Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Августа 2010

Жилье нужно строить быстрее!

Вопросы обеспечения жильем людей, пострадавших во время пожаров нынешним летом, – сейчас на первом плане. Этой теме был посвящен «круглый стол», проведенный 18 августа Рязанской торгово-промышленной палатой совместно с областным правительством. В его работе приняли участие руководители более 20 предприятий строительной отрасли региона.

Провела заседание президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Вначале она заметила, что перед строительным комплексом области стоит очень сложная и напряженная задача: за два месяца обеспечить все семьи, столкнувшиеся с бедой, новым благоустроенным жильем.

Как эта задача решается? Об этом подробно проинформировал заместитель министра строительного комплекса области Сергей Семенов. Так, в настоящее время определены 26 организаций, которые занимаются проектированием и строительством жилых домов, подводят к ним коммуникации. Все эти подрядные организации давно уже работают по госзаказу, способны оперативно и качественно справиться с заданием правительства, подчеркнул Сергей Семенов. Он отметил, что никакой другой строительной компании не запрещено принимать участие в строительстве жилья для погорельцев в качестве субподрядчика. Если же еще кто-то хочет выступить в качестве основного застройщика, то их список может быть расширен.

Сейчас уже в пяти поселках начато возведение 82 домов. Всего же застройщикам предстоит в срок до 15 октября построить 210 домов. Стоимость одного квадратного метра жилой площади ограничена ценой госзаказа по Рязанской области и равна 28550 рублей (сюда входит и стоимость коммуникаций). Сергей Семенов обратился к руководителям предприятий стройиндустрии с просьбой отпускать застройщикам, работающим для погорельцев, стройматериалы по себестоимости.

Есть и проблемы, которые сдерживают строительство. Они также были названы на заседании «круглого стола». Это, в первую очередь, затягивание окончательного согласования проектов, без которых нельзя начинать строительство. Ведь каждый сам выбирает конструкцию стен будущего жилья. Одни решают строить каркасно-панельный дом, другие  выбрали иные конструкции. Также определены и типовые планировки квартир. Согласование всех деталей между хозяином жилья, строительной фирмой и проектной организацией должно происходить быстрее.

Еще одна проблема – решение юридических вопросов, например, с определением права наследования сгоревших домов.

Рассказывая о сложившейся обстановке, Сергей Семенов остановился на перспективах развития строительной отрасли региона. Новые точки роста: кластер цементной промышленности; свободная экономическая зона в районе Новомичуринска; поселок с технопарком в районе Варских.

Исполнительный директор Рязанского областного союза строителей Вячеслав Немчинов отметил, что помимо определенных правительством строительных фирм, имеется еще немало застройщиков, которые готовы взяться за возведение домов и могут это сделать быстро и качественно. Немаловажен и вопрос с поставкой строительных материалов. В области их производят достаточно, чтобы обеспечить все объекты. Поэтому рязанским предприятиям нужно отдавать приоритет.

Директор ООО «Стальные конструкции – Профлист» Олег Артюхин заявил, что его предприятие пока не участвует в этой работе, но готово обеспечивать качественными профилированными материалами для кровель и устройства заборов строителей жилья для погорельцев.

От руководителя ООО «Железобетонный комбинат-8» Николая Приловского поступило предложение готовить для новых домов монолитные фундаменты. Это поможет ускорить и удешевить строительство. Еще одно предложение – рассмотреть вопрос о благоустройстве дорог (пока деньги из федерального бюджета предназначены на строительство новых домов, приобретение готового жилья и компенсации).

Участниками «круглого стола» обсудили и другие проблемы, которые требуют решения для оперативного обеспечения пострадавших от стихийных бедствий новым жильем.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП