Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Мая 2012

Если отпуск – за границей

В преддверии сезона летних отпусков Рязанская таможня напоминает рязанцам о необходимости освежить знания о таможенных правилах перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза. Для этого можно воспользоваться официальным сайтом комиссии таможенного союза (http://www.tsouz.ru/)

Стоит обратить внимание, что необходимо изучить требования законодательства не только таможенного союза, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, но и тех стран, куда решено отправиться путешествовать. Для этого можно воспользоваться памяткой о количестве товаров и денежных средств, разрешенных к перемещению через таможенную границу. Кроме того, на сайте Федеральной таможенной службы России http://customs.ivs/ в специальном разделе размещены правила таможенных служб других государств.

 

Что нужно знать обязательно

Туристам следует знать, что по таможенному законодательству таможенного союза граждане могут беспошлинно провозить в страну только строго определенное количество товаров. Но все эти нормы не распространяются на личные вещи, временно вывозимые и обратно ввозимые физическими лицами. Такое уточнение о происхождении вещей, как правило, снимает большинство проблем при пересечении таможенной границы. Если вы планируете во время путешествия сделать дорогие покупки, и в вашем чемодане может оказаться вещей более чем на 1500 евро (при ввозе самолетом – 10 000 евро) и вес превысит 50 килограммов, то лучше перед выездом из России все ценные предметы, которые вы берете из дома в багаж, перечислить в пассажирской таможенной декларации. Тогда вам не придется платить пошлину за взятые в путешествие вещи в части превышения таможенных норм. Стандартная пошлина для ввоза товаров превышающих лимит – 30 процентов от стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм сверх нормы беспошлинного ввоза.

 

Что значит «для личного пользования»

Термин «товары для личного пользования» означает товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из заявления лица (в устной или письменной форме), характера и количества перемещаемого товара, а также частоты пересечения физическим лицом и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

В то же время, установлен перечень товаров, которые ни при каких условиях не могут считаться товарами для личного пользования, в частности, природные алмазы, котлы центрального отопления, двигатели внутреннего сгорания (за исключением двигателей для водных судов), косилки (кроме газонных, парковых и косилок для спортплощадок), солярии и прочее.

Многие рязанцы проводят свой летний отпуск на территории Украины. Поэтому для них окажется полезной памятка, в которой собраны основные правила перемещения товаров через границу таможенного союза, а также через украинскую границу.

Памятка о количестве товаров и денежных средств,

разрешенных к перемещению через таможенную границу

Категория

товаров

Таможенный союз

(Россия, Беларусь, Казахстан)

Украина

Личные вещи

Товары ввозятся без уплаты таможенных платежей, если их таможенная стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро (при перемещении воздушным транспортом) или 1500 евро (при перемещении иными видами транспорта), и их общий вес не превышает 50 кг. Данные товары, ввозимые сверх указанных норм, подлежат таможенному декларированию в письменной форме с уплатой таможенных платежей.

Ввозить свободно разрешено товаров на сумму не более 200 евро и весом не более 50 кг. Если стоимость товаров превышает 200 евро, необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, а если сумма превышает 1000 евро – грузовую таможенную декларацию.

К личным вещам относятся: личные украшения, одежда и косметические принадлежности, фотоаппарат, кино-видеокамера и принадлежности к ним, бинокль, переносной компьютер, мобильный телефон, детская или инвалидная коляска, индивидуальные портативные медицинские приборы (б/у) для обеспечения жизнедеятельности человека и др.

Продукты питания

Для физических лиц установлены ограничения на ввоз картофеля, посадочного материала и семян любого вида. При соблюдении этих исключений в ручной клади без представления фитосанитарного сертификата может быть ввезена в пределах нормы любая продукция растительного происхождения. Мясопродуктов ввезти на территорию таможенного союза можно не более 5 килограммов и только в заводской упаковке. Без упаковки (домашнее мясо, сало и т.п.) ввозить вообще нельзя. Ограничения наложены на вывоз рыбы и морепродуктов: граждане могут вывозить не более 5 кг морепродуктов и не более 250 граммов икры осетровых рыб.

Стоимость ввозимых продуктов не должна превышать 50 евро. Каждый продукт не должен по весу превышать 2 кг, а каждого наименования должно быть не более одной упаковки.

Алкоголь

(на 1 лицо старше 18 лет)

– алкогольные напитки и пиво (до 3-х л) – без взимания таможенных платежей;

– от 3 до 5 л включительно и этиловый спирт (до 5 л) – ввозятся с уплатой таможенных платежей, подлежат таможенному декларированию;

– ввоз этилового спирта и алкогольной продукции общим объемом более 5 литров запрещен.

1 литр крепких алкогольных напитков, 2 литра вина

Табачные изделия

На одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста: 50 сигар (сигарилл) или 200 сигарет, или 0,25 кг табака, либо указанные изделия в наборе общим весом не более 250 граммов.

На 1 лицо старше 18 лет: 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 г табачных изделий.

Культурные ценности

При осуществлении вывоза культурных ценностей они подлежат обязательному письменному декларированию, при этом в таможенный орган подаётся «Свидетельство на право вывоза культурных ценностей», которое выдает департамент сохранения культурного наследия Министерства культуры РФ. К категориям культурных ценностей, в частности, относятся произведения живописи, графики, скульптуры, предметы отправления религиозных культов и декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад, печатные издания, почтовые марки, созданные более 100 лет назад, монеты и банкноты, созданные более 50 лет назад. Не подлежат вывозу за пределы страны государственные награды. Их может вывозить сам награжденный или его наследники по предъявлению документов, подтверждающих их права на награды.

Ввозимые на территорию таможенного союза культурные ценности подлежат обязательному письменному декларированию.

В перечень культурных ценностей, не запрещенных к перемещению, входят сувенирные изделия декоративно-прикладного искусства, приобретенные в торговой сети. При наличии чека граждане спокойно могут вывозить их за рубеж. Этот перечень, как правило, включает и современную живопись, пластику и т.п. Это предметы культуры, приобретенные в торговой сети после 1950 года. К ним, кстати, относятся и предметы мебели, быта и печатные издания, опубликованные после 1945 года.

Культурные ценности, которые ввозятся в Украину, подлежат обязательной регистрации.

 

 

Лекарственные средства

Лекарственные препараты, которые включены в список сильнодействующих веществ, подлежат контролю. Для перемещения через таможенную границу их необходимо письменно задекларировать. Необходимо иметь при себе медицинское заключение с указанием принимаемых сильнодействующих препаратов, их дозировку и точный временной промежуток курса лечения.

Если препарат куплен без назначения врача и рецепта, необходимо изучить состав и свериться со списком сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681. Если лекарство изготовлено на основе препарата, попавшего в этот список, лучше заменить его на аналог, не содержащий веществ, подлежащих контролю.

Ввозить лекарства можно в количестве, необходимом для курса лечения, при наличии медицинской справки и рецепта. Наркотические средства ввозить запрещено.

Наличная

валюта

Подлежат письменному декларированию все ввозимые/ вывозимые денежные инструменты (кроме дорожных чеков), а также наличные денежные средства и (или) дорожные чеки при единовременном ввозе в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США.

Ввозить в Украину без декларирования можно до 10000 евро наличных денег.

Запреты и ограничения

Физическое лицо не может вывезти с территории таможенного союза:

– драгоценные металлы и драгоценные камни, таможенная стоимость которых превышает 25000 долларов США в эквиваленте;

– топливо, находящееся в отдельной емкости (за исключением находящегося в обычных баках транспортного средства для личного пользования) в количестве более 10 литров.

Перемещение оружия, его частей и боеприпасов, культурных ценностей, животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, и некоторых других категорий товаров – с разрешения соответствующих уполномоченных органов.

Не подлежат пропуску через таможенную границу Украины:

– товары и личные вещи, на пропуск которых требуются разрешения иных гос. органов, без наличия этих разрешений;

– товары, которые могут повредить здоровью или угрожать жизни населения и животного мира или содействовать урону окружающей среде;

– литературные и художественные произведения, печатная продукция, кино-, фото-, аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие войну, жестокость, порнографию, расовую, этническую или религиозную вражду, призывают к насильственному свержению конституционного порядка в Украине.

Более подробная информация на сайте ФТС России http://customs.ivs/ и сайте комиссии таможенного союза http://www.tsouz.ru/, а также на сайте Государственной таможенной службы Украины http://www.customs.gov.ua/

 

Юлия Долматович,
главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП