Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

20 Декабря 2013

Заседание президиума правления ТПП РФ

19 декабря в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание президиума правления ТПП РФ. В нем приняли участие президент палаты Сергей Катырин, вице-президенты ТПП РФ Александр Рыбаков и Дмитрий Курочкин, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, общественный уполномоченный РФ по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков, руководители территориальных ТПП, представители профессиональных объединений и региональных ведомств. В заседании президиума приняла участие член правления ТПП РФ, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Заседание вел Сергей Катырин.

Основным вопросом, который рассматривался на президиуме, стало участие системы торгово-промышленных палат в оценке регулирующего воздействия (ОРВ).

Дмитрий Курочкин в своем докладе рассказал об итогах трех лет взаимодействия с органами власти и других аспектах участия Палаты в ОРВ. В 2010-2013 г.г.  ТПП РФ провела экспертизу 1750 документов.  С 1 января по 10 декабря 2013 года на рассмотрение поступило 429 проектов нормативно-правовых актов, по 108 из которых подготовлены замечания и предложения.

Среди федеральных органов исполнительной власти наибольшее количество проектов в ТПП РФ направили Минтранс (83 проекта), Ростехнадзор (55 проектов), Минфин (53 проекта), Минэкономразвития (50 проектов), Роспотребнадзор (44 проекта). С июля 2013 года действует новый механизм проведения ОРВ в соответствии с постановлением правительства №1318. Оно также сделало возможным проведение оценки регулирующего воздействия в таможенной и налоговой сферах.

Главным событием в сфере ОРВ в ближайшем будущем станет введение с 1 января 2014 года оценки регулирующего воздействия на региональном уровне, а с 1 января 2015 года – на муниципальном уровне.

Среди основных проблем Дмитрий Курочкин назвал большой объем нормотворчества, несовершенство размещения уведомлений, невозможность размещения на едином портале regulation.gov.ru материалов от имени организаций. Со стороны оценки – это отсутствие достаточного количества экспертов, способных просчитать эффекты и последствия от введения в действие тех или иных нормативно-правовых актов и недостаточная глубина проработки документов.

Олег Фомичев назвал ТПП РФ ключевым партнером для министерства в вопросе оценки регулирующего воздействия. Именно разветвленная система торгово-промышленных палат представляет наиболее широкий срез предпринимательского и экспертного сообщества, способного дать квалифицированную и профессиональную оценку регулирующего воздействия, предложить аргументированную и просчитанную позицию по нормативно-правовым актам. Олег Фомичев рассказал также о принципах работы и перспективах развития единого портала regulation.gov.ru, к структуре и функционированию которого у многих выступающих были замечания и предложения.

Свое мнение о взаимодействии с министерствами и ведомствами по вопросу ОРВ высказали представитель «Трансаэро» Наталья Котова, заместитель директора департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования национального объединения строителей (НОСТРОЙ)  Алексей Суров, заместитель начальника управления экономики администрации Липецкой области Елена Хлопонина и другие.

Подводя итог обсуждения, Сергей Катырин отметил, что этот вопрос поднимается на президиуме правления неслучайно. Мы понимаем, что с января 2014 года начинается новый этап развития оценки регулирующего воздействия, по нашему мнению, чрезвычайно важный, отметил он. С руководителями территориальных палат этот вопрос обсуждается с лета, и отношение в регионах к переменам не менее серьезное.

Сергей Катырин отметил тесное взаимодействие ТПП РФ с Минэкономразвития, которое продолжает успешно развиваться, в том числе в части оценки регулирующего воздействия. Наиболее важной проблемой отношений между бизнесом и властью в оценке регулирующего воздействия является обратная связь.  В случае отказа от принятия замечаний к нормативно-правовым актам эксперты должны всегда получать от министерств мотивированный ответ. Задача ТПП РФ – достойно организовать ОРВ в регионах. Сергей Катырин особенно подчеркнул, что попытка внедрения работы по оценке регулирующего воздействия в небольших городах неэффективна.

Затем был рассмотрен вопрос о предложениях ТПП РФ для включения в ежегодный доклад уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, представленный Виктором Ермаковым.

В заключение заседания Александр Рыбаков озвучил вопрос о предоставлении информации о деятельности ТПП РФ. Президиум правления ТПП РФ рассмотрел и некоторые другие вопросы, касающиеся деятельности ТПП, по которым были приняты соответствующие постановления. Также были согласованы кандидатуры на должность единоличного исполнительного органа торгово-промышленных палат, обсуждались также вопросы награждения.

Все предложения и замечания участников о взаимодействии с государственными органами по вопросам оценки регулирующего воздействия будут обобщены и направлены в соответствующий департамент Минэкономразвития РФ.

Центр по связям с общественностью и СМИ,


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП