Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Апреля 2012

Сделки с недвижимостью: будет новый порядок

5 апреля в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся информационный семинар на тему предстоящих изменений в порядке государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним. В семинаре принимали участие представители риэлторских фирм, рязанской палаты недвижимости, управления  «Росреестра» по Рязанской области, Кадастровой палаты и рязанского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, открывшая семинар, проинформировала о проекте нового закона, внесенного на обсуждение в Госдуму, которым вводятся изменения в порядок регистрации прав на объекты недвижимого имущества. Принятие этого законопроекта ожидается в ноябре нынешнего года. Действующий  сегодня Гражданский кодекс РФ претерпит определенные изменения, объяснил руководитель Управления федеральной регистрационной службы по Рязанской области Андрей Усейкин.

Слушатели семинара узнали о предполагаемых изменениях в порядке подготовки и выдачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на выдачу сведений специалистами Кадастровой палаты. Также их интересовали содержание технического паспорта объекта капитального строительства, технического плана ОКС и кадастрового паспорта. Были затронуты проблемы, связанные с электронной очередью при подаче документов на государственную регистрацию прав.

Заместитель директора рязанского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Наталья Кузьмина рассказала о функциях БТИ после передачи полномочий по государственному учету объектов капитального строительства Кадастровой палате.

Слушатели семинара задали много вопросов, связанных с нововведениями в Гражданском кодексе РФ. В завершение семинара Татьяна Гусева проинформировала присутствующих о создании на основании приказа Минэкономразвития РФ комиссий при территориальных органах «Росреестра» по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. На основании результатов мониторинга качества и доступности государственных услуг, предоставляемых «Росреестром», ТПП РФ подготовила рейтинг территориальных подразделений, в котором обозначены «лучшие» и «худшие» территориальные подразделения и филиалы ФГБУ ФКП «Росреестра». Татьяна Гусева отметила, что управление «Росреестра» по Рязанской области является одним из лучших, с чем она поздравила Андрея Усейкина и пожелала коллективу управления дальнейших успехов.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП