Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

22 Декабря 2011

Одни развивают бизнес, другие живут засчет кредитов и аренды

Как развивается малый и средний бизнес в Рязани – об этом шла речь на заседании Общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования – пред­седателе Рязанской городской думы 15 декабря. В заседании приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Согласно данным, приведенным городской администрацией, в конце 2010 года в Рязани было зарегистриро­вано 16970 индивидуальных предпринимателей и 13080 юридических лиц, что соот­ветственно на 0,4% и 47,1% больше, чем в конце 2009 года. Отмечено, что около 20% зарегистрированных предпринимателей фактически не осуществляют свою деятельность. В основном субъекты малого и среднего предпринимательства работают в таких отраслях, как торговля, сфера услуг и производство.

Уровень рентабельности у предприятий малого и среднего бизнеса пока  еще является невысоким и составляет 4,3%. Одной из главных причин такой ситуации является значительное количество операционных расходов. Многие фирмы (особенно работающие в сферах обрабатывающей промышленности и строительства) берут кредиты на текущие расходы, не делая необходимых  вложений в развитие собственного бизнеса. Наибольшая прибыль отмечается у предприятий, занимающихся оптовой и розничной торговлей, ремонтом автомобилей и бытовой техники.

Члены Общественного совета назвали самые острые проблемы малого и среднего предпринимательства: высокие ставки земельного налога и страховых взносов, большая стоимость аренды. Многие предприниматели, арендующие муниципальные помещения по ценам значительно ниже рыночных, не развивают свой бизнес, а сдают помещения в субаренду по завышенной стоимости, что позволяет им продолжать свою деятельность.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП