Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

20 Февраля 2013

Александр Рыбаков: «Опыт Химок и Рязани заслуживает изучения»

15 февраля рязанская делегация посетила подмосковный город Химки для участия в межрегиональной выставке продуктов питания, которая проходила в пресс-центре стадиона «Арена Химки». Это стало ответом на посещение делегацией из Химок Рязани 1 февраля, когда во время «круглого стола», посвященного развитию социальных программ, были подписаны протокол о сотрудничестве между администрациями Рязани и городского округа Химки, а также протокол о сотрудничестве между Рязанской и Химкинской ТПП. Тогда же возникла договоренность об участии рязанских товаропроизводителей в поставках продуктов для социальной программы «Ветеран» в Химках.

Рязанские производители продуктов приняли участие в межрегиональной выставке продуктов питания, представив свою качественную молочную и мясную продукцию, которая пользуется популярностью не только в нашем регионе. В их числе: ТД «Ока-Река», ООО «Оптторг», ООО «Хозбытсервис», ООО «Рыбновский молочный завод», ЗАО «Захаровский молочный завод», ИП Савостьянов М.Е., ЗАО «Мясокомбинат Захаровский», ИП Савочкин А.В.

В совместной экспозиции были представлены участники химкинской программы «Ветеран» и рязанской программы «Забота», и можно было сравнить, чего достигли социальные программы в обоих городах. Рязанская продукция была по достоинству оценена посетителями выставки, среди которых были и представители власти и руководства торговых предприятий. Особенно заинтересовала молочная продукция, которая при отменном качестве оказалась дешевле химкинской. Ряд химкинских магазинов заинтересовались поставками рязанского молока, творога, сметаны, кефира.

В рамках выставки было проведено расширенное совещание по подведению итогов работы муниципальной программы «Ветеран» за 2012 год. В совещании приняли участие глава городского округа Химки Олег Шахов, депутат Московской областной думы Александр Иванов, председатель совета депутатов городского округа Химки Людмила Тарасова, член правления ТПП РФ, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, представители администраций и торгово-промышленных палат ряда муниципальных образований Подмосковья, поставщики и предприниматели, участвующие в социальной программе «Ветеран», представители общественных организаций городского округа Химки. Провел совещание президент Химкинской ТПП Андрей Центеров.

Приветствуя рязанскую делегацию, представителей других муниципальных образований и торгово-промышленных палат, Олег Шахов проинформировал, что 1 февраля посетил город Рязань, познакомился с социальной программой «Забота» и был удивлен достигнутыми за столь короткий срок результатами, скоростью ее развития, чему химчанам можно поучиться у рязанцев. Олег Шахов пригласил всех посетить развернутую выставку, сравнить качество и цены рязанских продуктов.

С полной информацией о деятельности программы «Ветеран» выступил вице-президент Химкинской торгово-промышленной палаты Дмитрий Левитин. В прошлом году владельцами социальных карт удалось сберечь с их помощью 20 с лишним миллионов рублей. Сейчас в Химках работают уже 24 продуктовых отдела, 15 аптечных пунктов. Ассортимент продукции постоянно расширяют по заявкам жителей. Так, в этом году к организаторам программы обратились работники предприятия «Факел». По их предложению был расширен ассортимент лекарственных препаратов в отделах «Ветеран», в результате достигший 126 наименований. Экономия при покупке отдельных дорогих лекарств иногда составляет 400 рублей. В социальную программу включены почти 50000 человек: ветераны ВОВ, почетные горожане, инвалиды, многодетные – всего 21 категория льготников. Скоро, по примеру рязанской программы «Забота», планируется включить в «Ветеран» предприятия бытовых услуг: парикмахерские, химчистки-прачечные и другие. По социальным картам ветераны и пенсионеры города могут даже обучаться на компьютерных курсах, кстати, очередь льготников, желающих попасть на такие курсы, довольно большая. Работу программы «Ветеран» контролируют представители рабочей группы, красноречиво названной «народным контролем».

На совещании было подписано новое соглашение между администрацией городского округа Химки и Химкинской ТПП о поддержке социально ориентированных предприятий. После этого были вручены награды руководителям социально ориентированных предприятий, участвующим в проекте «Ветеран», и участникам рабочей группы «народного контроля».

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева в своем выступлении отметила, что Химки – первый город, с которым у Рязани теперь действует соглашение о сотрудничестве, и этим можно гордиться. Организаторы программы «Забота» благодарны химчанам за передачу ценного опыта по организации социальной программы. Работа была проведена очень большая и серьезная, хорошую поддержку оказали товаропроизводители. Татьяна Гусева подчеркнула, что организаторы программы «Забота» установили жесткие критерии: во всех магазинах одинаковые цены на продукты социальной сети, одинаково строгие требования предъявляются как к качеству производимой продукции, так и к качеству обслуживания покупателей в магазинах.

За время работы программы карты «Заботы» получили около 60000 жителей Рязани, имеющих право на льготы; ожидается, что в марте их число достигнет 70000. Ежедневно покупки в магазинах социальной торговой сети по ним совершают более 2500 человек. Участниками программы сегодня являются 32 магазина, 19 парикмахерских; недавно в программу, помимо магазинов, вошли химчистка-прачечная «Лаванда», аптечная сеть «Ригла», ортопедический салон «Ортокомфорт».

В этот же день состоялся «круглый стол» по обмену опытом работы социальных программ с представителями муниципалитетов и торгово-промышленных палат Московской области, Рязанской ТПП. В его работе принял участие вице-президент Российской ТПП Александр Рыбаков. Опытом работы социальных программ «Ветеран» и «Забота» поделились вице-президент Химкинской торгово-промышленной палаты Дмитрий Левитин и президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Основные моменты их выступлений касались ассортиментного перечня продуктов в магазинах социальной сети, автоматизации торговых предприятий для учета реализации продуктов, установления фиксированных цен на продукты в условиях инфляции (рязанские производители молочной продукции, например, договорились не поднимать цены до 1 октября текущего года) и других проблем. Кстати: в Химках предприятия, участвующие в программе «Ветеран», получают субсидии. В Рязани такого опыта пока нет.

На заседании выступали и участники выставки – товаропроизводители, которые оценивали возможности сотрудничества. Так, представители ТД «Русские мясные продукты» (г. Москва) объявили, что готовы и дальше развивать социальную программу и работать в других городах Подмосковья. Коммерческий директор ЗАО ТД «Ока-Река» Екатерина Танцевило отметила, что ее предприятие вполне может работать и с программой «Ветеран», так как объемы выпуска продукции большие. Проблемы составляют лишь доставка продукции в другой регион и ограниченный 7-дневный срок годности качественного натурального молока. Согласны искать пути взаимовыгодного сотрудничества и другие химкинские и рязанские предприниматели.

В завершение «круглого стола» выступил вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, который отметил, что в условиях работы в ВТО важнее поддерживать отечественных товаропроизводителей, чем зарубежных. Поэтому нужно приветствовать все программы, направленные на это. Александр Рыбаков назвал ряд регионов России, где поддержке местных производителей власти уделяют много внимания. И в этом плане заслуживает изучения опыт города Химки и Рязани, реализующих социальные программы.

Для гостей, прибывших из Рязани, было также организовано посещение Химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина, где представлены полотна многих известных русских художников.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП