Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

06 Сентября 2010

Снизить налог – уйти от убыточности

2 сентября в Рязанской городской думе  состоялось первое заседание рабочей группы по рассмотрению возможности установления дифференцированных налоговых ставок в зависимости от разрешенного использования земельного участка. Решение о создании этой группы было принято две недели назад на заседании общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования, председателе Рязанской городской думы. С предложением по снижению налоговых ставок для земельных участков муниципального округа город Рязань, разбив их по группам использования, обратилась в городскую думу Рязанская торгово-промышленная палата.

По просьбе предпринимателей Рязанская ТПП предложила снизить ставки земельного налога для предприятий общественного питания и бытового обслуживания с 1,5% до 0,4%, для предприятий торговли – с 1,5% до 0,8-1%, для промышленных предприятий – с 1,5% до 0,5-0,6%.

Глава муниципального образования, председатель Рязанской гордумы Федор Провоторов поручил рабочей группе, в которую вошли депутаты, представители администрации  города, руководства предприятий, президент Рязанской ТПП,  в срок до 10 сентября представить свои предложения по возможности установления дифференцированных налоговых ставок.

На первом заседании рабочей группы президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева проинформировала, что во многих регионах местные власти пошли навстречу бизнесу и пересмотрели ставки земельного налога в сторону уменьшения. В Рязани же резкий рост земельного налога привел к значительному ухудшению финансового положения большинства предприятий, которые вынуждены работать себе в убыток. Это  подтвердили на своих примерах члены рабочей группы – руководители предприятий разных отраслей.

Финансовый директор ЗАО «Ноев ковчег» Татьяна Гущина объяснила, что земельный налог у автосалонов увеличился в 5 раз. В этом холдинге продолжается сокращение работников. Директор ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод» Виктор Богданов проинформировал, что в прошлом году земельный налог составлял у предприятия 1,6 млн. рублей, а в этом году он возрос до 4,5 млн. рублей, а это равно почти 70% прибыли завода. Главный бухгалтер ЗАО «Рязанский завод силикатных изделий» Ольга Бозина привела такие цифры: земельный налог в нынешнем году увеличился на 2 млн. рублей. Вместе с этим произошел рост тарифов на газ, электроэнергию, возросла стоимость аренды земли. Все это привело к тому, что завод впервые начал работать с убытком. Представитель малого бизнеса – директор ООО «Ателье №2 по ремонту обуви» Валентина Гранева констатировала, что увеличение земельного налога в 3,5 раза и рост всей налоговой базы в целом ведет к убыточности производства. Члены рабочей группы – предприниматели предложили установить дифференцированные (сниженные) ставки земельного налога для предприятий общественного питания и бытового обслуживания, торговли, промышленности.

Заместитель главы администрации города Рязани Светлана Горячкина вновь заметила, что снижение земельного налога приведет к уменьшению доходной части городского бюджета. Она предложила поручить Рязанской ТПП предоставить данные о финансовой деятельности отдельных предприятий (по выборочному списку) с целью экономического анализа и определения возможности установления дифференцированных ставок.

Следующее заседание рабочей группы состоится в ближайшие дни.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО