Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

12 Мая 2012

Предварительное информирование стало обязательным

Рязанская таможня напоминает всем заинтересованным лицам, что в соответствии с решением комиссии таможенного союза от 9.12.2011 года №899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза автомобильным транспортом» с ноля часов 17.06.2012 года вводится обязательное предварительное информирование в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза автомобильным транспортом. Информация должна быть подана не позднее, чем за 2 часа до планируемого ввоза товара.

Без предварительной информации выдача разрешения на таможенный транзит на ввозимые на территорию таможенного союза товары производиться не будет!

Предварительная информация представляется перевозчиками, в том числе таможенными перевозчиками, таможенными представителями или другими заинтересованными лицами вне зависимости от того, расположены эти лица в России или в другом государстве.

В настоящее время предварительная информация может быть подана с использованием:

– Портала «Электронное представление сведений» (http://edata.customs.ivs/). Данный портал является бесплатным и самым доступным способом представления предварительной информации и электронной копии транзитной декларации, – требуется лишь подключение к интернету.

– Информационных систем лиц, подключенных к ЕАИС (Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов РФ) в порядке, определенным приказом ФТС России от 24.01.2008 года №52 «О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей интернет.

 

Как и в странах Евросоюза, обязательное предварительное информирование вводится в целях повышения пропускной способности российских пунктов пропуска на внешней границе таможенного союза, в том числе за счет сокращения времени осуществления таможенных операций в местах прибытия, а также оптимизации таможенного контроля за счет выбора объектов контроля до прибытия товаров и транспорта в пункт пропуска. В конечном итоге повысится уровень экономической безопасности государств – членов таможенного союза.

В соответствии с соглашением от 21 мая 2010 года «О представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза» предварительная информация подается не позднее, чем за 2 часа до планируемого ввоза любого товара, следующего автомобильным видом транспорта на таможенную территорию таможенного союза, за исключением:

– товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования;

– товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;

– товаров и транспортных средств, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц в соответствии с главой 45 Таможенного кодекса таможенного союза;

– товаров и транспортных средств, перемещаемых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

– воинских грузов.

Юлия Долматович,
главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП