Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

06 Июня 2012

Охранники просят слова

4 июня в конференц-зале гостиницы «Ловеч» в Рязани состоялся «круглый стол» по вопросам профилактики правонарушений и проблемам частных охранных организаций. Организаторами заседания выступили Межрегиональная ассоциация ветеранов криминальной милиции «Опера» и Рязанская торгово-промышленная палата.

В заседании «круглого стола» приняли участие представители МВД РФ, ФСКН РФ, правительства области, администрации города Рязани, областной прокуратуры, следственного комитета РФ по Рязанской области, УМВД РФ по Рязанской области, УФСКН  РФ по Рязанской области, руководители предприятий и организаций, охранных и детективных фирм, народных дружин, члены ассоциации «Опера» из других регионов.

Главный эксперт департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ Александр Алпатов проинформировал о цели проведения совещания:

– В марте 2012 года состоялось заседание правительственной комиссии по профилактике правонарушений, в состав которой входит и Российская ТПП. Заседание проходило в форме видеоконференции. По инициативе ТПП РФ на рассмотрение комиссии был вынесен вопрос о повышении качества услуг частными охранными организациями и осуществлении их взаимодействия с правоохранительными органами, органами местного самоуправления в профилактике правонарушений. С основным докладом выступил директор департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ Николай Гетман. В настоящее время охранные организации испытывают серьезные трудности. На заседании комиссии рассматривался положительный опыт Рязанской и Орловской областей по взаимодействию органов местной власти с охранными структурами. Это нашло отражение в решении правительственной комиссии. В нем, в частности, рекомендовано органам исполнительной власти субъектов РФ провести с участием территориальных ТПП «круглые столы», семинары, направленные на стимулирование деятельности  негосударственных структур охраны безопасности, совершенствование взаимодействия правоохранительных органов с охранным бизнес-сообществом в профилактике правонарушений.

По результатам заседания правительственной комиссии была создана специальная рабочая группа. В октябре ТПП РФ должна обобщить работу по выполнению решений правительственной комиссии и сегодняшнее совещание послужит дополнением к тем материалам, которые мы уже готовим для представления в  комиссию. Хочу добавить, что к нам поступают письма с мест, в которых говорится о назревшей необходимости объединения всех охранных структур. Региональные ТПП готовы принять участие в создании такой организации – некоммерческого партнерства или в какой-то другой форме, чтобы объединившись, разработать свои стандарты и сообща отстаивать общие интересы. Такая стоит сегодня перед нами задача, и возможности для ее решения есть.

Александр Алпатов также проинформировал, что ТПП РФ тесно взаимодействует с органами наркоконтроля в пресечении незаконного оборота наркотиков. Действует совместная рабочая группа, в состав которой входят представители охранных структур Москвы и других регионов. На базе Российской палаты проводились «круглые столы» и семинары по вышеназванной теме.

Начальник УФСКН по Рязанской области Игорь Туровский в своем выступлении отметил, что частные охранные организации помогают обеспечить эффективную работу по противодействию наркопреступности и профилактике наркомании. В прошлом году управлением ФСКН по Рязанской области были заключены 7 соглашений о взаимодействии с рядом частных охранных организаций.

Президент Межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной милиции «Опера» Николай Дружинин проинформировал, что под охраной ЧОПов в Рязанской области находятся 1784 объекта. Здесь работают свыше 4 тысяч частных охранников. Однако структуры правоохранительной направленности выступают с инициативами о дополнительном использовании потенциала частных охранных фирм для оказания помощи полиции в раскрытии преступлений. В Рязани начал работать информационно-аналитический центр охранных услуг. Создание этого центра 20 охранными фирмами должно способствовать более мобильному использованию нарядов частных охранников, групп быстрого реагирования для локализации чрезвычайных ситуаций, для оказания содействия полиции в раскрытии преступлений «по горячим следам». Рязанская инициатива распространяется в других регионах России. В 2011-12 годах ЧОПами оказано содействие в раскрытии 51 преступления, выявлено 11 наркопритонов.

Николай Дружинин заострил внимание участников совещания на проблемах охранных организаций. Нужно усилить взаимодействие ЧОПов с местными органами власти. В прошлом году была попытка сформировать из частных охранников бригады, наподобие «народных дружин». Однако их работу необходимо оплачивать, муниципалитеты же не располагают средствами на эти цели. Серьезной проблемой является сложное законодательство, регламентирующее деятельность ЧОПов. Также Николай Дружинин остановился на такой проблеме, как демпинг. Он сообщил, что несколько охранных организаций в нашей области занимаются демпингом. Вместе с тем, качество оказываемых ими охранных услуг крайне низкое, а на охраняемой территории имеют место правонарушения. Нередко и охрана государственной и муниципальной собственности оплачивается крайне низко, заметил Николай Дружинин. Охранная фирма при этом не может обеспечить ни выплату налогов, ни нормальный уровень зарплаты. Отсюда и низкое качество охранных услуг. Для противодействия демпингу, а значит низкому качеству выполнения охранных услуг, целесообразно организовать взаимодействие с налоговыми инспекциями, подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями, ФАС, особенно при процедурах продаж и закупок охранных услуг по охране государственной или муниципальной собственности.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева в своем выступлении отметила, что проблемы охранных структур необходимо решать сообща. Она привела пример эффективных совместных действий страховых и банковских структур региона. Они поставили вопрос перед Рязанской ТПП, а она, в свою очередь, перед управлением ГИБДД, о противодействии случаям мошенничества собственников автотранспортных средств, поврежденных в результате ДТП, и обращающихся сразу в несколько страховых компаний за денежными выплатами. В результате решено создать единую информационную базу по дорожно-транспортным происшествиям, в которую будет вноситься вся информация о ДТП. Она будет систематически пополняться, и страховые компании смогут ей активно пользоваться.

Татьяна Гусева подчеркнула, что руководство Российской ТПП придает большое значение работе частных охранных организаций. При Рязанской ТПП действует общественный комитет по безопасности бизнеса, который возглавляет Николай Дружинин. Татьяна Гусева пригласила представителей охранных структур обращаться в общественный комитет и в Рязанскую ТПП со своими вопросами и проблемами.

На заседании «круглого стола» также выступили начальник управления по взаимодействию с органами власти муниципальных образований по вопросам безопасности главного управления региональной безопасности Рязанской области Александр Аксенов, заместитель начальника управления ГУОООП МВД РФ Дмитрий Лазарев, заместитель начальника полиции УМВД по Рязанской области Александр Бреев, советник генерального директора страхового дома «ВСК» Михаил Дудкин, начальник отдела ГУУР МВД РФ Александр Серовский, руководители ряда охранных организаций города Рязани, представители органов власти, предприятий и организаций региона.

В завершение заседания, его участники направили соответствующее обращение к председателю правительственной комиссии по профилактике правонарушений, министру МВД РФ Владимиру Колокольцеву.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП