Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

06 Июня 2012

«Золотой Меркурий» – высшая марка

В Центре международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2011 года.

Торжественному мероприятию предшествовала встреча номинантов конкурса с руководством ТПП РФ и ЦМТ. Во встрече приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президенты ТПП РФ Александр Рыбаков и Владимир Страшко, генеральный директор ОАО «Центр международной торговли» Владимир Саламатов, исполнительный директор конкурса «Золотой Меркурий» Наталья Бабенко, представители средств массовой информации. Вел встречу директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо.

Президент Палаты Сергей Катырин в выступлении затронул актуальные проблемы  развития малого и среднего бизнеса, над решением которых ТПП РФ сегодня активно работает и о которых он говорил также во время недавней встречи представителей общественных организаций и деловых кругов с Владимиром Путиным в Ново-Огарево накануне Дня российского предпринимательства, который отмечался 26 мая.

Очень важно, сказал Сергей Катырин, максимально учесть интересы малого и среднего предпринимательства при распределении государственного (муниципального) заказа. Следует увеличить минимальную квоту участия малого бизнеса с 10 до 20 процентов (специализированные торги только для малых предприятий). Госзаказ – это триллионы рублей ежегодно; учесть при распределении заказа интересы малых, которые, естественно, не могут бороться с крупными фирмами, означает помочь именно той прослойке предпринимателей, которая во всем развитом мире является основой экономики.

В проекте ФЗ «О федеральной контрактной системе» нужно предусмотреть возможность и в ряде случаев обязательность проведения независимой экспертизы. Опыт Палаты в области независимой экспертизы показывает: именно таким образом можно серьезно снизить расходы, повысить качество и кардинально уменьшить злоупотребления и коррупцию. В 174 территориальных палатах есть порядка тысячи опытных квалифицированных независимых экспертов, сказал Сергей Катырин. Следует также четко дать определение понятия «отечественный производитель», что очень важно для конкурентоспособности нашего бизнеса в условиях вступления в ВТО. Отечественным может считаться производитель, обеспечивший 75 и более процентов локализации производства, – такова позиция ТПП РФ.

В ходе встречи были затронуты и другие вопросы, в частности, речь шла об оценке регулирующего воздействия законодательных актов, о Едином экономическом пространстве (ЕЭП) России, Беларуси, Казахстана и другие.

Генеральный директор ОАО «ЦМТ» Владимир Саламатов отметил, что вступление России в ВТО сулит отечественным предприятиям не только определенные риски, но и дает дополнительные перспективы развития. В этом контексте мировое сообщество центров международной торговли, насчитывающее 330 членов в почти 100 странах мира, может стать своего рода проводником для отечественного предпринимательства при выходе на внешние рынки.

ТПП РФ и ЦМТ намерены создать центр «Россия – ВТО» для оказания консультационных, информационных, юридических и других услуг предпринимательским структурам. Это возможность сделать процесс вхождения в ВТО менее рискованным для российского малого и среднего бизнеса.

В состоявшейся далее церемонии  награждения приняли участие руководители ТПП РФ, представители администрации Президента РФ, Государственной думы, министерств и ведомств, территориальных ТПП, объединений предпринимателей и общественных организаций, федеральных и региональных СМИ.

Перед собравшимися выступил президент ТПП РФ Сергей  Катырин. Он напомнил, что конкурс «Золотой Меркурий» отмечает своё десятилетие. За эти годы его уровень и авторитет  среди деловых кругов значительно возрос. Конкурс востребован предпринимательским сообществом в регионах.  С каждым годом расширяется его география, меняется не только количественный, но и качественный состав участников. Наиболее острая конкуренция между ними неуклонно перемещается из сектора производства товаров широкого потребления, услуг и торговли в номинации сферы промышленного производства и инновационной деятельности.

Президент Палаты подчеркнул отличительные особенности конкурсантов «Золотого Меркурия» 2011 года. Это, прежде всего, возросший образовательный уровень руководства и персонала малых предприятий, включая обладателей ученых степеней, а также заметное число индивидуальных предпринимателей и «семейных» предприятий.

Текст приветствия руководителя администрации Президента России Сергея Иванова участникам и гостям церемонии награждения огласила помощник руководителя администрации Президента Екатерина Попова.

Затем Сергей Катырин  и  Екатерина Попова наградили победителей и лауреатов в двух номинациях конкурса, а также в специальной номинации «Регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства». Премию в этой номинации получил город Челябинск и вручена она была заместителю главы администрации города Олегу Слинькову.

В награждении победителей и лауреатов конкурса  приняли участие председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин, депутат Госдумы Андрей Мурга, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова.

Для вручения премий на сцену поднимались вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, председатели комитетов ТПП РФ: по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса – вице-президент ВТБ24 Надежда Карисалова; по развитию потребительского рынка – генеральный директор Московской международной бизнес-ассоциации Александр Борисов. Среди награждающих были руководители организаций системы ТПП РФ – генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов и генеральный директор ОАО «Центр международной торговли» Владимир Саламатов, президент НПФ «Торгово-промышленный пенсионный фонд» Александр Рощак.

Награды вручали президент Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие» Виктор Ермаков, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, народный художник России, скульптор Владимир Суровцев, а также представители компаний, партнеров конкурса.

Победители конкурса получили символы «Золотого Меркурия» – статуэтки древнеримского бога торговли, изготовленные по авторским эскизам аародного художника России скульптора Владимира Суровцева,  а лауреаты конкурса – специальные памятные медали. Всем им вручены дипломы ТПП РФ и предоставлено право использования в работе эмблемы конкурса «Золотой Меркурий» как показателя высокого качества продукции и услуг.

Конкурс по итогам 2011 года подтвердил главную тенденцию времени – отечественное предпринимательство, являясь одной из важнейших движущих сил инновационного развития, играет все более определяющую роль в решении задачи обновления отечественной экономики. От степени участия в этом процессе малого и среднего бизнеса, его активности, инициативы и  ответственности во многом зависит осуществление планов модернизации социально-экономической сферы России. 

 Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ, А.Бондарь, С.Бакаев.

 

P.S. Напомним, что обладателями премии «Золотой Меркурий» стали два предприятия от Рязанской области, которых номинировала Рязанская торгово-промышленная палата, – ООО НПО «Зубчатые трансмиссии», генеральный директор А.Н. Паршин и ПК «Кадомский вениз», руководитель Н.Д. Ренин. Поздравляем членов Рязанской ТПП с заслуженным успехом!


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП