Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Декабря 2011

Когда творчество и профессия рядом

Интересную выставку детского творчества можно было увидеть в середине декабря в рязанском техникуме легкой промышленности и сферы обслуживания. Экспонаты свидетельствовали о неуемной фантазии, мастерстве ребят, об их способности видеть необычное в повседневном. На выставке были представлены, например, новогодние елки, изготовленные самыми разными способами: одна из них искусно связана, другая – вылеплена, а потом выпечена из теста, третья – сделана из мишуры. Много здесь было и мягких игрушек, кукол, на изготовление которых пошли неожиданные или ненужные предметы из повседневного обихода, картины и аппликации, карнавальные маски. С особым мастерством учащиеся старших курсов сшили народные русские и исторические (копирующие действительно существовавшие и увиденные на картинах, репродукциях, в кинофильмах) костюмы.

– В создании экспонатов этой выставки принимали участие учащиеся всех курсов:  более 250 ребят самостоятельно или коллективно работали над ними, – рассказала директор техникума Елена Соснина. – Немаловажно, что и учащиеся коррекционной группы – дети с ограниченными возможностями очень активно участвовали в выставке.   Они очень старательно, с выдумкой подошли к исполнению своей идеи… Учащиеся нашего техникума не в первый раз готовят интересные экспонаты для выставок и конкурсов. Ведь мы часто принимаем участие в различных областных конкурсах и выставках, например, организуемых региональным министерством и Рязанской торгово-промышленной палатой. Изделия, изготовленные учащимися техникума, неоднократно были представлены на выставках технического творчества в  Рязани и даже демонстрировались в Москве на ВВЦ.

На региональных выставках, проходящих в областном центре, учащиеся ОГОУ СПО «Техникум легкой промышленности и сферы обслуживания» демонстрируют свое мастерство и профессиональную подготовку: представляют образцы пошитой ими модной и красивой одежды, делают прически всем желающим посетителям. Учебная программа техникума так организована, чтобы учащиеся не только получали всю необходимую теоретическую подготовку, но и приобретали практические навыки по выбранной ими специальности.  В техникуме  есть свои хорошо оборудованные лаборатории, учебные мастерские, производственное ателье, парикмахерские салоны.  

На производственной практике ребята шьют различные изделия: халаты, мужские трусы и другие. Их продукция потом с успехом продается на ярмарках выходного дня, в торговых точках. Все вырученные средства идут на улучшение материальной базы техникума и оснащение учебного процесса. Государственный Рязанский приборный завод даже предоставил для реализации этих изделий специальное помещение на своей территории. Кстати, в числе предприятий города, которые поддерживают техникум (это, учебное учреждение, как и многие другие в отрасли профессионального образования сейчас переживает не лучшее время), нужно назвать и «Бройлер Рязани», и «Русскую пивоваренную компанию». Большое внимание к проблемам техникума легкой промышленности и сферы обслуживания проявляют региональное министерство экономического развития и торговли и Рязанская ТПП. Ведь подобная поддержка просто необходима единственному в нашей области учебному заведению среднего профессионального образования, которое готовит молодежь по остро востребованным специальностям, таким как портной, закройщик, парикмахер.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП