Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

31 Октября 2011

Не оставаться в стороне

26 октября на заседании «круглого стола» в Рязанской торгово-промышленной палате обсуждались вопросы взаимодействия  предпринимательского сообщества с органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными структурами с целью предупреждения рецидивной преступности и решения других задач профилактической работы. В заседании приняли участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, главный специалист главного управления региональной безопасности области Евгений Кобозев, заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка Андрей Бармин, представители многих предприятий и организаций региона.

С информацией на заседании «круглого стола» выступил Евгений Кобозев. Он, в частности, отметил, что за последние годы Президентом и Правительством Российской Федерации реализован комплекс организационных и практических мер по укреплению общественного порядка и обеспечению безопасности граждан. Приоритетное внимание в этой работе уделяется организации и проведению профилактических мероприятий, так как на этом этапе можно эффективно противодействовать всем видам преступлений и, что особенно важно, оградить от втягивания в криминальное «болото» молодежь и людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В последние годы наметились первые положительные сдвиги как в целом по стране, так и во многих регионах по снижению отдельных видов преступлений В стране снизилась уличная преступность. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. В нашей области тенденция снижения уровня преступности сохраняется шестой год, и он остается одним из самых низких в ЦФО и России.

Вместе с тем, криминогенная обстановка продолжает оставаться сложной. По-прежнему высок уровень организованной и рецидивной преступности. Практически каждое третье бытовое преступление совершается под воздействием алкоголя. Велико число правонарушений, совершаемых подростками. Неблагополучное положение в молодежной среде определяет негативную динамику развития криминальной ситуации на предстоящее десятилетие.

Для обеспечения безопасности, противодействия причинам совершения правонарушений, снижения уровня преступности необходимо активно привлекать население к участию в профилактике правонарушений. Правительство Рязанской области, органы местного самоуправления муниципальных образований рассчитывают на активную помощь предпринимателей в организации и проведении профилактических мероприятий.

Участие предпринимательского сообщества предполагается по самым разным направлениям. Это и принятие своевременных мер по устранению причин и условий совершения правонарушений работниками предприятий и организаций, и организация индивидуальной профилактической работы, и развитие института наставничества. Руководители предприятий и организаций могут оказать существенную помощь в социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы. Прежде всего, эта помощь заключается в предоставлении для них рабочих мест.

Предполагается участие представителей бизнес-сообщества, наряду с органами власти, в создании народных дружин и стимулировании их деятельности. Так, если в 2011 году на создание народных дружин из областного бюджета направляется 700 тысяч рублей, то в следующем планируется направить уже 15 миллионов. От руководителей предприятий и организаций требуется создание своим работникам условий для участия в народных дружинах, предоставление им определенных льгот.

На территории Рязанской области успешно реализуется стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации, разработанная до 2020 года. Она также предусматривает участие предпринимательского сообщества. Представители деловых кругов принимают участие в работе общественных комиссий по профилактике правонарушений, как областной, так и созданных при городских префектурах и администрациях поселений.

Участники «круглого стола» высказывались по различным аспектам профилактической работы, возможности участия в ней предпринимателей. По итогам заседания была принята соответствующая резолюция.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП