Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

12 Апреля 2012

Нужна ли Рязани социальная торговая сеть?

В Рязанской торгово-промышленной палате состоялось совещание  представителей местных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и властных структур. Они обсуждали возможности создания в Рязани программы по обеспечению социально незащищенных слоев населения продуктами питания. В совещании приняли участие заместитель главы муниципального образования город Рязань, председателя Рязанской городской думы Владимир Скрипченко, начальник управления информационного обеспечения Рязанской городской думы Татьяна Лурина, начальник отдела организации рынка продресурсов регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Людмила Илюхина, начальник отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации города Рязани Сергей Маслов, представители  предприятий области.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева проинформировала о социальной программе, реализуемой в подмосковном городе Химки, где администрацией муниципального образования совместно с торгово-промышленной палатой была сформирована специальная торговая сеть  «Ветеран» для малоимущей и льготной категории населения. Программа успешно работает  в Химкинском городском округе  более семи лет. В городе сегодня имеется немало магазинов шаговой доступности, в которых по социальным картам можно приобрести продукты по ценам, ниже, чем в сетевых магазинах в среднем на 15 процентов.  Годовой товарооборот социальных отделов магазинов для льготников составляет в среднем 100 миллионов рублей. Их постоянными посетителями являются около 50 тысяч человек. Кстати, ассортимент продуктов, которые можно приобрести по социальным картам, растет и составляет уже более 50 наименований. Сюда входят не только продукты первой необходимости: хлеб, молоко, яйца, творог, но и варено-копченые колбасы, мясные деликатесы и другие. Предприятия, участвующие в программе, отбираются по конкурсу.

 Химкинская торгово-промышленная палата осуществляет контроль за ассортиментом продуктов в социальных отделах  магазинов, проводит мониторинг цен. Для населения в городе также проводятся и ярмарки выходного дня, где сельхозпроизводители реализуют по достаточно низким ценам свою продукцию.

Развивая программу, городские власти начали формировать и сеть социальных аптек (скидки на лекарственные препараты составляют здесь до 15 процентов). Эти аптеки также востребованы населением.

Руководители рязанских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с одобрением отозвались об инициативе городских властей и выразили готовность участвовать в конкурсах на поставку своей продукции в социальные магазины Рязани, минуя посредников. Также участники совещания обозначили ряд проблем, которые придется решать в процессе формирования в нашем городе социальной торговой сети. Это и обеспечение торговыми площадями, и создание собственных торговых сетей, и объем реализуемой по низким ценам продукции.

Владимир Скрипченко пообещал участникам социальной программы поддержку городской думы. Так, муниципалитет изучит возможность предоставления определенных налоговых льгот, снижения ставок арендной платы. Он предложил создать рабочую группу при городской думе с участием депутатов гордумы, представителей горадминистрации и руководителей предприятий во главе с Татьяной Гусевой для обсуждения всех поставленных на совещании вопросов.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП