Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

01 Февраля 2013

Рязань и Химки обменялись опытом и стали партнерами

1 февраля Рязань посетила делегация из подмосковного города Химки. В ее составе – глав городского округа Химки Олег Шахов, президент Химкинской ТПП Андрей Центнеров, вице-президент Дмитрий Левитин и другие официальные лица. Целью их делового визита стал обмен опытом работы социальных программ «Ветеран» и «Забота», реализуемых на территории городов Химки и Рязань. Одновременно Рязань посетил советник президента ТПП РФ Владимир Губернаторов.

Делегация встретилась с главой администрации города Рязани Виталием Артемовым, президентом Рязанской ТПП, членом правления ТПП РФ Татьяной Гусевой, а затем приняла участие в совместном заседании «круглого стола», посвященного деятельности и развитию социальных программ. В заседании участвовали также председатель Рязанской городской думы – глава муниципального образования город Рязань Лариса Максимова, представители руководства рязанских предприятий – поставщиков продукции и торговых предприятий, участвующих в программе «Забота».

Заседание открыл Виталий Артемов. В кратком вступительном слове он отметил, что программа «Забота» разработана с учетом опыта химкинских коллег, с которым глава города познакомился в марте 2012 года, и реализуется совместно с Рязанской ТПП. О том, чего уже удалось достичь, а программа развивается очень энергично, он предложил сообщить Татьяне Гусевой.

Президент Рязанской ТПП выступила с кратким отчетом-презентацией о развитии городской программы «Забота». Она проинформировала, что при организации городской программы «Забота» администрация города и Рязанская торгово-промышленная палата использовали опыт города Химки. 12 октября 2012 года Палата совместно с городской администрацией при поддержке правительства области открыла сеть магазинов «Забота», в которых разные категории льготников имеют возможность приобретать продукты с 5-процентной торговой наценкой, а не с 20-25-процентной, как в федеральных торговых сетях.

За четыре месяца с начала работы карты программы «Забота» получили более 50000 жителей Рязани, имеющих право на льготы. Ежедневно покупки в магазинах социальной торговой сети по ним совершают более 2500 человек. За короткое время действия программы «Забота» реализовано продуктов питания на сумму около 38,5 млн. рублей, причем общая экономия владельцев карт от этих покупок составила примерно 6,5 млн. рублей.

Контроль за работой социальной сети осуществляет Рязанская ТПП. Для этого задействованы общественные контролеры, которые занимаются проверкой наличия в магазинах продуктов питания, включенных в ассортиментный перечень.

Социальная торговая сеть регулярно расширяется засчет новых магазинов, в настоящий момент их 28. Планируется увеличить их количество до 40. Ассортиментный перечень продуктов, реализуемых по  ценам программы, также увеличивается. С этой целью постоянно ведутся переговоры с поставщиками продуктов. Добавляются и услуги с льготным обслуживанием. В январе в программу, помимо магазинов, вошли  химчистка-прачечная «Лаванда» и аптечная сеть «Ригла», ортопедический салон «Ортокомфорт». Планируется задействовать и городские парикмахерские.

Советник президента ТПП РФ Владимир Губернаторов в своем выступлении отметил значительную работу, которую провела Рязанская ТПП при создании социальной сети. Подобные программы есть пока только в Химках и Рязани, подчеркнул он, но, отметил, что и в других городах, при поддержке властей и активном участии территориальных палат также начали осуществлять интересные социальные проекты, например, в Новосибирске, Вологде. Необходимо всячески распространять этот опыт, использовать поддержку не только  местных, но федеральных властей.

В свою очередь, глава городского округа Химки Олег Шахов заметил, что реализуемая у них программа «Ветеран» получила огромный положительный отзыв у жителей города. Он поблагодарил Химкинскую ТПП за активную работу по развитию этой программы в течение 7 лет и подчеркнул, что аналогичная программа «Забота» в Рязани развивается с поражающей скоростью.

Вице-президент Химкинской ТПП Дмитрий Левитин выразил надежду на возможность обмена поставок продуктами производителей, которые принимают участие в обеих городских программах. Он подчеркнул, что для развития подобных социальных программ в городском округе Химки предусмотрены определенные преференции и выдаются субсидии.

Глава администрации города Рязани Виталий Артемов рассказал, как развивается программа «Забота» в городе, заметив, что социальные карты получают здесь уже практически все категории льготников. Подобные проекты имеют огромную важность для населения, сказал Виталий Артемов. Он пообещал, что городская администрация по примеру коллег также рассмотрит все возможности для получения льгот предпринимателям. Лариса Максимова отметила, что депутаты гордумы рассмотрят предложения администрации по поддержке социальных программ.

Владимир Губернаторов, пользуясь случаем, вручил Виталию Артемову Знак отличия ТПП РФ – высшую награду Российской палаты. В свою очередь Татьяна Гусева от имени предпринимательского сообщества вручила Виталию Артемову диплом за успешную организацию программы «Забота», учрежденный в номинации «Люди года».

 В завершение заседания состоялась церемония подписания протокола о сотрудничестве между администрацией Рязани и администрацией городского округа Химки. Также был подписан протокол о сотрудничестве между Рязанской и Химкинской ТПП.

Химкинская делегация посетила один из магазинов торговой сети «Барс» и аптеку «Ригла», задействованные в программе «Забота», совершила экскурсию по музею-заповеднику «Рязанский кремль».


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП