Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Мая 2012

Все «аварийные» машины – в единой информационной базе Рязанской ТПП

24 мая в управлении ГИБДД УМВД России по Рязанской области состоялось оперативное совещание, одним из основных вопросов которого было формирование единой автоматизированной базы ГИБДД и страховых компаний по учету дорожно-транспортных происшествий.

Совещание провел заместитель начальника полиции УМВД России по Рязанской области Дмитрий Тишин. В нем приняли участие исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД Михаил Есаков, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, представители управления МВД, страховых компаний и банков.

С инициативой по формированию единой автоматизированной базы, в которой учитывались бы все происходящие в нашей области дорожно-транспортные происшествия, обратилась в УГИБДД Рязанская ТПП.

Этот вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях общественных комитетов по транспорту и экспедированию и страхованию при Рязанской ТПП. Отмечены случаи, когда собственники транспортных средств, поврежденных в результате ДТП, после получения законных  страховок вновь фальсифицируют обстоятельства дорожно-транспортных происшествий и обращаются в другие страховые компании за денежными выплатами. Чтобы исключить подобные факты, необходим обмен информацией о ДТП между Госавтоинспекцией и страховыми компаниями. Решением вопроса может послужить создание единой информационной базы дорожно-транспортных происшествий, в которую вносилась бы информация, как о ДТП, оформленных сотрудниками ГИБДД, так и без их участия, по упрощенной схеме.

Управление МВД России по Рязанской области поддержало предложение Рязанской ТПП. В результате на совещании в ГИБДД было заключено соглашение между УМВД России по Рязанской области и Рязанской ТПП об организации обмена информацией о ДТП путем создания общей информационной базы. Таким образом, на основе данных, полученных от УМВД  и страховых компаний, Рязанская ТПП будет формировать информационную базу в сети интернет и обеспечивать техническое сопровождение ее работы, а также защиту от несанкционированного доступа. Сведениями, содержащимися в информационной базе, смогут воспользоваться страховые организации, заключившие с Рязанской ТПП соответствующие договоры.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева подчеркнула, что Палата готова стать стартовой площадкой, чтобы обеспечить создание единой автоматизированной информационной базы. С этой целью впервые в Российской Федерации заключено соглашение между управлением МВД и Рязанской торгово-промышленной палатой. Татьяна Гусева поблагодарила руководство управления МВД по Рязанской области за содействие и заметила, что Рязанская ТПП готова поделиться этим опытом в системе торгово-промышленных палат.

С поддержкой создания единой автоматизированной базы на совещании выступили представители руководства страховых компаний и банков. Директор филиала ООО «Росгосстрах» в Рязанской области Ирина Митрошина назвала эту идею очень нужной и своевременной. Страховые компании, работающие в регионе, приветствуют подписание подобного соглашения, направленного на пресечение незаконных действий владельцев транспортных средств.

Председатель ассоциации рязанских банков «Банкирский дом» Михаил Волков отметил, что банки также заинтересованы в обмене информацией, которая влияет на кредитный рейтинг заемщиков. Он подчеркнул, что рязанские банки готовы сотрудничать с Рязанской ТПП в организации обмена информацией по совершению регистрационных действий с транспортными средствами, находящимися в залоге у кредитных учреждений.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО