Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

31 Октября 2011

Развитию бизнеса помогут субсидии

Новым шагом в поддержке рязанских представителей бизнеса стала принятая в сентябре этого года долгосрочная целевая программа содействия развитию малого и среднего предпринимательства в городе Рязани на 2011-2013 годы. Для участия в этой программе субъектам малого и среднего предпринимательства предстоит выдержать конкурс на предоставление субсидий. Он будет объявлен в ноябре. Чтобы подробно проинформировать  предпринимателей об условиях  проведения конкурса и дать им возможность своевременно подготовить необходимые документы, городские власти заранее провели ряд совещаний. Итоговое 25 октября провел глава горадминистрации Виталий Артемов. В совещаниях принимала участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Заместитель главы городской администрации Светлана Горячкина познакомила рязанских предпринимателей с программой конкурса и ответила на их вопросы. Всего на субсидии малому и среднему бизнесу Рязани выделяется 23 миллиона рублей. К участию в конкурсе могут быть допущены  микропредприятия с численностью работников до 15 человек и годовой выручкой от реализации товаров, работ, услуг до 60 миллионов рублей; малые предприятия с численностью работников от 16 до 100 человек и предельной выручкой до 400 миллионов; средние предприятия, численность работников которых составляет от 101 до 250 человек, а выручка не превышает 1 миллиарда рублей в год.

Финансовая помощь субъектам малого и среднего предпринимательства предусматривается по трем направлениям. Начинающие предприниматели, зарегистрированные менее 1 года назад, могут получить гранты до 300 тысяч рублей. На прохождение образовательных программ предусмотрены субсидии в объеме до 200 тысяч рублей. На  возмещение затрат, связанных с участием в выставках и с сертификацией продукции, товаров и услуг, предусмотрены субсидии до 500 тысяч рублей. По каждому направлению проводится отдельный конкурс. Заявки на субсидии можно подавать сразу по трем направлениям, но общий объем субсидий, выданных одному предпринимателю, не должен превышать 1,5 миллиона рублей в год с учетом уже полученных ранее субсидий по аналогичным областным целевым программам. Субсидии предоставляются заявителям, успешно прошедшим конкурс, из расчета 90 процентов понесенных ими затрат.

Заявки на участие в конкурсах будут приниматься по адресу: г. Рязань, ул. Вознесенская, 51А, каб. №10. Тел. 45-77-13, факс 21-65-70.

Предприниматели, желающие участвовать в конкурсах, должны предоставить пакет документов.  Самым главным документом является справка налогового органа об отсутствии просроченных задолженностей по налоговым или иным обязательным платежам в бюджетную систему.

Получатели субсидий определяются на конкурсной основе по целому ряду критериев. Дополнительные баллы получают предприниматели, занимающиеся приоритетными видами деятельности, например, строительством, обеспечивающие высокий уровень зарплаты работникам, создающие новые рабочие места, принимающие на работу определенную часть молодежи, инвалидов, безработных, осуществляющие экспортные сделки. Немаловажным критерием является и наличие рекомендательных писем, ходатайств органов государственной власти области, структурных подразделений горадминистрации, Рязанской гордумы и общественных организаций.

Предприниматели в качестве положительного момента подчеркнули, что городской конкурс на предоставление субсидий разработан с учетом замечаний и пожеланий представителей бизнес-сообщества, принимавших участие в аналогичном областном конкурсе.

 Как отмечалось на  совещании, в конкурсную комиссию будут включены представители власти, высших учебных заведений и общественных организаций, в том числе Рязанской ТПП.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО