Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

01 Ноября 2011

Расширенное заседание правления Торгово-промышленной палаты РФ

28 октября в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной прошло расширенное заседание правления Торгово-промышленной палаты РФ.

В заседании приняли участие председатель Правительства РФ Владимир Путин, руководители и члены правления ТПП РФ, руководители ряда территориальных палат, представители бизнес-сообщества. В числе участников заседания была член правления ТПП РФ, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Открыл заседание президент ТПП РФ Сергей Катырин. Поприветствовав участников и гостей, он предоставил слово Владимиру Путину.

Глава Правительства РФ отметил, что современная организационно-правовая модель ТПП РФ была сформирована двадцать лет назад, в октябре 1991 года. Все эти годы, сказал он, система ТПП активно содействует развитию частной инициативы, помогает выстраивать цивилизованные отношения между всеми участниками рынка, обеспечивает эффективную двустороннюю связь бизнес-сообщества с государством, вместе с другими деловыми союзами и организациями участвует в формировании социально-экономической повестки дня развития страны.

Очень важно, отметил Владимир Путин, что у нас общее понимание задач, общее видение будущего страны и её экономики. В ближайшие годы предстоит коренным образом изменить экономику России. Нужно создавать дополнительные точки роста в регионах, создавать новые отрасли экономики, выходить на мировые рынки с наукоёмкими товарами и услугами, с продукцией с высокой добавленной стоимостью. Важнейшим элементом, механизмом решения задач развития должно стать государственно-частное партнёрство.

В составе 34 комитетов ТПП РФ работают свыше 2,5 тысячи топ-менеджеров, докторов и кандидатов наук – это отличный, очень мощный потенциал, который, конечно, должен быть востребован, подчеркнул Владимир Путин. Предстоит переход на федеральную контрактную систему, что потребует масштабного привлечения независимых экспертных организаций. И у ТПП РФ здесь уже накоплен очень хороший опыт работы.

Владимир Путин затронул тему Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. С 2012 года начинает работу единое экономическое пространство, затем предстоит идти к формированию Евразийского экономического союза. Это ещё более высокий, продвинутый уровень интеграции, сказал он.

Содействие внешнеэкономической деятельности традиционно является сильной стороной российской Торгово-промышленной палаты, подчеркнул Владимир Путин. Весьма эффективно работает разветвлённая сеть зарубежных представительств ТПП РФ.

Один из элементов реальной поддержки отечественных экспортёров, которую оказывает Палата, – это оформление так называемых сертификатов происхождения товаров. Только за прошедший год ТПП выдала свыше 0,5 млн. таких документов. По сути, это реализация государственных полномочий в данной сфере, причём на самом высоком профессиональном уровне, сказал Владимир Путин.

Глава правительства выразил уверенность, что на расширенном заседании правления ТПП РФ будет идти речь также о том, что препятствует динамичному росту различных сфер нашей экономической деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса, развитию которого, как известно, ТПП уделяет большое внимание.

После выступления председателя Правительства РФ с докладом «О работе торгово-промышленных палат по решению ключевых вопросов развития экономики России» выступил президент ТПП России Сергей Катырин.

За 20-летний период своей деятельности Торгово-промышленная палата Российской Федерации приобрела определенный опыт взаимодействия с законодательной и исполнительной властью на всех уровнях, отметил Сергей Катырин. Только за последние два года Палата провела общественную экспертизу и внесла в Госдуму ФС РФ конструктивные поправки по 144 законопроектам. Эта практика будет продолжена и во взаимодействии с новым составом Госдумы. Наши представители, сказал Сергей Катырин, в рамках Общероссийского народного фронта вошли в состав кандидатов в депутаты по избирательному списку партии «Единая Россия».

Сейчас торгово-промышленные палаты в регионах и муниципальных образованиях совместно с местными администрациями и структурами гражданского общества активно формируют систему постоянного мониторинга применения действующего законодательства.

Представители торгово-промышленных палат проявили активную позицию в ходе формирования программы народных инициатив, дискуссий по проекту «Стратегии 2020». Мы считаем, подчеркнул Сергей Катырин, что стратегические ориентиры обязательно должны быть дополнены дорожной картой – программой конкретных действий, формирующих вектор движения к намеченным ориентирам. Есть острые проблемы, которые необходимо обязательно решить, среди них: разработка государственной промышленной политики и стимулирование развития машиностроительного комплекса; привлечение инвестиций; меры по защите и поддержке российского бизнеса за рубежом, по продвижению его высокотехнологичной продукции и услуг на зарубежных рынках и особенно в странах СНГ; проблемы транспортной инфраструктуры; энергообеспечение предприятий и тарифное регулирование; развитие малого и среднего бизнеса; наконец, использование потенциала системы торгово-промышленных палат России в интересах развития экономики страны.

Сергей Катырин, в частности, отметил, что сегодня со стороны муниципальных властей практически отсутствует интерес к развитию малого бизнеса. Если мы не передадим, отметил он, подавляющую часть налогов, а, может быть, и все налоги от малого бизнеса в муниципальные образования, то мы вряд ли сможем, во-первых, быстро развивать малый бизнес, во-вторых, укреплять муниципальные власти для исполнения ими всего спектра их обязательств. Еще одна острая тема – законопроект о введении патентной системы как самостоятельного специального налогового режима и об отмене с 2014 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Это шаг в нужном направлении, но нужно, в частности, чтобы в законопроекте нашли отражение ряд положений: расширение перечня видов деятельности, осуществление которых позволяет применять патентную систему налогообложения; увеличение численности работников до 15 человек; увеличение максимального предела годового дохода до 800 тысяч рублей при применении патентов и другие.

Большим шагом вперед в сфере имущественной поддержки малого бизнеса было принятие в 2008 году федерального закона «О льготной приватизации», который предоставил предпринимателям преимущественное право на выкуп по рыночной стоимости добросовестно арендуемых более двух лет помещений. Однако срок действия этого закона ограничен 1 июля 2013 года; было бы верным шагом, в частности, отменить ограничение по времени действия закона, закрепить минимальный срок рассрочки до 5 лет.

Сергей Катырин считает необходимым более активно использовать потенциал Палаты в интересах развития экономики России, в частности, для совершенствования системы госзакупок и борьбы с коррупцией в этой сфере; для развития внешнеэкономической деятельности – так, возможна передача в регионах части полномочий в этой сфере торгово-промышленным палатам. ТПП РФ начала активно работать с создаваемыми и созданными институтами развития, такими как Фонд прямых инвестиций, Агентство стратегических инициатив, Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, Российская венчурная компания. Есть опыт успешной совместной с Минэкономразвития РФ работы по созданию на базе территориальных палат региональных представительств российской сети ЕвроИнфоКорреспондентских центров – специализированной сети Еврокомиссии по продвижению продукции малых и средних предприятий.

Территориальные палаты готовы стать координатором выставочно-ярмарочной деятельности на местах. В этом качестве уже работают Краснодарская, Белгородская, Вятская и ряд других палат. Но есть ограничения в этой деятельности – отсутствие современных выставочных площадок в регионах. Целесообразно подготовить программу государственно-частного партнерства по формированию конгрессно-выставочной инфраструктуры в российских регионах. По мнению Сергея Катырина, вся цепочка – от формирования плана национальных выставок за рубежом до подбора организаторов и формирования экспозиции, деловой и культурной программы – должна реализоваться с участием представителей выставочного бизнеса и ТПП РФ.

Сергей Катырин предложил полностью сосредоточить аккредитацию всех зарубежных юридических лиц в ТПП РФ, освободив от этих функций Минюст РФ, для которого это излишняя функция.

Свой огромный потенциал торгово-промышленные палаты в России, подчеркнул в заключение Сергей Катырин, направляют на построение современной инновационной экономики России.

В ходе состоявшейся дискуссии выступили председатель комитета ТПП РФ по промышленному развитию Валерий Платонов, президент Вятской ТПП Николай Липатников, генеральный директор ЗАО «Русская кожа» Александр Рольгейзер и другие.

Затрагивалась темы диверсификации экономики засчет опережающего развития перерабатывающих отраслей, необходимости введения индикативного планирования (Валерий Платонов); сложных взаимоотношений бизнеса с РЖД – речь, в частности, шла о проблемах с обеспечением подвижным составом предприятий лесопромышленного комплекса (Николай Липатников); конкурентоспособности отечественных производителей и влияния на нее условий энергорынка, таможенно-тарифного регулирования (Александр Рольгейзер).

Участники заседания обсудили вопросы интеграционных процессов на постсоветском пространстве, развития механизмов государственно-частного партнерства и их роли в модернизации экономики страны, нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности, налоговой политики, снижения административных барьеров и передачи общественным организациям ряда государственных функций.

В ходе дискуссии глава Правительства РФ ответил на ряд вопросов. В заключительном слове он подчеркнул, в частности, что, несмотря на большое количество нерешённых проблем, все же удается добиваться определенных результатов практически по всем направлениям.

На заседании правления были рассмотрены также Положение о порядке согласования кандидатур на должность единоличного исполнительного органа торгово-промышленных палат, регламент правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, участие Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в учреждении коммерческих и некоммерческих организаций, а также некоторые организационные вопросы.

Центр по связям с общественностью и СМИ.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП