Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

22 Ноября 2010

Электроэнергетика: чего ждать от свободного рынка?

Рязанская торгово-промышленная палата продолжает обсуждение с руководителями промышленных предприятий, представителями органов власти и энергетиками проблем, связанных с резким ростом цен на электроэнергию и переходом с нового года на нерегулируемые тарифы.

Эти проблемы вызывают особую озабоченность у потребителей электроэнергии, что было отмечено на прошедших в этом году заседаниях «круглых столов» в Рязанской ТПП. Участники «круглых столов» и торгово-промышленная палата выработали конкретные предложения, которые, по их мнению, позволят стабилизировать нерегулируемую цену на электроэнергию, сделать её более предсказуемой, и таким образом поддержать наших товаропроизводителей.

Эти предложения были направлены губернатору области, ОАО «Администратор торговой системы» и в ряд других ведомств и органов власти. Так же предложения были направлены президенту Российской ТПП Евгению Примакову, с просьбой поручить структурным подразделениям Палаты подготовить соответствующее обращение в Правительство РФ.

16 ноября состоялось очередное заседание, в котором приняли участие заместитель начальника главного управления  «Региональная энергетическая комиссия» Светлана Ярыгина, начальник отдела мониторинга и анализа деятельности предприятий промышленности министерства промышленности и наукоемких технологий области Александр Соловьев, заместитель директора по реализации услуг ОАО «МРСК Центра и Приволжья» филиала «Рязаньэнерго» Владимир Воронков, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Юрий Вагин.

Провела заседание президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она  познакомила участников «круглого стола» с информацией о причинах роста тарифов на электроэнергию, которую предоставили в ответ на обращения промышленников правительство области, ФАС России, министерство энергетики РФ, ОАО «Администратор торговой системы», НК «Совет рынка».  Суть предложений Рязанской ТПП, направленных в различные ведомства и властные структуры, была в следующем. Во-первых, ужесточить контроль государства за прозрачностью и порядком формирования нерегулируемой цены на электроэнергию, рассчитываемой Администратором торговой системы. Также предложено установить коридор колебаний нерегулируемой цены на электроэнергию в пределах 3-5% от прогнозируемой цены. Необходимо ввести временный мораторий на рост тарифов на газ. Предлагается упростить и удешевить процедуру вхождения предприятий – потребителей электрической энергии на оптовый рынок. В пиковые месяцы потребления государство должно становиться участником рынка электрической энергии через свои генерирующие компании.  Промышленные предприятия просят при формировании тарифов на электроэнергию отказаться от деления потребителей по ЧЧИ (число часов использования мощности), а также предоставить потребителям возможность заключения прямых договоров на поставку электроэнергии с генерирующими компаниями.

В информации заместителя председателя правления некоммерческого партнерства «Совет рынка» Сергея Поповского говорится, что одним из основных факторов роста цен на электрическую энергию является введение с 1 января этого года дифференцированных одноставочных  тарифов по ЧЧИ. Кроме этого, как отмечает в своем ответе ОАО «РЭСК», цены на электроэнергию выросли в результате увеличения регулируемых тарифов на оказание услуг по ее передаче на 25,5% в 2010 году. Еще одна причина –рост средневзвешенных свободных цен на электрическую энергию на оптовом рынке  из-за снижения объемов покупки у гарантирующих поставщиков по регулируемым договорам. И наконец, произошло уменьшение объемов электроэнергии, приобретаемой по регулируемым ценам  на розничном рынке.

Представители предприятий констатировали, что резкий рост тарифов на электроэнергию в 2010 году привел к значительному ухудшению их финансового состояния. Тарифы на электроэнергию, реализуемую по нерегулируемым ценам, непрозрачны, поэтому потребителям неизвестны принципы ценообразования в электроэнергетике. Предприятия не знают заранее, какую цену за потребленную энергию им выставят, что мешает им планировать работу и рассчитывать себестоимость продукции. В результате – опять дополнительные убытки.

Участники «круглого стола» обсуждали предложение о создании крупными предприятиями – потребителями электроэнергии новой энергосбытовой компании.

В завершение «круглого стола» Татьяна Гусева предложила от имени ассоциации торгово-промышленных палат ЦФО направить обращение премьер-министру Владимиру Путину, в котором обосновать целесообразность госрегулирования тарифов на электроэнергию.  Соответствующие предложения решено направить  в Минэкономразвития РФ, а также в компанию «РусГидро» по поводу позиции ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания», игнорирующей мнения и обращения рязанских деловых кругов.

 

Круглый стол

Рост тарифов – путь к банкротству

Вопросы взаимоотношений энергоснабжающих организаций и потребителей электроэнергии продолжают оставаться острыми. Разногласия обусловлены, в частности, высокими тарифами на потребляемую энергию, резким увеличением доли электрической энергии, поставляемой по нерегулируемым ценам. Эти вопросы обсуждались на заседании «круглого стола», состоявшемся 26 марта в Рязанской торгово-промышленной палате.

В заседании приняли участие начальник отдела министерства промышленности и наукоемких технологий области Александр Соловьев, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Юрий Вагин, заместитель начальника главного управления «Региональная энергетическая комиссия» области Светлана Ярыгина, представители ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» и промышленных предприятий области – потребителей электроэнергии.

Открыла заседание «круглого стола» президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она проинформировала, что встреча инициирована руководителями целого ряда предприятий, обеспокоенных резким повышением нерегулируемых цен на электроэнергию и обратившихся в Палату с просьбой обсудить и найти пути решения этой проблемы. В частности, на Рязанском радиозаводе рост средневзвешенного тарифа за электроэнергию за январь-февраль этого года к уровню 2009 года составил 33,35%. На Рязанском станкостроительном заводе тарифы на электрическую энергию в начале года, по сравнению с январем 2009 года, возросли на 61%. Рост тарифов на электроэнергию в ЗАО «Скопинская художественная керамика» привел в нынешнем году к увеличению стоимости продукции и услуг предприятия на 57%.

Принципы ценообразования в электроэнергетике сегодня совершенно непонятны для потребителей, констатировала Татьяна Гусева. Тарифы на электроэнергию, реализуемую по нерегулируемым ценам, непрозрачны. Кроме того, цены за потребленную энергию доводятся до предприятий постфактум. Поэтому промышленные предприятия с большим трудом могут просчитать и спрогнозировать рост тарифов, и, в свою очередь, рассчитать себестоимость продукции. Все это значительно осложняет работу предприятий.

Представители руководства промышленных предприятий говорили на заседании «круглого стола» о необходимости сдерживания роста тарифов на энергоресурсы. Генеральный директор ЗАО «Скопинская художественная керамика» Валентин Телышев объяснил, что поскольку его предприятие энергоемкое, прежде приходилось платить ежемесячно за потребленную электроэнергию по 700-800 тыс. рублей. Однако в феврале нынешнего года эта сумма выросла уже до 1млн. 200 тыс. рублей. Таким образом, рост цен на электроэнергию за два месяца года, по сравнению с тем же периодом 2009 года, составил 22%.

Генеральный директор ООО «Пормет» Александр Гимпельсон проинформировал, что цена на электроэнергию, потребляемую на этом производстве, с декабря 2008 года по декабрь 2009 года возросла в 2 раза, а за два месяца 2010 года – в 2,8 раза. Предприятие в кризисный период испытывает большие трудности. После спада производство только начинает подниматься, в настоящее время его объемы составляют лишь 50% от уровня 2008 года. Предприятие применяет считающуюся энергосберегающей технологию горячей штамповки. Однако в нынешних условиях в себестоимости продукции затраты на электроэнергию стали составлять 4 рубля из 5,5 вместе с НДС. О каком энергосбережении тут может идти речь? Также выросли в 2,5 раза и тарифы на газ. Увеличились цены и на прокат, который используется предприятием. Еще в самом начале кризиса промышленники предлагали заморозить цены на природные ресурсы, чтобы поддержать отечественную экономику, однако правительством так ничего и не было предпринято в этом направлении, заключил Александр Гимпельсон.

Представитель МУП «Хлебозавод №1» заявил, что резкий рост тарифов на электроэнергию тяжким бременем ложится на производство. Так как предприятие является муниципальным, оно не имеет возможности, в свою очередь, повышать цены на свою продукцию – хлебобулочные изделия. Значит, должно работать в убыток.

Руководитель одной из технических служб Государственного Рязанского приборного завода Сергей Тарасов напомнил, что переход с 2011 года на свободные (нерегулируемые) цены на электроэнергию значительно осложнит деятельность промышленных предприятий. В лучшем положении находятся те крупные энергопотребляющие предприятия, например, Рязанская нефтеперерабатывающая компания, которые являются субъектами оптового рынка энергии, так как более готовы к ценовым изменениям. Однако примеру РНПК пока не торопятся следовать другие предприятия региона, так как в этом случае им предстоят большие финансовые затраты, которые неизвестно когда еще окупятся. Кроме того, процедура вхождения на оптовый рынок энергии еще и довольно сложна.

Участники «круглого стола» высказывали претензии к энергетикам и по поводу того, что цена на электроэнергию, реализуемую по свободным ценам, в нашей области процентов на 20 выше, чем в соседних регионах.

Представители «РЭСК», отвечая на претензии потребителей, подчеркнули, что компания тарифы не устанавливает. Регулируемые цены устанавливает РЭК (кстати, регулируемые цены в общем объеме у предприятий составляют 20-30% от объема потребления, их повышение составило 17% к уровню 2009 года). Нерегулируемые же цены устанавливает Администратор торговой системы – компания, которая организует и осуществляет финансовые расчеты на оптовом рынке электроэнергии. В числе основных причин происшедшего в этом году повышения тарифов на электроэнергию, реализуемую по свободным ценам, РЭСК называет следующие. Во-первых, это рост потребления. В январе потребление электроэнергии по регулируемым ценам населением области возросло на 17%, в феврале – на 13%. Это было вызвано необычно холодной зимой. Таким образом, доля электроэнергии, реализуемой по свободным ценам, которую потребляет промышленный комплекс, в свою очередь, увеличилась за счет населения, – утверждают энергетики. В настоящее время спрос на электроэнергию понизился, уменьшилась и топливная составляющая, а значит, можно ожидать и снижения тарифов на энергию, продаваемую по свободным ценам.

 Что касается непрозрачности тарифов за потребленную электроэнергию, то, как подчеркнул представитель ОАО «Рязаньэнерго», «это – системный вопрос, он существует во всех регионах страны и обусловлен непредсказуемостью оптового рынка энергии и мощности. Ведь при росте потребления электроэнергии, цена на нее может как повышаться, так и понижаться…».

Начальник отдела министерства промышленности и наукоемких технологий области Александр Соловьев в своем выступлении на заседании отметил, что повышение тарифов на электроэнергию впрямую сказывается на экономическом состоянии предприятий – товаропроизводителей, которые также вынуждены поднимать цену на свою продукцию. Так, рост цен по обрабатывающим производствам, которые составляют основную часть промышленного комплекса области, за 2009 год, по сравнению с 2008 годом, составил 102%.

Советник Рязанской ТПП по антимонопольному законодательству Николай Кудинкин резюмировал полемику за «круглым столом» тем, что обсуждаемые вопросы о тарифной политике необходимо решать на федеральном уровне, где определен и проводится курс на либерализацию цен на электроэнергию.

Еще один «круглый стол» по обсуждению проблем, связанных с тарифами на электроэнергию, состоялся в Касимовском особособленном подразделении Рязанской ТПП. В его работе приняли участие вице-президент Рязанской ТПП Алексей Яшкин, руководитель ОСП РТПП Елена Грушина, представители муниципальных органов власти, касимовского участка ОАО «РЭСК», предприятий города и района. У участников «круглого стола» было два основных вопроса к энергетикам. Они предложили обосновать экономическую целесообразность повышения тарифов на электроэнергию для большинства предприятий на 25%. Второй вопрос касался невозмещения потребителям разницы себестоимости продукции, сложившейся постфактум, и себестоимости продукции, отправленной покупателям в предыдущем месяце.

Представители ООО «Бельки» сообщили, что дальнейшее повышение стоимости электроэнергии может стать причиной убыточности сельхозпроизводителей. Аналогичная тревожная ситуация складывается на перерабатывающих предприятиях: ООО «Касимовхлеб», ОАО «Елатомский маслосырзавод», ООО «Яшинхлеб». В сфере торговли рост тарифов составил 25%, что привело к росту цен и на промышленную продукцию, и на продукты питания.

Участники «круглых столов», по предложению Татьяны Гусевой, решили создать рабочую группу для выработки конкретных предложений по всем обсуждаемым вопросам, которые будут направлены губернатору области и ОАО «Администратор торговой системы». Так же предложения будут направлены президенту Российской ТПП Евгению Примакову, с просьбой поручить структурным подразделениям Палаты подготовить соответствующее обращение в Правительство РФ.

 Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП