Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

05 Мая 2010

О ценообразовании в России

27 апреля в Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему «О ценообразовании в Российской Федерации». В его работе приняли участие парламентарии, представители исполнительной ветви власти, общественных и научных организаций.

Участники «круглого стола», организованного комитетом по экономической политике, предпринимательству и собственности, заявили о настоятельной необходимости выработки целостной ценовой политики государства, совершенствования всей системы нормативно-правового регулирования ценообразования, которые имеют целью как развитие рыночных отношений, так и компенсацию несовершенства рынка.

Открыл слушания первый заместитель председателя комитета СФ Владимир Гусев. Он отметил, что обобщенные предложения участников заседания будут положены в основу законотворческой работы комитета Совета Федерации. 

Несмотря на некоторые изменения, которые произошли в последние годы, и отказ государства от политики невмешательства в процесс формирования цен, указывали эксперты, главной проблемой по-прежнему является отсутствие единого курса в сфере ценообразования. Как правило, действия властей в области ценообразования носят стихийный и непоследовательный характер. В значительной степени, по их мнению, это определяется отсутствием среднесрочных и долгосрочных ценовых ориентиров. Они отмечали необходимость формирования современных институтов проведения ценовой политики государства, чтобы на местах масштабные полномочия контролирующих органов не тормозились весьма скромными их организационными возможностями. Специалисты подчеркивали, что действующий в отраслях национальной экономики затратный метод ценообразования не стимулирует субъекты регулирования, в том числе инфраструктурные монополии, к снижению собственных издержек и повышению эффективности производства. 

В работе «круглого стола» приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. В своем выступлении она отметила, что недавно в Палату поступили  обращения от предприятий – членов Рязанской ТПП с просьбой обсудить вопрос резкого повышения нерегулируемых цен на электроэнергию. В ответ на эти обращения Палата провела «круглый стол» с участием представителей предприятий – потребителей электрической энергии, областного правительства,   Региональной энергетической комиссии, управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области, ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания».

Во время обсуждения  выяснилось, что для ОАО «Рязанский завод автомобильных агрегатов» с 2006 года цена на электроэнергию увеличилась в 2,6 раза. В ОАО «Рязанский радиозавод» - фактический рост средневзвешанной цены на электрическую энергию за январь-февраль 2010 года к уровню  тарифа 2009 года составил 33,35%. В ЗАО «Скопинская художественная керамика» средневзвешенные цены за январь-февраль 2010 года, по сравнению с тем же периодом 2009 года, возросли на 22%. МУП «Хлебозавод №1» в условиях ограничения цен на хлебобулочные изделия доведено до состояния экономической нецелесообразности производства. Таким образом, резкие непрогнозируемые колебания цен на электронергию, непрозрачность ценообразования, а также оплата за потребленную электрическую энергию по ценам, доведенным до предприятий постфактум, усложняют расчет себестоимости продукции и могут привести к банкротству предприятий.

Татьяна Гусева озвучила предложения для стабилизации положения предприятий – потребителей электроэнергии.

1. Усилить контроль государства за прозрачностью и порядком формирования цены на электроэнергию, декларируемой             ОАО «Администратор торговой системы».

2. Сузить коридор колебаний цены на электрическую энергию и мощность в пределах до 3-5% от прогнозируемой цены.

3. Упростить и удешевить процедуру вхождения предприятий –потребителей электрической энергии на оптовый рынок.

4. При формировании тарифов на электроэнергию отказаться от ЧЧИ (число часов использования заявленной мощности).

5. Предоставить потребителям электроэнергии возможность заключения прямых договоров на поставку электроэнергии с генерирующими компаниями.

6. Ввести временный мораторий на рост стоимости газа, определённый постановлением Правительства РФ от 28 мая 2007 года №333 «О совершенствовании государственного регулирования цен на газ».

Участники заседания выступили с предложением Правительству РФ разработать законопроект об основах ценовой политики, а также рассмотреть вопрос о формировании в стране системы научного, информационного и административного обеспечения ценовой политики государства.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП