирмами. Такое посредничество далеко не всегда выгодно ни страховщикам, ни клиентам. Участники заседания решили, во-первых, обратиться в антимонопольную службу с предложением провести исследование и анализ ситуации на региональном рынке автокредитования, с целью определения доминирующего положения некоторых фирм, предлагающих сегодня страховые услуги. А во-вторых, донести до потребителей страховых услуг информацию о том, что получать эти услуги гороздо выгоднее и удобнее при обращении непосредственно в страховые фирмы, а не в автосалоны.

Участники заседания комитета обсудили и другие актуальные сегодня проблемы. Они были проинформированы о полученных в ФАС и Минэкономразвития РФ разъяснений по некоторым спорным вопросам страховой деятельности.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО