Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Октября 2012

Налогоплательщикам раскроют актуальную информацию

14 сентября состоялось заседание общественного совета при  управлении ФНС России по Рязанской области. В работе заседания приняла участие заместитель председателя общественного совета, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. Провел заседание председатель общественного совета, советник ректора по стратегическому развитию РГУ им. С. Есенина Анатолий Лиферов.

Об основных результатах работы УФНС за первое полугодие 2012 года проинформировал присутствующих исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС Виктор Тищенко. Он отметил, что  по рязанскому региону за первое полугодие в консолидированный бюджет РФ мобилизовано около 32 млрд. рублей, из которых 30% или почти 10 млрд. рублей составили доходы федерального бюджета и 70%, или 22 млрд. рублей – доходы бюджетов территорий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение объема поступлений налогов составило почти 22%, или 5,7 млрд. рублей. Необходимо  развитие налогового потенциала муниципальных образований области с целью выявления дополнительных резервов увеличение налоговых поступлений, подчеркнул Виктор Тищенко.

В числе не полностью использованных резервов на заседании также были названы налог на земельные участки, занятые под многоквартирными домами и налог на имущество физических лиц, уклоняющихся от сдачи построенных домов. Участники заседания обсудили предложения по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты по вопросам налогообложения.  

Татьяна Гусева выразила мнение большинства предпринимателей региона о том, что действующая сегодня кадастровая оценка земли привела к значительному повышению земельного налога. Эта проблема продолжает являться одной из основных для предпринимателей и требует своего решения.

Заместитель председателя общественного совета, председатель Рязанского отделения ООО «Деловая Россия» Владимир Моторжин предложил ужесточить ответственность налоговиков за принятие решений.

Участники заседания высказались за необходимость повышения достоверности баз данных информационных ресурсов, которые используются для исчисления имущественных налогов.

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС Михаил Минко рассказал об использовании новых информационных технологий в работе налоговых органов для снижения административных барьеров. В частности, 21 и 22 сентября этого года во всех налоговых инспекциях Рязанской области пройдет День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Посетители смогут подать заявку на подключение к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который станет доступен для рязанцев с 1 октября 2012 года. Таким образом,  налогоплательщики смогут получить любую информацию о состоянии расчетов, суммах оплаченных налогов. Кстати, в следующем году предполагается ввод в действие подобного кабинета налогоплательщика для юридических лиц.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП