Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

01 Июня 2012

Проблемы и перспективы скопинских предпринимателей

29 мая в Скопинской районной администрации состоялся «круглый стол» по проблемам развития предпринимательства. Организаторами его выступили администрация муниципального образования  Скопинский муниципальный район совместно со Скопинским обособленным структурным подразделением Рязанской торгово-промышленной палаты. Заседание провел глава администрации Скопинского района Михаил Пронин. В нем приняли участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, руководитель Скопинского ОСП Ольга Иванова, представители руководства предприятий и организаций, предприниматели района.

Открыв заседание, Татьяна Гусева рассказала о последних мероприятиях, организованных Палатой для малого и среднего бизнеса, о ближайших планах. Она отметила активную работу предпринимателей Скопинского района и предложила участникам встречи обозначить самые злободневные проблемы, мешающие развитию.

Одной из проблем, которую затронул управляющий Скопинским автоагрегатным заводом Геннадий Бочаров, – неудовлетворительное состояние дорог в районе. Это приводит к частому выходу из строя и быстрому изнашиванию автотехники и даже к несвоевременной поставке готовой продукции заказчикам. Геннадий Бочаров поинтересовался, какие же перспективы у автодорожной отрасли в районе.

За состояние дорог отвечает региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства, ответил Михаил Пронин и прокомментировал, что предпринимают власти муниципального образования для решения названной проблемы. В прошлом году приоритетным направлением было приведение в порядок школьных маршрутов. Этой работой будут заниматься и в этом году. Также в числе приоритетных остаются не только скопинские, но и внутриобластные дороги. В нынешнем году 5 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт сельских дорог.

Одной из причин плохого состояния дорог не только в районе, но и в области является неудовлетворительное проведение их ремонта, а также и то, что многие дорожные работы проводятся поздней осенью, что недопустимо. Ведь после зимы отремонтированные участки дорог приходится нередко ремонтировать заново…

Решить проблему помогло бы государственно-частное партнерство, подчеркнул Михаил Пронин. Сотрудничество с предприятиями, кстати, было бы очень полезным не только в дорожной отрасли, но и в ЖКХ и многих других отраслях.

Еще одна названная проблема касается экологических платежей. На совещании было высказано предложение о внесении изменений в налоговое законодательство, которые позволили бы отменить эти платежи для предприятий, а оставшиеся средства направлять на собственные экологические программы развития. Рязанскую ТПП попросили посодействовать в этом вопросе, и направить соответствующее предложение  в Российскую палату для последующего рассмотрения в Госдуме.

Зашла речь на совещании и о возможности создания в Скопинском районе бизнес-центра, подобно тем, которые формируются в некоторых других муниципальных образованиях с поддержкой областных властей. Это помогло бы привлечь в район инвесторов и создать здесь новые перспективные производства.

С серьезной проблемой столкнулся заместитель генерального директора Скопинского комбината строительных материалов Александр Соколов. За получением согласования более точных границ горного отвода он обратился в министерство природопользования и экологии области, которое предложило ему заключить социальное соглашение с органами местного самоуправления. Оно заключается в том, что предприятие должно построить в районе 150 площадок для мусорных контейнеров. Понятно, что это выльется для предприятия в крупную сумму, которой у комбината просто нет. Кстати, как заметил Александр Соколов, предприятие и так участвует в различных социальных программах, например, выделяет строительные материалы для строительства и ремонта объектов в районе.

Обсуждаемые на совещании вопросы касались, также и проблем  сельского хозяйства района. Руководитель СПК «Каскад» рассказал, что из-за задолженности по налогам для него была введена картотека. Как дальше работать хозяйству, в котором все готово к дальнейшим полевым работам?.. Татьяна Гусева пообещала оказать содействие и обратиться в УФНС России по Рязанской области с просьбой о реструктуризации задолженности для сельхозпредприятия, чтобы дать возможность вовремя провести летние полевые работы и не погубить урожай.  

Начальник управления сельского хозяйства района Елена Савкина проинформировала, что большая часть помощи, оказываемой аграриям областными властями, идет не на развитие, а на погашение взятых в банках кредитов. Из выделяемых в этом году 170 миллионов рублей субсидий, только 140 пойдут на погашение процентных ставок по кредитам. О серьезных проблемах, существующих сегодня в аграрном секторе района говорили и другие участники «круглого стола».

В завершение встречи Михаил Пронин поблагодарил Рязанскую ТПП и лично руководителя Скопинского ОСП Ольгу Иванову за помощь в организации и проведении встречи, на которой обсуждалось много  серьезных вопросов. Он подчеркнул, что они не должны остаться открытыми. Его поддержала Татьяна Гусева, которая отметила, что Рязанская ТПП будет, в свою очередь, содействовать в их решении.

Татьяна Гусева сообщила, что Рязанская ТПП наградила дипломами  за устойчивое развитие производства ОАО «Скопинский автоагрегатный завод» и ООО «Скопинский комбинат строительных материалов» и вручила награды представителям руководства этих предприятий.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП