Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Апреля 2012

Частный охранник: какие проблемы за ним стоят?

26 марта состоялась видеоконференция заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Организаторами конференции, совместно с министерством внутренних дел РФ, выступила Российская торгово-промышленная палата. В числе обсуждаемых вопросов были: повышение качества услуг ЧОП, укрепление взаимодействия с правоохранительными учреждениями, ход реализации мер по передаче несвойственных полиции функций. Кроме сотрудников ОВД, в видеоконференции принимали участие представители негосударственных охранных организаций, общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессий, СМИ. Заседание провел министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Видеоконференция транслировалась также и в Рязани – в управлении МВД России. Наш регион представляли Рязанская торгово-промышленная палата (вице-президент Алексей Яшкин) и ассоциация детективных и охранных предприятий «Лига безопасности» (президент Николай Дружинин).

В своем выступлении Рашид Нургалиев отметил, что пока сделан только первый шаг на пути реформы МВД. Первоочередной задачей в настоящее время является формирование высоконравственных качеств у сотрудников ОВД. Рашид Нургалиев остановился на способах реформирования системы и почеркнул, что оно не должно вести к саморазрушению или ослаблять сопротивление внешним и внутренним угрозам.

С конструктивными предложениями на конференции выступил президент ассоциации детективных и охранных предприятий «Лига безопасности» Николай Дружинин.

Он проинформировал, что в Рязанской области прошла апробацию такая организация, как информационно-аналитический центр охранно-сыскных структур. Создание этого центра и особенно единых дежурных частей позволяет более мобильно использовать наряды частных охранников, для локализации чрезвычайных ситуаций, задействовать их для оказания содействия в раскрытии преступлений по «горячим следам», осуществлять анализ качества несения службы. Только в рамках работы центра в 2011 и 2012 годах пресечено 963 правонарушения, оказано содействие в раскрытии шести преступлений по «горячим следам».

По инициативе ветеранов криминальной милиции и при поддержке КС при ДООП МВД в Рязани 5 лет назад создана Межрегиональная ассоциация ветеранов криминальной милиции «ОПЕРА», в которую в настоящее время входят представители 36 регионов России.

Анализ деятельности ассоциации показывает некоторые особенности взаимодействия с общественными и другими организациями. Особую значимость в организации взаимодействия и повышения качества несения службы приобретает работа охранных предприятий в удаленных районах, особенно после сокращения полиции.

Николай Дружинин остановился на положительных примерах. В частности, в Нижнегородской, Рязанской областях охранные предприятия «Витязь» и «Кипсей» взяли под охрану объекты электроснабжения во всех удаленных районах, работают в тесном взаимодействии с полицией, налажен взаимный обмен информацией.

Во-вторых, наиболее перспективной формой взаимодействия будет создание крупных ситуационных центров, которые могут работать на одних площадках с МВД. Это позволяет быстро и оперативно управлять силами и средствами, обмениваться информацией.

В-третьих, охранные сообщества ряда областей выступили с инициативой (по согласованию с МВД) о заключении договоров по охране правопорядка с руководством муниципальных образований.

Крайне важный вопрос – внимание руководителей региональных МВД, ГУВД, УВД к организации взаимодействия с охранными структурами.

Николай Дружинин остановился и на проблемах, которые особенно волнуют охранное сообщество. Так, некоторые вопросы законодательного характера, особенно проблема передачи оружия, могут серьезно осложнить работу охранных предприятий по обеспечению безопасности объектов, снизить их боеготовность и защищенность. Серьезную опасность представляет демпинг. Беспокоит ограничение конкуренции частных охранных организаций по отношению к унитарным охранным организациям с использованием административных методов (приказ Минэнерго №592 от 13.02.2011г.) Практикуется однобокий подход к организации взаимодействия с НСБ по охране правопорядка, без учета их договорных обязательств, без учета затрат на содержание сил и средств.

 С целью решения этих и других проблем Николай Дружинин предложил:

1. Создать при МВД РФ координирующий орган, ввести представителей охранно-сыскного сообщества в общественные советы региональных МВД;

2. Рекомендовать включать представителей частной охраны в состав территориальных общественных советов по обеспечению правопорядка в регионах и привлекать их в качестве экспертов к работе антитеррористических комиссий и комиссий по профилактике правонарушений;

3. В совете ветеранов МВД создать структуру по работе с ветеранами, работающими в НСБ;

4. Рекомендовать руководителям субъектов РФ рассмотреть на заседаниях комиссии по профилактике правонарушений и принять региональный НПА, регламентирующий методику определения цены охранных услуг, опирающийся на величину минимальной оплаты труда, сложившейся в регионе. Тщательно контролировать объем и качество оказываемых частной организацией услуг с привлечением контрольных органов в области налогового и трудового законодательства;

5. Создать рабочую группы по подведению итогов выполнения решений правительственной комиссии в плане повышения качества охранных услуг и организации взаимодействия правоохранительных органов и НСБ по профилактике правонарушений;

6. Пересмотреть систему выдачи медицинских справок для охранников формы 046-1.

Во время обсуждения вопросов конференции свои мнения высказывали представители общественных организаций, известные деятели культуры, представители религиозных конфессий.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП