Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

31 Октября 2011

Заседание совета руководителей

27 октября в Торгово-промышленной палате РФ прошло заседание Совета руководителей ТПП на тему: «Об актуальных вопросах развития системы торгово-промышленных палат РФ». В нем приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, управляющий директор Российского фонда прямых инвестиций Алексей Чекунков, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, директор Центра государственно-частного партнерства Внешэкономбанка Александр Баженов, руководящий состав ТПП РФ, руководители территориальных ТПП, представители государственных структур и бизнеса, СМИ.

Открыл заседание и выступил со вступительным словом президент ТПП РФ Сергей Катырин. Первая часть заседания была отведена им для представления руководителям территориальных ТПП новых институтов развития федерального уровня.

Директор департамента структурного и долгового финансирования Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Александр Иванов рассказал об учреждённом в сентябре 2011 года Российском агентстве по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). По его словам, единственным акционером агентства будет Внешэкономбанк. Председателем совета директоров ЭКСАР избран первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. К разработке страховых продуктов агентство приступит в 2012 году. Уже с 1 июля 2012 года начнёт выдавать страховые полисы. Наличие страхового полиса агентства автоматически снимет с компании возможные санкции за непоступление валютной выручки, заявил Александр Иванов.

Об инвестиционных возможностях Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) сообщил управляющий директор Александр Чекунков. РФПИ, подчеркнул он, создан в качестве катализатора прямых иностранных инвестиций по модели равного соинвестирования проекта со стороны фонда и иностранного инвестора. РФПИ интересуют, в первую очередь, модернизационные проекты, связанные с совершенствованием инфраструктуры, импортом, инновациями, поддержкой среднего класса. Финансовыми инвесторами фонда являются фонды прямых инвестиций, пенсионные и страховые компании, суверенные инвестиционные фонды. Сделки могут быть инициированными как РФПИ, так и компаниями, в проектах которых изъявит желание участвовать РФПИ, пояснил Алексей Чекунков.

Директор Центра государственно-частного партнёрства Внешэкономбанка Александр Баженов ознакомил участников заседания с программой финансового содействия проектам развития (ФСПР). В рамках пяти форм государственно-частного партнёрства (ГЧП) – концессии, региональных законов о ГЧП, особых экономических зон, инвестиционного фонда РФ и энергосервисных контрактов – фонд будет финансировать по 30-40 проектов на общую сумму в 2 млрд рублей ежегодно. Особый акцент будет сделан на проектах в сфере экологии, энергоэффективности, строительства объектов социальной инфраструктуры, информатизации и госуправления.

По словам руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Бориса Симонова, в ближайшие два года его ведомством, совместно с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), будет создана сеть центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в Российской Федерации. Пользователи сети получат возможность ускоренного доступа к технической информации Роспатента и ВОИС с помощью интернета, обмена технологиями путем создания совместных предприятий и лицензирования, поддержки в создании, правовой охране, защите интеллектуальной собственности, владении и управлении правами на результаты интеллектуальной деятельности. Пользователями сети станут малые и средние предприятия производственной сферы, технологические центры и университеты, научные учреждения, профессионалы в сфере интеллектуальной собственности.

С применением концепции Lean для повышения производительности труда на ОАО «КамАЗ» ознакомил участников заседания первый заместитель генерального директора ОАО «КамАЗ» Юрий Клочков. В результате внедрения технологии «Бережливое производство» и нескольких десятков тысяч  полезных предложений высвобождено большое количество производственных площадей и оборудования, получен впечатляющий экономический эффект.

Оптимизировать электронные ресурсы и коммуникации системы ТПП предложил президент национального делового партнерства «Альянс Медиа» Игорь Городничий. Примером такой оптимизации он считает предложенный «Альянс Медиа» информационный канал ТПП РФ CCI.Ru и типовой проект «Электронной ТПП». Этот проект предназначен для перевода в электронную форму таких процедур, как подача заявки на организацию бизнеса, экономическое планирование, поиск информации, подбор кадров, организацию бухгалтерского учёта, экспертизу, сертификацию, защиту авторских прав и другое.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин выступил с сообщением о первых шагах АСИ по продвижению новых проектов. По его словам, в ближайшей перспективе необходимо инициировать принятие закона о защите прав инвесторов на региональном уровне и выработать соответствующий стандарт. Он будет подготовлен агентством в ближайшее время и внедрён во всех регионах РФ в 2012 году. Что же касается других аспектов деятельности агентства, оно будет будет оказывать поддержку региональным лидерам среднего бизнеса с целью распространения удачной практики на всю отраслевую инфраструктуру.

В рамках заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Документ скрепили подписями президент ТПП РФ Сергей Катырин и генеральный директор АСИ Андрей Никитин. Инициацию подписания соглашения и его  сопровождение осуществлял департамент ТПП РФ по развитию предпринимательства и инновационной деятельности.

Во второй части заседания перед собравшимися выступил генеральный директор Российской венчурной компании (РВК) Игорь Агамирзян. Он представил РВК, как один из институтов развития в стране. Главная задача РВК – создание венчурных фондов, которые, в свою очередь, содействуют реализации инновационных проектов. Игорь Агамирзян рассказал о работе РВК, о сотрудничестве с иностранными венчурными фондами. Игорь Агамирзян обратил внимание собравшихся на то, что в России слабо развита инфраструктура бизнеса, и здесь есть где приложить силы желающим; так, известно из практики, что на одну технологическую фирму приходится до пяти обслуживающих, решающих разнообразные вопросы – от питания до оказания патентных услуг. По мнению Игоря Агамирзяна, РВК и система ТПП страны могут сотрудничать с целью дальнейшего развития предпринимательства в России.

С докладом «Актуальные вопросы развития системы торгово-промышленных палат РФ» выступил вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков. Палата, сказал он, имеет две даты рождения. Торговая палата, созданная в мае 1932 года, получила в дни утверждения новой России свое второе дыхание: двадцать лет назад, 19 октября 1991 года, она была учреждена как Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Сегодня ТПП РФ – авторитетное объединение представителей малого, среднего и крупного бизнеса. В Палате вырабатываются решения, которые помогают улучшать деловой и инвестиционный климат, повышать социальную ответственность бизнеса, эффективно защищать законные права и интересы российских предпринимателей. Территориальные ТПП вносят серьёзный вклад в развитие цивилизованной конкуренции и снижение административного давления на бизнес на региональном и местном уровне.

Александр Рыбаков остановился на проблемах, которые необходимо решать системе ТПП. Главной задачей на ближайшие несколько лет вице-президент ТПП РФ назвал создание и укрепление единых технологических связей. Речь идет о создании сетевой структуры палат, самостоятельные отдельные элементы которой активно взаимодействуют между собой и дополняют друг друга.

Основа любой системы – кадры. Подготовлены проекты двух документов:  Рекомендации по формированию кадрового резерва в системе торгово-промышленных палат в Российской Федерации и Порядок согласования кандидатур на должность единоличного исполнительного органа в торгово-промышленных палатах в Российской Федерации (речь идет о руководителе Палаты).  Эти документы призваны внести системность в работу с кадрами. Таково требование жизни, сказал Александр Рыбаков, поскольку есть примеры того, как недостатки в работе с кадрами отрицательно сказались на деятельности некоторых конкретных территориальных ТПП, что нанесло ущерб авторитету всей системы палат.

Говоря о кадровом вопросе, Александр Рыбаков подчеркнул также, что, выполняя решения правления ТПП РФ и приводя свои уставы в соответствие с Уставом ТПП РФ, руководители ряда торгово-промышленных палат, занимающие одновременно должности на государственной службе, сложили свои полномочия. До конца текущего года сделать свой выбор предстоит руководителям еще нескольких палат.

Александр Рыбаков затронул тему развития системы стандартизации ТПП России и наведении порядка в сфере оказания услуг, без чего немыслимо создание и укрепление единых технологических связей. В этом смысле темп развитию системы торгово-промышленных палат задают аккредитованные ТПП. Всего в Реестр аккредитованных торгово-промышленных палат внесено 29 палат. На них приходится значительная часть членской базы и объема оказанных услуг. Одновременно нельзя забывать, что в стремлении к оказанию максимального количества услуг и построению максимально эффективной системы оказания услуг нельзя переходить грань закона, допускать нарушения Устава Палаты, Кодекса взаимоотношений торгово-промышленных палат в Российской Федерации, подчеркнул Александр Рыбаков.

Исключительно важное значение, особенно на нынешнем этапе, имеет диверсификация услуг. Традиционно основная доля доходов ТПП поступает от реализации таких услуг, как экспертиза страны происхождения товара, оформление сертификатов происхождения товара, товарной экспертизы, выставочно-ярмарочной деятельности. С началом функционирования Таможенного союза количество выдаваемых палатами сертификатов происхождения товара снизилось примерно на треть. Не следует, подчеркнул вице-президент ТПП РФ, пытаться компенсировать выпадающие доходы засчет необоснованного завышения цен на свои услуги. Единые тарифы за выдачу сертификатов происхождения товара, экспертизу определения страны происхождения товара, а также за выдачу карнетов АТА утверждены постановлением правления ТПП РФ от 28 июня 2007 года №11-1, с изменениями, внесёнными приказом ТПП России № 64 от 27 декабря 2010 года.

В современных условиях невозможно обойтись без внедрения таких новых направлений экспертиз, как аудит пожарной безопасности, энерго-аудит, экспертиза промышленной безопасности, аттестация рабочих мест. Поэтому надо активнее приступать к подготовке экспертов по этим направлениям.

Дальнейшее развитие получила деятельность палат по оказанию содействия в организации электронных торгов.

Справедливости ради, отметил Александр Рыбаков, следует сказать, что в сфере оказания услуг могут возникать и неожиданные препятствия. Не оправдались надежды на развитие услуги кадастровой оценки земли. Причина заключается в активном противодействии этому властей на местах. В то же время несколько неожиданно удалось добиться успеха в области пожарного аудита.

Острой проблемой продолжает оставаться низкий уровень информированности об экспортных возможностях и импортных потребностях российских предпринимателей и их зарубежных партнеров. Необходимо наладить в этой области долгосрочное планирование совместной работы ТПП России, загранпредставительств Палаты, регионов. Потенциал, заложенный в системе ТПП РФ, позволяет развивать деятельность по открытию представительств иностранных фирм и организаций на территории РФ и оказанию им услуг в регионах России.

Слова «инвестиции», «инновации», «модернизация» прочно вошли в наш обиход. Палата России приступила к подписанию с регионами соглашений о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности. Тремя сторонами таких соглашений выступают: ТПП РФ, администрация субъекта Российской Федерации и соответствующая территориальная ТПП.

В центре внимания руководства ТПП России постоянно находится задача содействия переходу экономики страны на инновационный путь развития, формированию диверсифицированной экономики. Представители Палаты принимали активное участие в работе крупных экономических форумов России и стран СНГ – Санкт-Петербургском, Байкальском, Сочинском, на которых обсуждались все эти вопросы. Недавно состоялся Национальный конгресс «Модернизация экономики: приоритеты развития», организатором которого выступила Палата.

ТПП РФ совместно с другими предпринимательскими объединениями намерена продолжать активно участвовать в корректировке «Стратегии 2020», сказал Александр Рыбаков. В заключение своего выступления он отметил, что за время, прошедшее со съезда, значительно укрепились отношения ТПП России с Госдумой ФС РФ, Советом федерации ФС РФ, Правительством России, администрацией Президента России.

Директор департамента ТПП РФ по развитию предпринимательства и инновационной деятельности Михаил Вышегородцев свое выступление посвятил  участию торгово-промышленных палат и других объединений предпринимателей в реализации государственных программ поддержки предпринимательства.

По итогам встречи президента ТПП РФ с председателем Правительства РФ в июне 2011 года ТПП РФ подготовила предложения по участию палат в реализации программ поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). От палат было получено более 300 предложений. Был проведен анализ этих предложений, отметил Михаил Вышегородцев, и выделены четыре направления. Это информационная, консультационная поддержка предпринимателей; поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации; поддержка МСП, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность; поддержка выставочно-ярмарочной деятельности.

Система торгово-промышленных палат, подчеркнул Михаил Вышегородцев, идеально подходит в качестве «опорной сети» для исполнения мероприятий федеральной и региональных программ поддержки МСП. Инициатива ТПП РФ находится в плоскости реализации административной реформы, развития механизмов государственно-частного партнерства. Она могла бы способствовать выработке единого стандарта поддержки бизнеса в субъектах Российской Федерации.

В прениях выступили председатель Ейской ТПП Пётр Подставка, президент Вологодской ТПП Галина Телегина, президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев, президент ТПП Республики Чувашия Игорь Кустарин, вице-президент Волгоградской ТПП Вадим Ткаченко, президент Алтайской ТПП Борис Чесноков и другие.

В заключение  группе руководителей территориальных ТПП были вручены награды, которыми они удостоены в связи с 20-летием Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Благодарность председателя Совета федерации ФС РФ вручена президенту Смоленской ТПП Владимиру Архипенкову. Благодарственное письмо председателя Совета федерации ФС РФ вручено президенту Вятской ТПП Николаю Липатникову. Благодарность председателя Госдумы ФС РФ вручена президенту Вологодской ТПП Галине Телегиной. Благодарность Министра экономического развития РФ вручена президенту Рязанской ТПП Татьяне Гусевой, президенту Южно-Уральской ТПП Федору Дегтяреву, генеральному директору ТПП города Набережные Челны и региона «Закамье» Юрию Петрушину. Знак отличия ТПП РФ I степени вручен председателю ТПП Кабардино-Балкарской Республики Мери Ашахметовой. Знак отличия ТПП РФ II степени вручен президенту Волжской ТПП Владимиру Глухову, президенту ТПП города Шахты Анне Игнатовой, генеральному директору ТПП города Кронштадта Владимиру Шиманскому. Почетный знак ТПП РФ вручен президенту Северной ТПП Анатолию Глушкову. Памятная медаль ТПП РФ вручена председателю ТПП Краснодарского края Юрию Ткаченко.

Центр по связям с общественностью и СМИ


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП