Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Декабря 2012

Встречи в Новомичуринске

Всякий раз, когда Рязанская торгово-промышленная палата организует для предпринимателей выездные деловые встречи, невольно приходится удивляться тому, как ее специалисты формируют для их участников такие интересные программы. Очередная такая встреча состоялась 13 декабря в Новомичуринске. Во встрече приняли участие более сорока предпринимателей из Рязани, Скопина, Новомичуринска.

Этот город энергетиков с населением в 22 тысячи жителей, где формируется для инвесторов свободная экономическая зона, привлекает представителей бизнеса. К тому же, сама Рязанская ГРЭС – этот мощный энергетический комплекс, основанный на передовых технологиях, также для многих привлекательна.

Об истории строительства и развития станции в музее Рязанской ГРЭС рассказала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Елена Коюденко. Многие, конечно, не знали, что строительство станции началось в 1968 году. В 1971 году она была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, а уже в 1973 году первая ее очередь была введена в строй. Строилась станция, строился и поселок энергетиков, получивший позднее статус города. Сегодня – это заметный деловой и культурный центр области, который год от года преображается. И живут в нем преимущественно энергетики, судьба которых так или иначе связана со станцией. О жизни и труде энергетиков участники встречи узнали непосредственно во время экскурсии по самой Рязанской ГРЭС от начальника ПТО Владимира Бублея и других специалистов.

Сегодня – это гигантский энергетический комплекс, объединяющий корпуса мощных энергоблоков, гидросооружения, топливохранилища и множество вспомогательных объектов. Украшением панорамы станции являются две трубы высотой по 320 метров. Рязанская ГРЭС входит в пятерку крупнейших российских электростанций по установленной мощности, которая составляет 3070 МВт и является одним из основным поставщиков на балансирующем рынке электроэнергии региона. Блоки станции спроектированы так, что они способны работать на твердом, твердо-жидком и газовом топливе в необходимых комбинациях. Изначально станция проектировалась преимущественно под твердое топливо – бурый уголь Подмосковного бассейна. Конечно, жаль, что мощности такого энергетического объекта загружены всего на 40%, но коллектив станции всегда готов их увеличить до необходимой потребности. Рязанская ГРЭС произвела на предпринимателей яркие впечатления. Хотя мы поняли, что и у энергетиков проблем хватает. Главная – незагруженность мощностей.

После экскурсии на ГРЭС предпринимателям предстояло деловое знакомство в клубе «Олимп», гостеприимным хозяином которого является ОАО «Новомичуринский хлебозавод». Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева пожелала всем участникам встречи интересного и делового общения и хорошего отдыха. От имени представителей бизнеса генеральный директор ОАО «360 авиационный ремонтный завод» Сергей Сокол выразил слова признательности Рязанской ТПП за активную поддержку бизнес-сообщества по различным направлениям. Эта деловая встреча – одно из них.

Немало полезных контактов нашли для себя все участники встречи. Накануне Нового года она явилась хорошим стимулом для успешной работы в следующем году, когда Рязанская ТПП будет отмечать свое 20-летие.

Владимир Гусев.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП