Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Декабря 2011

Скопинские встречи

Традиционные встречи в неформальной обстановке, получившие наименование «деловая поляна», для членов Рязанской ТПП становятся уже своего рода потребностью. Ведь они предоставляют предпринимателям возможность непосредственно доводить информацию о своем бизнесе значительно более широкой аудитории, а не только своим партнерам.

Местом проведения очередного такого мероприятия был выбран город Скопин. Рязанским предпринимателям приезжать в гости к скопинским коллегам не ново: эта встреча, формат которой с каждым разом меняется, хотя суть при этом остается – завязывать партнерские отношения в бизнесе, проходила уже в четвертый раз. Около 30 представителей рязанского бизнеса выехали 8 декабря в Скопин, где их ждал исключительно теплый прием.

Первая остановка – Скопинский мясоперерабатывающий комбинат. Его директор Денис Рубцов как радушный хозяин встретил гостей и сам стал их гидом. Но сначала предложил посетить конно-спортивный комплекс при комбинате. Это произвело на участников поездки незабываемое впечатление. Здесь содержатся высокопородные лошади, действующие и будущие чемпионы многих крупных соревнований. И руководство комбината вкладывает в это благородное дело значительные средства. Такие вложения, конечно, приносят не только огромный нравственный эффект, но и экономический.

Вместе с директором мясокомбината Денисом Рубцовым рязанцы прошли по всем цехам и производственным участкам. Увиденное, надо прямо сказать, приятно удивило даже убежденных скептиков. Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, по чьей инициативе все это состоялось, на выходе заявила: «Теперь мы полностью «ваши», и что бы там ни говорили,  будем с удовольствием покупать продукцию скопинского мясокомбината». С ней согласились многие из участников встречи.

А впечатлиться было чем. Все цеха оснащены современным высокотехнологичным оборудованием для переработки мяса и производства тушенки, вареных и копченых колбас, окорока, грудинки, фирменных рулетов и полуфабрикатов – всего более 200 наименований. Сравнительно недавно здесь начали вырабатывать рыбные консервы, выделив специальную линию, так как эта продукция также востребована на потребительском рынке. Ассортимент рыбных консервов пока включает четыре наименования, но вся продукция соответствует ГоСТу, привлекает качеством и вкусом. Вырабатывается из свежезамороженных сельди и скумбрии с добавлением масла или томатного соуса.

Привлек участников мероприятия и участок по изготовлению блинчиков, где выпекают вкусную, ароматную продукцию, которую тут же захотелось попробовать. И надо заметить, вкус, как домашний: всем понравилось. Даже сами по себе скопинские блинчики хороши, а ведь потребителю они поступают с различными начинками, что должно быть еще лучше. Поэтому и спрос на них высок, как впрочем, на всю продукцию скопинского мясокомбината. Сбыт продукции налажен во многие регионы – от Приморья до Калининграда. Наибольший спрос, конечно, в Рязани, где продукция реализуется через сеть собственных магазинов и передвижных торговых павильонов.

Гостям был показан весь цикл производства от холодильных камер, куда поступает сырье, до склада готовой продукции. При этом они узнали, что история комбината насчитывает уже более 80 лет – с 1928 года, и здесь ценится опыт, накопленный за это время. Коллектив предприятия успешно сочетает мастерство опытных и энергию молодых специалистов и нацелен на высокие результаты в своей работе. Самое серьезное внимание уделяется модернизации и технологическому обновлению производства, что позволит наращивать выпуск продукции и расширять ее ассортимент.

Естественным желанием участников было – приобрести хоть что-то из увиденного, поэтому впечатляющий осмотр производственных помещений завершился дружным походом в фирменный магазин при комбинате. Копченая колбаса «Успенская», рулет «Имперский» – обилие продукции и ее ассортимент, который поддерживается постоянно, всем пришлись по душе, и никто не ушел без вкусной покупки для домашнего стола. Кстати, продукция эта годится и для праздника.

Сразу после посещения мясокомбината рязанские предприниматели отправились на скопинскую фабрику художественной керамики. Продукция этого предприятия, где успешно продолжают традиционный гончарный промысел, знакома далеко за пределами нашего региона. А как создаются эти уникальные изделия, знают немногие. Поэтому, когда генеральный директор ЗАО «Скопинская художественная керамика» Валентин Телышев гостеприимно пригласил к себе, все с интересом согласились. Вся история промысла собрана в музее предприятия. Профессиональным гидом здесь выступила народный художник России, главный художник предприятия Татьяна Голованова. Здесь стоит особо отметить, что народных художников России всего шесть, два из них, Татьяна Голованова и Татьяна Лощинина, творят на скопинском промысле, являющемся центром народного искусства на рязанской земле. Изделия скопинских мастеров украшают экспозиции более 50 музеев и галерей России, ближнего и дальнего зарубежья. Почти 700 видов изделий выпускают здешние мастера. Самые интересные, уникальные произведения – квасники, кумганы, подсвечники, скульптуры, высокохудожественные обрамления для часов делаются авторами вручную на гончарной основе. На базе предприятия проводятся ставшие уже традиционными международные фестивали гончаров, зачинателем которых является Валентин Телышев, возглавляющий предприятие более 27 лет. Он провел предпринимателей по цехам, в которых в массовом производстве выпускаются различные вазы, кашпо, посуда садово-парковые  композиции, изразцы для печей и каминов.

Быть на гончарном промысле и не прикоснуться к сути этого ремесла – все равно, что не закончить дело. Предприниматели побывали в творческих мастерских, получили урок от Татьяны Головановой. Некоторые тут же захотели вылепить какое-нибудь изделие. Заместитель директора ООО НПКФ «Комплектстройсервис» Александр Фоменко под руководством Татьяны Головановой изготовил простейшую вазу. Но как потом поделился, испытал такое чувство, будто создал шедевр. И вправду – каждый хорош в своем деле! И другие участники получили незабываемые впечатления.

А для делового общения скопинских и рязанских предпринимателей руководитель ОСП Рязанской ТПП в Скопине Ольга Иванова выбрала культурно-досуговый комплекс «Кристалл». За дружеским обедом в непринужденной беседе каждый из участников представил свой бизнес, состоялся обмен контактами по сфере интересов. Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева поблагодарила всех участников встречи за активную позицию в продвижении своих услуг. Особую признательность за помощь в организации мероприятия она выразила генеральному директору ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат» Денису Рубцову, генеральному директору ЗАО «Скопинская художественная керамика» Валентину Телышеву, генеральному директору ОАО «Скопинское автотранспортное предприятие» Владимиру Ледовскому, заместителю генерального директора ООО «Скопинский комбинат строительных материалов» Александру Соколову. По пожеланиям предпринимателей, в будущем году Рязанская ТПП продолжит организацию таких встреч.

Владимир Гусев.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП