Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

05 Июня 2012

Вступление в ВТО: кто компенсирует потери?

В ТПП РФ состоялась Всероссийская конференция руководителей предприятий промышленности и сельского хозяйства по вопросам вступления России в ВТО: «Вступление в ВТО: кто компенсирует потери?».

Аналитики, представившие автомобильную, металлургическую, машиностроительную и другие отрасли экономики, а также агропромышленный комплекс, высказали свою точку зрения на последствия, которые ожидают Россию после её присоединения к ВТО. Речь шла о ставках ввозных таможенных пошлин на ряд товарных позиций, о возможности отмены экспортных пошлин на многие виды сырьевых товаров, запрещение экспортных субсидий, о значительном ограничении поддержки сельского хозяйства. Вызывает обеспокоенность предпринимательского сообщества отмена регулирования тарифов на газ и электричество для организаций. Импортеры получат возможность оспаривать и отменять меры, введенные для защиты российских производителей.

Все без исключения отрасли прямо или косвенно понесут значительный ущерб от принятых на страну обязательств, а часть отраслей может вообще исчезнуть. Существенно пострадают сельское хозяйство, легкая, кожевенная, обувная, пищевая, деревообрабатывающая промышленность, автомобилестроение, станкостроение, производство нефтегазового оборудования и многие другие. В частности, по словам Константина Бабкина, председателя оргкомитета конференции, президента Ассоциации «Росагромаш», совокупный ущерб экономики Российской Федерации составит 1,5 трлн. рублей в год. Правительство признает наличие угрозы национальному производству и предлагает дополнительные субсидии. Однако они не пропорциональны потерям, компенсировать ущерб всех производителей сложно, так как эти компенсации также противоречат правилам ВТО.

Со своей стороны, заместитель руководителя департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Владимир Ткаченко подчеркнул, что ущерба от вступления страны в ВТО не будет. Согласно экспертному заключению РАН России, на которое сослался представитель министерства, отрицательного эффекта для России от вступления в ВТО не ожидается. Потери возможны по некоторым отраслям экономики, и сейчас разрабатывается система их субсидирования.

От имени ТПП РФ на конференции выступил вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, призвавший собравшихся рассматривать ВТО как инструмент, способный приносить пользу экономике страны. Анализируя некоторые прозвучавшие предложения и замечания, он подчеркнул, что Российская палата добилась того, что ныне ни один акт, имеющий регулятивное воздействие на бизнес, не поступает в Минюст России без заключения ТПП РФ. Согласно нормам ВТО, все нормативное регулирование должно быть транспарентно и публично. Российский бизнес, благодаря этим нормам, получает всю соответствующую информацию. Георгий Петров предостерег некоторых выступавших, предлагающих отсрочить вступление в ВТО и начать переговоры снова, дав понять,  что условия присоединения для новых членов с каждым годом становятся все жестче, и вступить в организацию будет значительно сложнее. Вице-президент ТПП РФ поддержал предложение бывшего министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, заслуженного машиностроителя РФ Александра Ежевского, предложившего решить вопрос внутренней конкурентоспособности, так как от этого зависит развитие российской экономики в новых условиях.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой ее участники указали на необходимость предотвращения негативных последствий для российской экономики от вступления страны в ВТО.

(ТПП-информ).


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП