Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

15 Декабря 2011

Размещение заказов: закон не должен быть нарушен

13 декабря в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся семинар по вопросам применения законодательства РФ о размещении заказов и конкуренции. В нем приняли участие сотрудники центральных исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Рязанской области. Провел семинар начальник отдела  главного управления региональной безопасности Владимир Тарасевич.

Вначале президент Рязанской  ТПП Татьяна Гусева проинформировала, что этот семинар было решено организовать на выездном заседании Совета при губернаторе Рязанской области по противодействию коррупции, состоявшемся 16 ноября в Спасске. Необходимо разъяснять муниципальным и госслужащим порядок организации и проведения процедур размещения заказов, а также соблюдения требований законодательства РФ о конкуренции.

Руководитель управления ФАС по Рязанской области Владимир Луканцов в своем выступлении заметил, что в антимонопольную службу поступает почти столько же жалоб на представителей органов местного самоуправления в связи с нарушением ими законодательства, сколько  и на монополистов. Он рассказал о деятельности Рязанского УФАС по предотвращению нарушений на рынке заказов и об изменениях в законодательстве о размещении заказов.

Начальники отделов управления ФАС Александр Агафонов и Владимир Тихомиров проинформировали участников семинара о механизме эффективного размещения заказов и особенностях порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества, о государственных и муниципальных преференциях, а также о проведении плановых и внеплановых проверок Рязанским УФАС.

Выступление заместителя начальника отдела госзаказа регионального министерства имущественных и земельных отношений Елены Харитоновой касалось размещения заказов путем проведения аукционов в электронной форме. В этой сфере Рязанской ТПП накоплен уже довольно большой и высоко оцененный опыт по обучению работе на ЭТП и требованиям законодательства в этой сфере. Вице-президент Палаты Елена Грушина рассказала о практике этой работы, об экспертизе количества и качества поставляемых товаров, проведенных работ и оказанных услуг при исполнении государственных контрактов. Отдельно она остановилась на противодействии коррупции в сфере государственных закупок.

Участники семинара задавали вопросы из практики размещения заказов, на которые получили подробные ответы специалистов.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП