Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Декабря 2013

В новый год – с «Заботой»

В завершающемся году Рязанской торгово-промышленной палате удалось при поддержке администрации города Рязани реализовать проект большой социальной важности. Речь идет о программе «Забота». Редко кто из рязанцев не слышал о ней, такой большой размах она получила за последнее время. Программа позволила не только оказывать реальную помощь людям с невысоким достатком, но и поддержать местных производителей продуктов питания и торговли.

 Итоги работы программы свидетельствуют, что она развивается довольно активно и эффективно. Если в начале ее действия в социальной торговой сети было всего 14 магазинов, то в настоящее время их – 50. Перечень продуктов питания, которые можно приобрести по картам «Заботы», также значительно расширился. Как правило, их поставляют известные фирмы, давно заслужившие доверие потребителей не только в нашем регионе. Рязанская ТПП не работает со случайными и ненадежными поставщиками – это ее жёсткое правило.

В течение года значительно расширился перечень товаров, реализуемых по картам «Заботы», больше стало предоставляться  бытовых услуг  со скидками. Сегодня участниками программы являются 42 аптеки и аптечных пункта в Рязани, 19 парикмахерских, 12 ателье по пошиву и ремонту одежды, сети химчисток-прачечных «Лаванда» и «Диана», сеть ортопедических салонов «Ортокомфорт», художественный салон «Этюд». С декабря в программу «Забота» включились магазины хозяйственных и бытовых товаров сети «Галактика» (29 магазинов) и Торгового дома «Никольский» (4 магазина).

О востребованности программы «Забота» свидетельствует растущее число горожан, получивших социальные карты и активно пользующихся ими. Только в Рязани ежедневно совершают покупки в среднем 4,5 тысячи человек. Всего же с начала действия программы в рамках проекта  реализовано продукции на общую сумму свыше 150 миллионов рублей. Около 30 миллионов рублей сэкономили люди, купившие продукты с 5%, а не 25% торговой наценкой.

 18 категорий льготников имеют право на получение карт программы «Забота». Таким образом, уже свыше 76 тысяч рязанцев, а также ­более 19 тысяч жителей Рязанского, Рыбновского и Шиловского районов являются на сегодня владельцами карты «Заботы». К программе готовятся подключиться город Новомичуринск и Спассский муниципальный район. Таким образом, программа давно уже вышла за рамки «городской». Приезжают изучать наш опыт и из других регионов. На ее основе в городе Дзержинске Нижегородской области реализована своя городская социальная программа «Забота», которая начала действовать 22 октября. Недаром практика работы Рязанской и Химкинской торгово-промышленных палат по развитию социально ориентированного предпринимательства 19 марта была рассмотрена на заседании президиума правления Российской ТПП и рекомендована к распространению в других регионах.

К «Заботе» проявляют все больший интерес предприятия и организации, индивидуальные предприниматели самых разных направлений деятельности. Неожиданный подарок в будущем году получат любители театра. Дело в том, что  вначале программа «Забота» учитывала лишь материальные потребности малоимущих жителей. А недавно нас порадовал факт, свидетельствующий о том, что программа не исключает помощь и в осуществлении потребностей культурных. К организаторам «Заботы» обратилось руководство Рязанского драматического театра с предложением предоставить возможность владельцам социальных карт посещать театр по четвергам и воскресеньям при цене двух билетов со скидкой в 50%. То есть на один билет на спектакль или концерт фактически смогут пойти двое.

Мы поздравляем всех участников программы «Забота», которые активно трудились, чтобы сделать жизнь нуждающихся людей немного легче, обеспеченнее.  Особо хочется отметить тех, кто проявлял немало инициативы, смекалки, старался больше других. Во-первых, это магазины торговой сети «Барс», магазины «Урожай» и «Пятачок», торговые предприятия ИП Зубарева Н.В. Они заботятся об удобной выкладке товаров, всегда вежливо, с большим вниманием обслуживают посетителей с картой «Заботы», по возможности дополняют другими продуктами необходимый ассортимент. По объему продаж эти магазины постоянно лидируют. Нужно похвалить и поставщиков товаров для социальной торговой сети, как ООО «Эталон вкуса» и ООО «Хозбытсервис», которые стараются, чтобы для покупателей «Заботы» всегда и в нужном количестве  присутствовали свежие продукты.

Немало добрых слов заслуживают и другие участники программы. Ведь только благодаря их усилиям этот уникальный проект удается успешно реализовать в нашем регионе. Мы желаем им дальнейшей плодотворной работы, а их социальному бизнесу успешного процветания! Счастья, здоровья, удачи всем, кто занят в программе «Забота» и для кого эта программа работает, в наступающем году!

 

Татьяна ГУСЕВА,
президент Рязанской торгово-промышленной палаты


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО