Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Октября 2012

Быть в Рязани социальной торговой сети

В середине октября в нашем городе открывается социальная торговая сеть магазинов программы «Забота». В этой важной городской программе принимают участие 13 производителей качественной и экологически чистой продукции. Суть программы в том, что социального незащищенные категории граждан смогут покупать в сети магазинов «Забота» продукты питания практически без торговой наценки. Цены в магазинах программы «Забота» планируются ниже, чем в магазинах федеральных торговых сетей.

Как это стало возможным, рассказывает президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна ГУСЕВА.

 

– Татьяна Васильевна, как возникла идея создания социальной торговой сети в нашем городе?

– На одном из собраний Ассоциации торгово-промышленных палат я услышала, что в подмосковном городе Химки реализуется социальный проект, в результате которого 50 тысяч человек – четверть всего населения, имеющие статус льготников, получили возможность покупать в магазинах продукты с большой скидкой. Естественно, я заинтересовалась и отправилась в город Химки, где эта программа работает уже 7 лет. Вице-президент Химкинской ТПП Дмитрий Левитин  и представители городских властей рассказали, с чего все это началось. Группа социально незащищенных горожан обратилась в мэрию с просьбой повысить их жизненный уровень. Предложили два варианта: повысить пенсию (понятно, что это – федеральная прерогатива) или возможность приобретать продукты по льготной цене. Мэрия согласилась на второй вариант и реализовала очень важный социальный проект. Он был направлен не только на создание среды комфортного проживания социально незащищенных слоев населения, но и на поддержку товаропроизводителей качественной продукции, а также местных торговых сетей. Магазины начали продавать некоторые продукты с минимальной торговой наценкой.

Когда химкинская социальная сеть «Ветеран» открылась, первоначально в ней было 5-6 магазинов, сейчас – около 30. Все ограничения по ассортиментному перечню продуктов сняты, можно купить по льготным ценам очень многое. Я, побывав в некоторых из этих магазинов шаговой доступности, увидела, что здесь, как в советские времена, стояли очереди за продуктами, хотя рядом находились магазины федеральных  сетей, где все можно было купить без очередей. Побеседовала с несколькими покупателями. Они благодарили городскую администрацию и торгово-промышленную палату за предоставленную им возможность покупать недорогие продукты, экономить свои деньги. Также два года назад здесь начала работать социальная сеть аптек. Химкинская ТПП ищет новых товаропроизводителей.

Мы задумались, почему бы такую программу не реализовать у нас? Но одной общественной организации осуществить эту задачу не под силу…

 

– Поэтому Вы и обратились за поддержкой к местным властям?

– Да. Я обратилась к главе администрации города Рязани Виталию Евгеньевичу Артемову. Виталий Евгеньевич заинтересовался и решил сам посетить Химки, чтобы все увидеть своими глазами. Через три дня мы уже были в Химках, встретились с мэром, нам все рассказали, потом побывали  в торгово-промышленной палате, где нам показали, как ведется контроль за  программой «Ветеран». После возвращения в Рязань была проведена деловая встреча, и мы получили поручение начать работу по разработке социальной программы в нашем городе.

 

– Что же предприняла Рязанская ТПП, чтобы заинтересовать участников будущей программы в нашем городе?

– Вначале мы провели мониторинг цен по основным продуктам питания в действующих у нас федеральных торговых сетях и поняли, чтобы привлечь покупателей в наши магазины социальной сети, цены  должны быть,  как минимум, на 10 процентов ниже. Потом мы собрали производителей продуктов и довели до них предлагаемые цены. Производители проанализировали свои возможности и согласились с нашим предложением. Было принято решение первоначально предоставить льготы по приобретению продуктов питания определенным группам населения, которые в общей сложности у нас в городе составляют 70 тысяч человек. Это – участники ВОВ, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, инвалиды, дети-инвалиды и многодетные семьи.

Так как вся программа «Забота» должна тщательно контролироваться,  в качестве центра технического обслуживания был определен НПП «Промикс», на который возложена задача создания программного обеспечения для наших магазинов и процессингового центра. Фирма «Промикс» обслуживает в городе около 50 магазинов, руководителей которых мы и пригласили   участвовать в программе «Забота». Мы увидели во многих из них неподдельный интерес к такой социальной программе. Они выразили готовность работать с минимальной торговой наценкой, чтобы обеспечивать социально незащищенные группы рязанцев продуктами первой необходимости. Устроила их цена реализации продуктов, которую мы предложили, а также очень большой объем будущих товаров.

 Кстати, и поставщики продукции – фирмы известные своими брендами не только в пределах нашей области. Это, например, ОАО «Елатомский маслосырзавод», ЗАО «Захаровский молочный завод», ООО «Рыбновский молочный завод», ТД ЗАО «Ока-Река», ООО «ОПТТОРГ», ТД «Русское поле», ООО «Роспродукт», мясокомбинат Царицынский, мясокомбинат «Стародворские колбасы», ИП Шеремета И., Тульская птицефабрика, МП Хлебозавод №3, МП Хлебозавод №1 города Рязани, ООО «Лесок».

Во время подготовки программы «Забота», было проведено немало совещаний. Городская администрация все время держала этот вопрос на контроле. Виталий Евгеньевич Артемов очень серьезно помогал нам, со вниманием относился ко всем просьбам и предложениям.

Сейчас идет завершающий этап. Скоро в каждом районе города будет открыт пункт раздачи социальных карт. С помощью широкой рекламы льготные категории населения будут подробно оповещены о программе. Каждый житель, имеющий возможность покупать продукты с минимальной торговой наценкой, обратится в пункт раздачи с документом, удостоверяющим его личность, и получит бессрочную социальную карту. Сама программа «Забота» начнет действовать в середине октября.

Этот перспективный проект рассчитан на длительное время, и мы надеемся, что он будет хорошо воспринят рязанцами, и получит дальнейшее развитие.

 

Беседовал

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП