Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

26 Ноября 2010

Либерализация рынка энергии: как остановить рост тарифов?

Немало проблем создает для руководителей промышленных предприятий резкий  рост цен на электроэнергию и переход с нового года на нерегулируемые тарифы. Рязанская торгово-промышленная палата продолжает держать их в центре внимания.

Эти проблемы вызывают особую озабоченность у потребителей электроэнергии, что не раз было отмечено на состоявшихся в этом году заседаниях «круглых столов» в Рязанской ТПП. Их участники выработали конкретные предложения, которые были направлены губернатору области и в ОАО «Администратор торговой системы».  Предложения были направлены также  президенту Российской ТПП Евгению Примакову для возможной подготовки соответствующего обращения в Правительство РФ.

16 ноября в Рязанской ТПП состоялось очередное заседание «круглого стола» по обсуждению этой острой проблемы. В нем приняли участие: заместитель начальника региональной энергетической комиссии Рязанской области Светлана Ярыгина; начальник отдела мониторинга и анализа деятельности предприятий промышленности областного министерства промышленности и наукоемких технологий Александр Соловьев; заместитель директора по реализации услуг ОАО «МРСК Центра и Приволжья» филиала «Рязаньэнерго» Владимир Воронков; заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Юрий Вагин; директора и руководители энергетических служб ряда ведущих предприятий из Рязани, Пронского, Клепиковского, Скопинского районов.

Провела заседание президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она сообщила участникам «круглого стола» информацию о причинах роста тарифов на электроэнергию, которую предоставили правительство области, ФАС России, министерство энергетики РФ, ОАО «Администратор торговой системы», НК «Совет рынка». В частности, как считает заместитель председателя правления некоммерческого партнерства «Совет рынка» Сергей Поповский, одним из основных факторов роста тарифов на электрическую энергию для потребителей Рязанской области является введение с 1 января нынешнего года дифференциации одноставочных тарифов по числу часов использования заявленной мощности. Генеральный директор ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» Сергей Кузьмин, кроме уже названной причины, в своем письме указывает на рост регулируемых тарифов на услуги по передаче электроэнергии; рост средневзвешенных свободных цен на оптовом рынке из-за снижения объемов покупки у гарантирующих поставщиков и роста цен на газ; уменьшение объемов электроэнергии, приобретаемой по регулируемым ценам на розничном рынке в рамках реализации решений постановления правительства о поэтапной либерализации рынка электроэнергии.

Федеральная антимонопольная служба России по обращению Рязанской ТПП провела проверку деятельности ОАО «Администратор торговой системы» на предмет надлежащего исполнения требований действующего законодательства в части расчета и публикации свободных цен. По результатам проверки ФАС установила, что рост нерегулируемой цены на электроэнергию обусловлен ростом цены на мощность, приобретаемую гарантирующими поставщиками на оптовом рынке. И хотя ФАС не усмотрела в действиях ОАО «АТС» признаков нарушения антимонопольного законодательства, вместе с тем, ФАС разделяет озабоченность Рязанской ТПП, связанную с отсутствием прозрачной системы ценообразования и механизма прогнозирования цены на электроэнергию. На заседании экспертного совета по электроэнергетике ФАС России  внесла предложение о необходимости устранения недостатков действующей модели ценообразования на оптовом рынке, в том числе путем повышения роли участия потребителей в ценообразовании. В настоящее время концепция таких изменений в действующее законодательство готовится, проинформировала Палату ФАС России.

Министерство энергетики РФ на предложение об отсрочке введения полной либерализации оптового рынка и введения коридоров колебаний и верхней границы нерегулируемых цен считает, что подобная мера поддержана быть не может, так как она «была бы крайне негативно воспринята рыночным сообществом и привела бы к значительному оттоку капиталов из российской электроэнергетики».

Эк, куда хватили! Значит, приток инвестиций в энергетику важен, а в промышленное производство нет. Но одно без другого развиваться не может, и нельзя одну составляющую экономики развивать в ущерб другой, не менее важной. Правда, Минэнерго не поддерживает и предложения о разделении потребителей по числу часов использования мощности при формировании тарифов. Хотя и отмечает, что в настоящее время проводится работа по внесению изменений в нормативные правовые акты с целью совершенствования механизмов трансляции цен оптового рынка конечным потребителям и установления единых границ диапазона ЧЧИ, применяемых на розничных рынках. Минэнерго совместно с федеральными органами власти разрабатывает проект постановления Правительства РФ, определяющий целевую модель розничных рынков электрической энергии и предусматривающий, в частности, усовершенствованные правила смены гарантирующих поставщиков.

Представители предприятий вновь подтвердили, что резкий рост тарифов на электроэнергию в 2010 году привел к значительному ухудшению их финансового состояния. На некоторых предприятиях области он достиг 60 процентов. Понятно, что это привело к значительному увеличению стоимости их продукции и услуг, снижению спроса на них.

Тарифы на электроэнергию, реализуемую по нерегулируемым ценам, непрозрачны, поэтому потребителям неизвестны принципы ценообразования в электроэнергетике. Система формирования тарифов ОАО «АТС» совершенно непонятна, – подтвердила заместитель начальника региональной энергетической комиссии Светлана Ярыгина. Как отметил генеральный директор ООО «Железобетонный комбинат-8» Николай Приловский, предприятия не знают заранее, какую цену за потребленную энергию им выставят, что мешает им планировать работу и рассчитывать себестоимость продукции. В результате – опять дополнительные убытки.

По мнению заместителя директора по реализации услуг ОАО «МРСК Центра и Приволжья» филиала «Рязаньэнерго» Владимира Воронкова, снижение цены на электроэнергию возможно только после того, как промышленность выйдет из кризиса, в котором все еще находится. (Но разве рост цены на энергоносители не тормозит этот процесс? – ред.).

Что могут сделать в этих условиях региональные власти? По оценке правительства области, решение проблемы резкого повышения нерегулируемых цен на электроэнергию находится в ведении федеральных органов власти, хотя регион готов направлять им свои предложения, с учетом складывающейся экономической ситуации на рынке электроэнергии. В области сейчас сняты все ограничения на технологическое присоединение к электрическим сетям, которые действовали до кризиса. Это в определенной степени поддержка местных товаропроизводителей.

Процессы развития промышленности и снижения тарифов на электроэнергию взаимозависимы, – подтвердил начальник отдела  министерства промышленности и наукоемких технологий области Александр Соловьев. – Ведь чтобы промышленность начала работать стабильно и развиваться, необходимо снизить цену на электроэнергию, хотя бы на ее транспортировку.

Главный инженер службы технического обеспечения ведущего оборонного предприятия – Государственного Рязанского приборного завода Сергей Тарасов подчеркнул, что те крупные предприятия, которые являются субъектами оптового рынка энергии, более готовы к переходу на свободные (нерегулируемые) цены на электроэнергию. Но таких субъектов в регионе пока только четыре. А другие не торопятся им следовать, так как процедура вхождения на оптовый рынок сложна и дорога.

Выполняя контролирующие функции, мы действуем в рамках наших полномочий, – объяснил заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Юрий Вагин. – Однако такие проблемы, как отсутствие прозрачной системы ценообразования и механизма прогнозирования цены на электроэнергию, находятся, прежде всего, в ведении федеральных структур.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева предложила крупным предприятиям – потребителям электроэнергии создать альтернативную энергосбытовую компанию, что поможет в решении обозначенных на заседании «круглого стола» проблем. К этому предложению участники «круглого стола» отнеслись с большим интересом. Они также поддержали предложение от имени ассоциации торгово-промышленных палат ЦФО направить обращение премьер-министру Владимиру Путину, в котором обосновать целесообразность госрегулирования тарифов на электроэнергию. Соответствующие обращения решено направить также в Минэкономразвития РФ и в компанию «РусГидро» и отразить позицию ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания», игнорирующую мнения и обращения рязанских деловых кругов.

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП